На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Белоусов
    Яркий представитель одной из российских бед: ДУРАК, и цель его - угробить образование. Наверное, не меньшие дураки (и...Не принимать дете...
  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...

Хорватия: схватка президента и премьер-министра из-за Украины

Посмотрела кто там кто, а то после распада Югославии черт ногу сломит, никак не разберешься. Дубровник и Загреб, кстати, в Хорватии находятся, но меня туда не очень тянет. Я к Кустурице хочу в Дрвнеград - туда, где он снял "Жизнь как чудо". Сначала пойму, кто кого обижает, и почему там опять что-то плохое затевается.

Так вот - все слышали, что в Хорватии важный человек сказал неожиданные слова про Украину и НАТО. И сильно удивились, когда прочитали про извинения.

Я пока свежезавезенную дачную кошку со шкафе сгоняла, совершенно запуталась. Оказалось, от имени одной и той же страны выступили два совершенно разных человека.

Чтоб понять удивление наших соседей, к которым мы вторгаемся, вторгаемся да никак не вторгнемся, я процитирую сказанное по относительно спокойному украинскому изданию "Европейская правда":

Итак, Зоран Миланович неожиданно заявил, что в случае эскалации конфликта они выведут из региона всех до последнего хорватского солдата: "Хорватия должна бежать от этого, как от пожара. Хорватия не будет тут пожарным".

Зоран Миланович

Но больше всего, оказывается, возмутило соседей отнюдь не это высказывание. А то, что Миланович сказал про революцию гидности (цитирую опять же по "ЕП", поскольку со свечкой не стояла):

- Украине не место в НАТО. Когда Украина сменила власть, тогда это было движение, которое не было демократическим, было переворотом, во время которого было убито 50 человек. История была такова: Украина идет на запад, ничего не спрашивая у России, в ЕС ее ждут молочные реки и кисельные берега. Украина по-прежнему остается одной из наиболее коррумпированных стран, ЕС ничего Украине не дал.

Хорватия: схватка президента и премьер-министра из-за Украины

А еще, рассказало мне то же издание, Зоран Миланович нехорошо отозвался о человеке, который принес извинения от имени страны за эти самые высказывания. Он назвал его декабрьский визит на Украину с демонстрацией своей рукопожатности "чистым шарлатанством".

Итак, про то, что Хорватия не будет пожарным заявил Зоран Миланович. Президент страны.

Извиняется за него Андрей Пленкович. Премьер-министр.

Скриншот с видео местных новостей. Сюжет называется "Андрей Пленкович о роли Хорватии в решении проблем на Украине". В момент, когда его делала, было 166 просмотров.

Под статьей в украинском таблоиде в комментариях дружно осудили Зорана Милановича - с формулировкой "продался Путину". На "Миротворец" президента Хорватии занесли с приговором "антиукраинский пропагандист".

В хорватских соцсетях граждане страны до сих пор стебутся над Андреем Пленковичем, почему-то с сарказмом и хохмами перетирая детали его поездки в Киев.

Поскольку я все время забываю, кто у нас, к примеру, президент Германии, а он там, кажется, имеется, я посмотрела как строится табель о рангах в Хорватии.

Читаем вместе:

Глава государства - президент, избираемый непосредственно гражданами при тайном голосовании сроком на 5 лет. Пребывание на этом посту ограничено двумя сроками. Президент является Верховным главнокомандующим вооруженными силами, назначает и освобождает от должности премьер-министра, его заместителей, министров и других членов правительства, назначает парламентские выборы, референдумы, присваивает награды, назначает и отзывает дипломатических представителей Хорватии за рубежом, представляет страну за рубежом.
Высший орган исполнительной власти - кабинет министров, который формирует председатель правительства (премьер-министр), а затем утверждает парламент.

Значит, кто у нас командует вооруженными силами и назначает премьер-министра?

Президент.

Правда, у меня смешной вопрос, чисто женский - а чего наш по сути человек (простите, но так уже получается) Зоран Миланович назначил себе такого странного премьер-министра?

Какой-то политический мазохизм, ей-Богу. Но, повторюсь, я там не была, не видела, не знаю. Может, у них какие-то особые "высокие отношения".

И еще одним удивлением поделюсь - полдня читала, как ЕС гордится тем, с каким единством они выступили против нас.

Вижу, как внутри одной маленькой страны они между собой "договорились". Виртуозы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх