На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Врам Тавризов
    Белгородцы такие же жертвы СВО, как и участники СВО С другой стороны, почему нужны окрики Путина и упоминания Соловье...Оскорбительные вы...
  • Алексей Горшков
    Ракеты Zа Крокус ...
  • ольга решетникова
    Тех, кто оставляет сочувственные сопливые слова про террористов - если они находятся на территории России, выслать ка..."Помогите им, пра...

В Госдуме предложили ввести систему начисления пенсий по «рангам»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Первый зампред Госдумы по экономической политике Сергей Калашников предложил начислять пенсии «по рангам» и возобновить отчисления с зарплат на будущую пенсию.

«Грубо говоря, минимальная пенсия — первого ранга, более повышенная — пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть 10 рангов», — объяснил он.

Определяться ранг, по словам депутата, будет на основе определенного перечня. При этом гражданин будет понимать, что при достижении определенного ранга у него будет включаться то же, что сейчас входит в коэффициент. Из этого пенсионер сможет понять, какие выплаты ему положены.

Также Калашников предложил индексировать пенсии по предложенным рангам. Причем необязательно одновременно — необходимо учитывать экономическую ситуацию, считает депутат.

В довершение парламентарий напомнил о положительном, на его взгляд, опыте СССР по отчислению 1% с зарплат работников в счет их будущих пенсий, пишет 29 октября «РИА Новости». Калашников считает необходимым вернуть такой подход, чтобы не только работодатели делали отчисления в Пенсионный фонд, но и сами сотрудники.

28 октября глава Минфина Антон Силуанов выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам. По его словам, заработная плата в последние годы растет и индексировать пенсию работающим пенсионерам не совсем справедливо.

Также в среду Госдума в первом чтении приняла проект бюджета на три года. Так, на 2021 год в бюджете заложены средства на индексацию пенсий на 6,3% выше уровня инфляции, повышение МРОТ на 5,5%, выплаты малоимущим семьям с детьми до семи лет и модернизация первичного звена здравоохранения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх