На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Белоусов
    Яркий представитель одной из российских бед: ДУРАК, и цель его - угробить образование. Наверное, не меньшие дураки (и...Не принимать дете...
  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...

Украина готовит новые проблемы «Газпрому»

Украинский «Нафтогаз» может направить новый иск в суд, если не сможет прийти к договоренности с российской компанией «Газпром» о продаже газа на границе России мирным путем. Об этом заявила советник главы компании Елена Зеркаль.

В рамках онлайн-дискуссии на тему газовой независимости Украины Зеркаль отметила, что диалог с российской компанией ведется с привлечением европейских коллег. Если работа по мирному урегулированию не окажется успешной, то «Нафтогаз» примет решение обратиться в судебную инстанцию, заверила она.

Бывший исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко также ранее говорил о стремлении компании решить вопрос, чтобы «Газпром» продавал и перепродавал голубое топливо своим клиентам на границе с Украиной.

В конце 2020 года Украина и Россия пришли к газовой договоренности: «Газпром» и «Нафтогаз» подписали пятилетний контракт о транзите газа. Данная инициатива стала актуальной на фоне завершительного этапа строительства трубопровода «Северный поток — 2». Поскольку Россия в будущем будет поставлять газ в Европу напрямую, украинский транзит станет бесполезен. Таким образом, Киев будет терять до 3 млрд долларов ежегодно.

Однако новый контракт гарантирует поставки через Украину на европейские рынки. Точки сдачи российского газа для клиентов из Европы прописаны в соответствующих соглашениях. Все это вынуждает «Газпром» идти на уступки «Нафтогазу», поскольку пока наблюдается прямая зависимость Москвы от Киева в вопросах транзита в ЕС.

«Газпром» ранее выплатил украинской компании 2,9 млрд долларов, присужденных Стокгольмским арбитражем в рамках спора о контракте на транзит. Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко подтвердил перечисление денег в пользу компании в своем Facebook.

Исходя из текущего курса рубля к доллару, выплата составила примерно 179 млрд рублей. Данная сумма немногим меньше выручки, которую получил «Газпром» от размещения своего квазиказначейского пакета в ноябре 2020 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх