На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • Соня
    А ряжка у нее с голодухи опухла... не иначеМы их осуждаем, а...
  • Ингерман Ланская
    дык, пиндосный флот давно уж стоит у берегов белоруссии...Американская адми...
  • Виктор Луговой
    Обмиральша...? Гы... баба на корабле - худая примета. А и любопытен я знать: далеко сия ледя водоплавает? От бачка до...Американская адми...

Было ли детство в СССР счастливым? Рассказываю по своему опыту


Приветствую. Хочу сегодня поговорить о нашем детстве - практически у большинства из нас, оно прошло в СССР. И наше детство мне кажется более радостным и беззаботным, нежели сейчас.

В Советском Союзе прилагалось очень много усилий, чтобы сделать детей счастливыми. Давайте перечислим:

Молочная кухня для младенцев. Детские сады - с питанием 4 раза в день, с прогулкой и сном. Тонны различной полезной деятельности: всевозможные спортивные, технические, научные и культурные секции. Детские площадки в каждом дворе. Был ряд детских спортивных клубов, музыкальных школ, летних лагерей. Почти в каждом крупном городе существовал Дом пионеров, обычно там проводились мероприятия для детей. В них все желающие могли научиться играть в шахматы, создавать модели самолетов, радиоприемники и т. д. И все - бесплатно.

Советские школьницы отдыхают на перемене

По телевизору было много разных передач для детей. Не таких как сегодня - не несущих смысловой нагрузки, а образовательных. Многие песни и фильмы создавались специально для детей. Даже сейчас многие из этих старых советских мультиков и кинолент демонстрируются детям, и вполне любимы современным поколением. Возможно это потому, что сегодня почти ничего подобного уже не создается.

Родители усердно трудились на работах и большую часть времени их не было дома. Дети сами ходили в школу, а после школы выходили играть на улицу.  Для тех, кто жил в частном доме, а не в квартире, в порядке вещей было после школы принести дров или угля, включить печь, приготовить еду, покормить своих младших сестер и братьев.

Дети в Советском Союзе были практически всегда и везде в безопасности. Они могли свободно гулять по городу - просто играть с друзьями, ходить в гости к родственникам, одноклассникам, посещать стадионы и кинотеатры. Вспоминая свое детство, летом мы могли уйти из дома рано утром и вернуться уже на закате. И это без надзора взрослых и каких-либо средств связи с родителями. И никто не очень волновался.

1 из 5

Листайте влево чтоб увидеть другие фото
Листайте влево чтоб увидеть другие фото

Листайте влево чтоб увидеть другие фото

Мы играли на улице допоздна, и самая сложная задача родителей заключалась в том, как загнать нас домой, а не как заставить нас выйти на улицу (как сейчас например).

Так что с уверенностью можно сказать, что детство в Советском Союзе было в целом довольно счастливым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх