На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Сергей Сарматов
    Идиотка ????СФ предложили раз...

Украина присоединилась к европейским санкциям и отказалась покупать удобрения в Белоруссии, понадеявшись на американские.

Иллюстрация в свободном доступе.

Украина, по примеру Литвы и в надежде на американские удобрения, отказалась от белорусских и приостановила их транзит.

Ну, у Киева с Россией то всё понятно, отобрала Крым, "залезла" в Донбасс, короче- "агрессор", а вот чем им Лукашенко не угодил? Исправно снабжает топливом, электричеством, продуктами а в ответ получил санкции.

Скорее всего на Украине считают, что поддержав европейские санкции против Белоруссии, они таким образом приобщаются к европейским "ценностям", ведь по уверениям многих украинских политиков, они уже одной ногой в Европе, остались формальности.

Вон, даже посол в Германии Мельник безнаказанно поучает и покрикивает на немцев. Поэтому и повторяется история с разрывом всех отношений: ранее с Россией, теперь с Белоруссией, море ведь по колено.

Как бы то ни было, а с 16 февраля 2022 года Украинские железные дороги временно прекращают транзит белорусских калийных удобрений. Речь идет о продукции "Беларуськалия" и "Белорусской калийной компании", которая транзитом идёт через Украину в европейские страны — Словакию, Венгрию, Австрию, Польшу, Чехию, Румынию, и некоторые страны СНГ.

При этом Киев отказался также и от закупок тех же белорусских удобрений, понадеявшись договориться с США, об импорте американских удобрений. Увы, но там ответили, что и рады бы, но самим не хватает и им приходится ещё и прикупать в Канаде.

Считается, что цифры говорят сами за себя, поэтому вот вам немного примеров от чего отказывается Украина. По данным агентства "Украинские новости", в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, импорт минеральных удобрений на Украину вырос на 97,6%, до 1,661 миллиарда долларов.

К примеру в декабре 2020 года Украина ввезла из Белоруссии калийных удобрений на 1,703 миллиона долларов, а в декабре 2021 года - на 4,385 миллиона долларов. Где теперь она собирается закупать такое количество удобрений - непонятно.

То же самое и с транзитом. После запрета транзита через Литву белорусских калийных удобрений, Лукашенко просил у Киева возможность увеличить транзит через Украину, но получил отказ. А теперь под запрет попал вообще весь транзит удобрений.

Для Белоруссии эти литовские и украинские ограничения очень неприятны и, чего греха таить, приносят определённые издержки, но у неё есть альтернатива- российские порты и РЖД. Со временем всё утрясётся.

А вот есть ли такая альтернатива у Украины или у Литвы? Вряд ли. А учитывая повсеместные проблемы с производством удобрений из-за энергетического кризиса и неминуемый их дефицит, Украине придётся очень постараться, что бы найти замену белорусскому калию.

А это уже издержки другого характера - фермеры без удобрений, снижение объёмов урожая, рост цен на продовольствие. И ради чего старались, спрашивается?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх