На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Врам Тавризов
    Белгородцы такие же жертвы СВО, как и участники СВО С другой стороны, почему нужны окрики Путина и упоминания Соловье...Оскорбительные вы...
  • Алексей Горшков
    Ракеты Zа Крокус ...
  • ольга решетникова
    Тех, кто оставляет сочувственные сопливые слова про террористов - если они находятся на территории России, выслать ка..."Помогите им, пра...

Киевский мотоциклетный завод скоро будет окончательно уничтожен

Киевский мотоциклетный завод (КМЗ) был открыт в 1945 году и просуществовал до 2012 года. Издание motor.ru опубликовало материал с рассказом о том, что осталось от предприятия к лету 2020 года.

КМЗ был основан осенью 1945 года на базе бывшего Бронетанкового ремонтного завода № 8 в Шевченковском районе Киева. Первым мотоциклом, который начали выпускать не только на предприятии, но и в принципе в СССР после войны стал К-1Б «Киевлянин», который является аналогом немецкой модели Wanderer-1Sp. Кроме того, оборудование для предприятия привезли по репарации из Германии.

Уже в 1947 году на Киевском мотоциклетном заводе запустили производство мотоциклов с новыми оригинальными двигателями. Позже на КМЗ стали выпускать мотоцикл «Днепр», со временем стал культовой моделью в СССР.

Последние мотоциклы сошли с конвейера КМЗ в 2008 году. В 2012 году более 90% акций предприятия были проданы в частные руки, однако работу завод так и не возобновил.

В 2017 году на территории Киевского мотоциклетного завода начали строить IT-парк Unit City. В то же время из бывших помещений КМЗ вывезли оставшееся оборудование и комплектующие.

К середине 2020 года несколько корпусов предприятия были снесены, котельная демонтирована, а вывеска убрана. На месте КМЗ все еще сохранилась заводская труба, однако, очевидно, скоро и она будет разрушена. Тем не менее, на центральной аллее Киевского мотоциклетного завода все еще стоит постамент с танком, который напоминает об истории основания предприятия. Также здесь до сих пор работает фирменный магазин, в котором можно приобрести оригинальные комплектующие для мотоциклов «Днепр».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх