На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Так "завтрашний день" наступил в 1991 годуЧто хорошего сдел...
  • Наталия Москаленко
    Чухонец безмозглый! Сам себя подбадривает!"Разнесем вдребез...
  • Александр
    У нынешней молодёжи осуществить мечту возможностей не меньше.Бесплатное образование никуда не делось.Кто хочет,тот уч...Что хорошего сдел...

Российский «Терминатор-2» изменит тактику городских боев

Современные локальные конфликты все чаще переносятся в городскую застройку, где танки становятся «легкой добычей» для пехоты, вооруженной гранатометами. В отличие от стран НАТО, где для поддержки танков используют усиленные бронетранспортеры, российские инженеры пошли другим путем. По мнению наших специалистов, даже очень тяжелая БМП имеет мало шансов на выживание в городском бою. Поэтому отечественные конструкторы создали принципиально новую машину. Так, на испытанное временем и доработанное шасси танка Т-72 установили усиленную броню. В свою очередь, башню заменили необитаемым модулем с дистанционным управлением. На все это «навесили» 30-мм пушку 2А42, пулемёт ПКТМ, два автоматических гранатомета АГ-17Д и четыре ракетных комплекса «Корнет». Машину назвали «Рамка-99», но позднее к ней «привязалось» прозвище «Терминатор». В ходе первых полевых испытаний в 2006 году подтвердилась правильность концепции технического облика, но было множество замечаний. В частности, к уязвимости оружия. В итоге после доработки на свет появился «Терминатор-2». Новая машина получила вторую пушку, а «Корнеты» заменили комплексами «Атака-Т». Вторая версия «Терминатора» отправилась на испытания в Сирию, после чего на нее поступили заказы из Казахстана и Алжира, где посчитали, что одна такая машина по своей огневой мощи способна превзойти два мотострелковых взвода. На данный момент в Российской армии определяются с оптимальной схемой тактического применения «Терминаторов». С этой целью в 90-й танковой дивизии уже создана экспериментальная рота. В то же время аналогичный подход решил выбрать и Израиль, создав подобную машину на шасси своего танка «Меркава», что, несмотря на «скепсис» со стороны НАТО, подтверждает перспективность решения, реализованного отечественными конструкторами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх