На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Эту бледную спирохету Урсулу посадить америка не позволит. Только убить.Голому рубашка
  • Игорь Петров
    Снова потеряли бе...
  • Evgenija Palette
    Свое слово должна сказать, наконец, РУССКАЯ ОБЩИНА...   За сто лет ко всем претензий накопилось...Папа прокурор, ко...

Николай Платошкин: есть ли в Госдуме оппозиция в 2024 году

В Госдуме пять партий. Но тут важно подчеркнуть, что уже долгие годы только одна партия — «Единая Россия» — может принимать любые решения, игнорируя позицию остальных партий. Возникает вопрос: а есть ли оппозиция в Госдуме в 2024 году.

Николай Платошкин

 

Оппозиция

Николай Платошкин отметил, что оппозиция в Госдуме — это политическая сила, которая должна последовательно выступать за другой курс развития, последовательно критиковать правящую партию.

Также, конечно, от оппозиции стоит ожидать и критики в адрес правительства, президента. Ведь оппозиция не была бы последовательной в случае, если бы, например, выступала против «Единой России», но в то же время поддерживала бы президента и правительство.

Остались ли в Госдуме оппозиционеры именно в подлинном смысле? А то складывается ощущение у многих людей, что оппозиции в Госдуме больше нет. И этот тезис во многом подтверждают последние выборы президента, где никто из кандидатов «оппозиционных партий» не боролся за победу.

Госдума

 

ЛДПР, СРЗП, «Новые люди»

Николай Платошкин сказал, что если рассмотреть отдельно такие партии, как ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди», то можно однозначно сказать, что в 2024 году это не оппозиционные партии.

Итак, начнём с ЛДПР. Почему это в данный момент не оппозиционная партия? Потому что лидер этой партии Леонид Слуцкий в Госдуме призывает «приглушить оппозиционность», поддерживать по главным вопросам правительство и президента. Следовательно, даже нет попытки даже казаться оппозиционной партией.

«Справедливая Россия — За правду» — это партия, которая на выборах президента поддержала нынешнего президента, собирала подписи в его поддержку, как и партия «Единая Россия». Мягко говоря, подобный факт на 100% доказывает, что партия не является оппозиционной, если говорить, например, о смене курса.

Ну а «Новые люди» в Госдуме чаще всего голосуют точно так же, как «Единая Россия». Более того, сама партия даже никогда и не претендовала на то, чтоб быть оппозиционной силой.

ЛДПР, СР, "Новые люди"

 

КПРФ

Николай Платошкин подчеркнул, что если почти все партии Госдумы точно не оппозиционные, то с КПРФ ситуация сложнее. Почему? Потому что КПРФ на самом деле голосует чаще всего против основных предложений правительства, в том числе против бюджета.

В то же время КПРФ в Госдуме — единственная партия, которая выступает за смену курса. Но означает ли это, что КПРФ — последовательная оппозиционная партия? К сожалению, на данный момент это не совсем так.

Дело в том, что КПРФ, например, поддерживала Дениса Мантурова, когда его утверждали на должность вице-премьера. В КПРФ есть такая проблема, как соглашательство. И это означает что?

КПРФ

 

Это означает, что некоторые депутаты КПРФ не критикуют нынешнее руководство, а их критика чаще всего относится к руководителям периода 1990-х (то есть критикуют Чубайса, Гайдара и Ельцина). Даже в 2024 году, что нужно отметить.

Пожалуй, яркий пример — это Николай Харитонов, который был кандидатом КПРФ на пост президента и за которого проголосовало всего лишь 4% избирателей на выборах президента, что является худшим результатом для КПРФ за всю историю партии в постсоветский период.

Из-за того, что отдельные решения КПРФ можно назвать спорными, сложно назвать партию в полной мере оппозиционной. Но на самом деле по сравнению с другими партиями Госдумы, конечно, КПРФ — оппозиционная партия.

Последовательность — это то, чего не хватает КПРФ в 2024 году. Как считает Николай Платошкин, партии нужно отказаться от соглашательства, чтоб быть главной оппозиционной партией страны. А если соглашательство станет обычным делом, то за КПРФ даже многие социалисты откажутся голосовать, что как раз было видно на последних выборах президента. То есть КПРФ нужно меняться для того, чтоб закрепить статус главной оппозиционной партии, иначе у партии нет будущего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх