На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Врам Тавризов
    Белгородцы такие же жертвы СВО, как и участники СВО С другой стороны, почему нужны окрики Путина и упоминания Соловье...Оскорбительные вы...
  • Алексей Горшков
    Ракеты Zа Крокус ...
  • ольга решетникова
    Тех, кто оставляет сочувственные сопливые слова про террористов - если они находятся на территории России, выслать ка..."Помогите им, пра...

Еще один новичок в деле Скрипалей

 

Прошу не путать: не "Новичок", а новичок. Тот, который в кавычках является некоей потенциально смертоносной субстанцией массового поражения, которой поразить толком до сих пор никого не удалось.

Как это "не удалось"? - поправляет меня Кот, - очень даже удалось. Вся Европа и Америка поразились, некоторые наши соотечественники из светлоликих - тоже. А уж про саму Британию и говорить нечего.

Вообще-то, да, прав Кот. Мы тоже, помнится, поразились сильно, когда нам на основании хайли лайкли санкции вкатили. И Петров с Бошировым, скорее всего, тоже поразились, когда увидели свои фоточки на первых страницах мировых СМИ.

Так что, нормальный "Новичок" получился, работает. Но мы не о нем.

В деле Скрипалей появился новичок без всяких кавычек. О нем нам поведали Daily Mail и Русская служба ВВС, а им рассказали в Скотленд-Ярде.

Бравые английские полицейские даже назвали имя этого новичка. Итак, его зовут Денис Сергеев. Он имеет звание генерал-майора ГРУ и псевдоним Сергей Федотов.

Вот Петров и Боширов, должно быть, расстроились. Вся Британия, да что там... Весь цивилизованный мир складывал о них легенды и пугал непослушных детей страшными сказками о двух злых русских ГРУшниках. И вся слава доставалась только им двоим. И вдруг - ба-бам... Появляется третий, не побоюсь этого слова, лишний. Да еще в таком звании.

Вот он, голубчик. Только что приехал...

Теперь-то у английской полиции все срослось и нарисовалась ясная картина преступления, да и мира в целом.

"Это было чрезвычайно дерзкое преступление. Бессовестное и умышленное нападение", - прокомментировала отравление Скрипалей глава МВД Прити Пател.

Ничего нового, - бурчит Кот, - в чем сенсация-то?

А в том, Кот, что это уже - железное доказательство. И строится оно так:

РАЗ:

Денис Сергеев с документами на имя "Сергея Федотова", прилетел в другой лондонский аэропорт - Хитроу - в тот же день в 11 часов утра.

Пока не убеждает, - комментирует Кот.

Так это еще не все.

ДВА:

В воскресенье, 4 марта, Чепига и Мишкин отправились в Солсбери. В тот же день были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль.

И...? - занудничает Кот.

Имей, Кот, терпение.

ТРИ:

Сергеев в Солсбери не ездил - все время он провел в Лондоне. В последний момент он взял билет на самолет Лондон - Москва и улетел из Британии 4 марта в 13:45... Двое других подозреваемых сели на рейс в 22:30.

Ну? - это Кот опять.

Да пожалуйста.

ЧЕТЫРЕ:

...Эти трое россиян действовали как одна команда, они несколько раз встречались в Лондоне во время их короткой поездки: иногда - на открытом воздухе, иногда - в помещениях

И контрольный в голову под номером ПЯТЬ:

Британская полиция считает, что Сергеев, как и другие подозреваемые, скрывается в России. Москва всегда отрицала свою причастность к "инциденту в Солсбери".

Ну что, есть желающие поспорить с такими железо-бетонными аргументами? То-то же.

А вот и вишенка на тортик:

Ой, здрасссьте... Опять Bellingcat, - хихикнул Кот.

Ну а как же без них? Скотленд-Ярду одному такое дело не потянуть.

И у них есть свои доказательства:

Жил этот третий лишний у вокзала, тогда, как Петров с Бошировым - в другой части Лондона. И это о многом говорит.

Публичными точками Wi-Fi не пользовался, а предпочитал мобильный интернет. Общался с кем-то через WhatsApp, Viber и Telegram.

Совсем как ты, - у Кота меняется выражение лица, и он как-то подозрительно на меня прищуривается.

Да нет, Кот. Я же здесь. А он был в Лондоне, в районе Паддингтонского вокзала, потом поехал на набережную Темзы, а у нас тут Темзы нет.

Там, как следует из данных биллинга, добытых, как вы понимаете, Bellingcat, он встречался со своими подельниками. После чего те прыгнули в поезд до Солсбери.

Так что, и у Bellingcat все сложилось, как видите. Доказательств - тьма. И все - вернее не бывает. А если еще принять во внимание тот факт, что в Англию Сергеев-Федотов наезжал и раньше, а его жена на вопрос ВВС о службе мужа в ГРУ ушла в глухую несознанку, то картина преступления окончательно проясняется.

Думаю, и в этом случае мало кто позволит себе усомниться в его причастности к отравлению.

Убедительно, чо... Ждем новых санкций что ли? - съязвил Кот.

Ждем. И кое-чего уже дождались. Не санкции, конечно, и не "Новичок", но все же...

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что ответственность за убийство в 2006 году бывшего агента Александра Литвиненко в Великобритании несет Россия

сообщает английская The Times.

И теперь Путин должен вдове 100 тысяч евро за моральный ущерб и еще немножко на судебные издержки.

Ого... Жалко ее, конечно, но пятнадцать лет прошло, пора бы уже и успокоиться - удивился Кот.

Ну так и что? У преступлений Путина нет срока давности, их можно доставать из пыльного чулана в нужный момент и размахивать как знаменем. А момент как раз нужный: выборы... то... сё... Ну и вообще, 100 тыщ на дороге не валяются.

А что, разве ЕСПЧ такими делами занимается? Убийства - не их, вроде бы, профиль, - не успокаивается Кот.

Ну да, не их. Но когда-то же начинать надо, раз Путиным их небеса покарали.

Тем более, что ЕСПЧ «установил наличие веских доказательств того, что в ходе отравления Литвиненко Луговой и Ковтун действовали как агенты российского государства».

А вот и они, доказательства:

РАЗ:

На смертном одре Литвиненко обвинил в своей гибели Путина, несмотря на запирательства Кремля.

ДВА:

В 2016 году британское судебное расследование пришло к выводу, что покушение российской разведки на Литвиненко, вероятно, одобрил лично Путин.

ТРИ:

Расследование также показало, что убийством, которое совершили бывший телохранитель КГБ Андрей Луговой и другой русский, Дмитрий Ковтун, вероятно, руководила Федеральная служба безопасности России, главная преемница КГБ советской эпохи.

Ну да, - кивает Кот, - против этого "вероятно" даже возразить нечего. Хайли лайкли, одним словом.

Да. И поэтому "суд счел неоспоримо установленным, что убийство было совершено Луговым и Ковтуном"

Дааа... - протянул Кот, - бедным сэрам и пэрам теперь за каждым шкафом русские ниндзя мерещиться будут. Жалко их.

Да ладно, Кот, не переживай, они привычные. Пойдем лучше спать.

И вам спокойной ночи и привет от Кота.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх