На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 843 подписчика

Свежие комментарии

  • Andrej Popp
    Было дело, попытался прочитать *Архипелаг ГУЛАГ* и .................. насилу одолел страниц 50, на большее меня не хв...Что не так с Росс...
  • ninikooo Митусова
    Какие же они « жидкие « на расправу? Как бить- так скопом, как отвечать за содеянное- по ногам течет… мрази!!!!Отпустите меня по...
  • Житель Империи
    Шнобелевская премия ещё есть. Эта особь точно на неё подходит! 😂Иоланда жаждет Но...

Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный карантин для больных обезьяньей оспой

Бельгия стала первой страной, которая ввела обязательный 21-дневный карантин для больных оспой обезьян из-за роста случаев этого заболевания по всему миру. Органы здравоохранения Бельгии ввели эти меры в пятницу после того, как в стране был зарегистрирован третий случай заболевания этим вирусом.

По состоянию на понедельник в стране было зарегистрировано четыре местных случая заболевания; подтвержденных случаев заражения в мире в настоящее время насчитывается около 100.

Обязательные меры, введенные в Бельгии, распространяются только на пациентов с подтвержденной инфекцией. Люди, имевшие близкий контакт с больными, не обязаны самоизолироваться, однако им рекомендуется сохранять бдительность, особенно если они находятся в контакте с уязвимыми группами населения.

«Инфицированные лица должны будут находиться в контактной изоляции до излечения (конкретные инструкции по этому поводу они получат от лечащего врача)», - говорится в правительственном сообщении.

Оспа обезьян — это редкое заболевание, вызываемое вирусом, входящим в семейство оспенных, симптомы которого включают сыпь, лихорадку, головные боли, боли в мышцах, отеки и боли в спине. Хотя обычно болезнь протекает менее тяжело, чем оспа, эксперты здравоохранения все больше обеспокоены недавней вспышкой, начавшейся в начале мая в странах Центральной и Западной Африки.

Органы здравоохранения во многих странах, включая Центры по контролю и профилактике заболеваний США и Агентство по безопасности в сфере здравоохранения Великобритании, заявили, что они отметили особую концентрацию случаев заболевания среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, и призвали геев и бисексуалов, в частности, обращать внимание на любые необычные высыпания или повреждения на коже.

По состоянию на субботу Всемирная организация здравоохранения сообщила о 92 случаях заболевания в 12 странах, и еще 28 предполагаемых случаев находятся в стадии расследования. Случаи заболевания подтверждены в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Германии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Бельгии, Португалии и Нидерландах.

Организация заявила, что последние зарегистрированные случаи не связаны с поездками из африканских стран. Обычно она распространяется через контакт человека с человеком или животного с человеком.

«Эпидемиологическое расследование продолжается, однако зарегистрированные случаи заболевания пока не имеют связи с поездками в эндемичные районы», - говорится в заявлении ВОЗ, опубликованном в субботу.

«На основании имеющейся на данный момент информации, случаи заболевания были выявлены в основном, но не исключительно, среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, обращающихся за помощью в клиники первичной помощи и сексуального здоровья», - добавила ВОЗ.

Недавний всплеск числа случаев заболевания среди населения, особенно в городских районах, теперь вызывает опасения по поводу более широкой вспышки. «То, что она появилась именно сейчас - более 100 случаев в 12 разных странах без очевидной связи - означает, что мы должны выяснить, что именно происходит», - сказал в понедельник в интервью CNBC Сет Беркли, генеральный директор глобального вакцинального альянса Gavi.

«Правда в том, что мы не знаем, что это такое и, следовательно, насколько серьезным оно будет. Но вполне вероятно, что мы увидим больше случаев», - сказал он.

Хотя большинство случаев заболевания оспой обезьян протекает в легкой форме и обычно проходит в течение двух-четырех недель, в настоящее время не существует доказанной эффективной вакцины. Вакцина против обычной оспы показала 85% эффективность в предотвращении заражения новым заболеванием, и некоторые страны уже начали создавать запасы препаратов.

Беркли предупредил, что новая вспышка, произошедшая на фоне еще не закончившейся пандемии коронавируса, является предупреждением для властей о необходимости инвестировать больше ресурсов в борьбу с инфекционными заболеваниями.

«Эволюционно предопределено, что мы увидим больше вспышек», - сказал он. «Вот почему так важна готовность к пандемии. Посмотрите, что может сделать столкновение с пандемией с экономической точки зрения».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх