На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    "москалей нужно потреблять", для меня она вообще перестала существовать как человек.- ИМЕННО ТАК! Смотреть на ТВ шоу ...Как с гуся вода
  • ЖИГА жига
    МАЙДАУН  ДЕРЖИТ  НОС ПО ВЕТРУ...Чичваркин: Юлия Н...
  • Виктор Рыбаков
    Чичваркин хоть тушкой,хоть чучелком,а всегда хочет быть в тренде!Чичваркин: Юлия Н...

Мария Захарова и поляки

 

Пока она там себе загорает на Манхеттене...

Фото из Телеграм-канала Марии. Я подписчик, потому делюсь с чистой совестью.

журналисты разных стран, получившие возможность пообщаться с Марией еще в Москве, делятся впечатлениями в публичном пространстве.

Сегодня хит Иносми - рассказ польского журналиста о встрече с госпожой посол (это ее официальное звание, помимо прочих). Меня сразу подкупила мощная лирическая нота повествования.

Адам Смех (казалось бы, от человека с такой фамилией стоило ждать совсем другого) писал:

"Мы выдвинулись из нашей гостиницы "Азимут", находящейся в двух шагах от российского министерства иностранных дел. Знаменитое здание, построенное по образцу американских небоскребов 1930-х годов и напоминающее нам варшавский Дворец культуры и науки, в свете дня выглядело потрясающе. За его шпилем клубились тяжелые темно-синие тучи, переходя ниже в белые облака. Фасад был освещен солнцем, и белый фон сливался с отражающимся в бесчисленных окнах светом, так что здание казалось прозрачным".

Правда, тут же пришлось разочаровать читателя:

"Встреча прошла, однако, не в высотке 1951 года постройки, а в прилегающем к ней новом строении".

Тут я приготовилась прочесть описание светлого образа директора Департамента информации и печати МИД в том же стиле, какой он нашел для здания МИДа, напомнившего ему варшавский Дворец культуры и науки (надеюсь, Смех в курсе, что это подарок советского народа, и строился он в те годы, когда наша страна лежала в руинах).

Но нет. Адам ограничился лишь одной фразой:

"Она пришла в штатском (на публичных официальных выступлениях она часто появляется в форме), с самого начала показав, что не случайно занимает свой пост".

Далее он перечислил несколько значимых тезисов, прозвучавших из ее уст. Встреча длилась полтора часа, поляки накидали вдогонку еще и письменные вопросы. И Адам планирует, получив ответы, обобщить и выложить огромное интервью. Но он сразу привел ее слова-предупреждение о том, какая судьба уготована Польше, если та не включит мозг (значит, проняло):

"Чем больше вы будете подчеркивать свою независимость, тем больше на вас будут нападать за нарушение прав человека, за то, что у вас попирается демократия, что вы движетесь к тоталитаризму и так далее, мы это давно проходили", — ее граничащие с шуткой слова могут прозвучать для наших русофобов из оппозиции как подтверждение их безумных тезисов о тяготении партии "Право и справедливость" к Москве, а русофобов из правящих сил привести в смущение. Россия наверняка с наслаждением наблюдает за противоборством в наших русофобских кругах.

Даже мне понравилось то, на чем построила обсуждение пресловутой катастрофы самолета под Смоленском Мария Захарова. Выделил его и Адам. Она сравнила Польшу с Японией, все попытки которой договориться с Россией торпедируются при помощи темы Курильских островов: ее используют США, пытаясь предотвратить появление такого соглашения. Токио, уступая стране, которая сбросила на нее ядерные бомбы, утрачивает шанс наладить контакты и изменить свое геополитическое положение. Здесь Захарова усматривает аналогии с катастрофой Ту-154. Польша стала "заложницей самолета", она думает, будто ведет игру сама, но на самом деле играют ей (хвосту кажется, что он виляет собакой).

Смех попросил Марию сказать что-нибудь не для политиков, а для простых поляков. И она снова предупредила - Запад все время меняется, а вместе с ним и его ценности. Казалось, еще недавно казался незыблемым институт брака и семья. И тут возник "гендерный" вопрос. То же самое происходит и с религией (а это, ясно, больное место католической Польши):

"Она напомнила, что во времена холодной войны радиостанция "Би-би-си" транслировала для жителей СССР православную программу, в которой выступал священник-иммигрант. Когда холодная война окончилась, а в России смогли спокойно функционировать, возводить храмы и так далее не только Православная церковь, но и другие религиозные организации, в наши дни, одним из главных врагов для "Би-би-си" стала РПЦ".

В общем, Адам впечатлен. До такой степени, что поставил Марию Захарову на третье место в российском пантеоне узнаваемых лиц.

Не верите?

Пожалуйста:

"Я считаю встречу с Марией Захаровой одним из важнейших событий в моей публицистической деятельности. Я оглядываюсь назад и вижу целые поколения национал-демократов, которые писали о России, СССР, не вставая от своей пишущей машинки или компьютера, не имели даже шанса на какие-либо официальные контакты с представителями Москвы и предавались исключительно теоретическим размышлениям. (...) группе журналистов, в которой присутствовал и я со своими национал-демократическими взглядами, довелось встретиться и поговорить, не обходя сложные темы, с одной из самых узнаваемых персон российской политической сцены, человеком, уступающим по популярности (хотя, конечно, не по должности), пожалуй, лишь президенту Путину и министру Лаврову".

Фото из еженедельника Myśl Polska

Вот про целые поколения пишущих о России, не вставая от компьютера - прямо в точку. Остальное по вкусу.

В полный рост. Снимок тоже проиллюстрировал вдохновенный рассказ Адама Смеха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх