На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Шалимов
    "Некрасиво было воровать в своё время и развиваться используя административный ресурс" (цит.) Значит, раньше было эти..."Коммерсант": про...
  • Анатолий
    Статья для красного словца,и о том,что сенаторы  думают же как защитить население. Но все прекрасно знают,что как кро...СФ предложили раз...
  • Grandad
    Сколько развалилось за четверть века промышленных предприятий под госконтролем! Вот их спасти не захотели. Слишком сл..."Коммерсант": про...

Фарминдустрия и медицинское приборостроение возрождаются в России

Ещё несколько лет назад я спорил до “хрипоты” в “Одноклассниках” с сонмом недовольных сограждан, которым казалось, что кругом всё плохо, развития страны нет, новых предприятий не открывается, и мы во всём зависим от Запада.

Чтобы разговаривать с ними более предметно и хлестать по одному месту фактами я создал тематические фотоальбомы и накапливал в них информацию об открытии новых производств, агропромышленных предприятий, строительстве детских садов, школ, спортивных центров, школ искусств, больниц, поликлиник, ФАПов, импортозамещении различных товаров и о хороших новостях с просторов страны.

Значительную часть информации я брал с сайта “Сделано у нас” и распределял по тематическим фотоальбомам, потому что на этом сайте она шла вразброс, и трудно было каждый раз её находить в разрозненном виде, когда необходимо было привести цифры или конкретные примеры.

И вот одним из аргументов недовольных был тот, что мы не производим своих лекарств и некоторых медицинских изделий и полностью зависим в этом от Запада.

Да, многие лекарства тогда действительно импортировались, однако периодически появлялись новости об открытии новых фармацевтических производств, о чём я и сообщал этим спорщикам, говоря, что процесс идёт и не надо нагнетать сплошной негатив.

Однако они стояли на своём, доказывая, что российских лекарств в аптеках не найти. Тогда я собирал все упаковки таблеток и мазей, что имелись в домашней аптечке, фотографировал этикетки, где был указан российский производитель и хлестал этими фотографиями оппонентов, потому что подавляющее количество различных таблеток и мазей производилось в России.

Но проблемы, безусловно, были, потому что лекарственные субстанции, использующиеся для их производства, а также многие жизненно важные лекарства и антибиотики действительно закупались на Западе.

Однако в 2022 году в очередной раз сработали две русские поговорки: “Пока гром не грянет, мужик не перекрестится” и “Не было бы счастья, да несчастье помогло”.

Грянул гром, случилось несчастье, и наш “мужик”, перекрестившись, начал ковать счастье, практически во всех направлениях уходя от зависимости от наших заклятых западных “друзейи процесс отрыва от западной фармацевтической сись… груди резко ускорился.

И вот 30 марта пришли хорошие новости (1:50 мин) с этого направления, а точнее с этого “фронта” битвы за технологический суверенитет страны: сразу три больших фармацевтических производства были открыты в трёх регионах страны в Санкт-Петербурге, Калининградской области и Саранске.

Фарминдустрия - ещё одна возрождённая отрасль России, или Ещё одно спасибо западным "друзьям"
Фарминдустрия - ещё одна возрождённая отрасль России, или Ещё одно спасибо западным "друзьям"

В одном Саранске будут выпускать до 130 наименований лекарств, причём производство лекарств будет осуществляться по полному производственному циклу. Завод “Биохимик” открыл цех по производству фармсубстанций – действующих веществ в лекарственных препаратах.

До последнего времени значительное количество фармсубстанций привозилось из-за рубежа, и уже из них делались лекарственные препараты на наших фармацевтических производствах.

От такой зависимости необходимо было срочно избавляться, и мы начали делать семимильные шаги в этом направлении.

В 2022 году 7 заводов стали производить российские субстанции для лекарств.

И открытие этих 3 производств является очередным весомым шагом в этом направлении.

Фарминдустрия - ещё одна возрождённая отрасль России, или Ещё одно спасибо западным "друзьям"

Реактор для изготовления субстанций, кстати говоря, тоже отечественного производства:

Фарминдустрия - ещё одна возрождённая отрасль России, или Ещё одно спасибо западным "друзьям"

С вводом нового цеха будет производиться 530 тонн субстанций в форме порошка в год.

Новое производство в Калининградской области построили меньше чем за 2 года, его производственная мощность 320 миллионов упаковок в год.

Завод в Санкт-Петербурге является лидером по производству противоопухолевых препаратов для лечения онкозаболеваний.

Фарминдустрия - ещё одна возрождённая отрасль России, или Ещё одно спасибо западным "друзьям"
Фарминдустрия - ещё одна возрождённая отрасль России, или Ещё одно спасибо западным "друзьям"

Четыре года назад, когда он только открылся, до 90% таких лекарств в России были импортными, а сейчас каждая третья упаковка производится на этом заводе. 30 марта была запущена вторая очередь завода (идёт проектирование третьей, в 2026 году её планируют запустить), где будут заниматься разработкой биопрепаратов, инсулинов для диабетиков или вакцин, а вместо импортного сырья будет своё.

Это поможет снизить цену нашего лекарства на 25-30% по сравнению с импортными аналогами.

За год производство лекарственных препаратов выросло на 10,5%, а производство фармсубстанций более чем на 7%.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что сейчас в проработке находится 12 проектов на сумму 80 млрд рублей под выпуск почти 150 видов субстанций. Это подбор и синтез молекул, разработка технологий производства и организация серийного выпуска тысяч тонн фармсубстанций в год.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко доложил, что в настоящее время 810 позиций в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 82% это отечественные препараты и по полному циклу выпускается уже более 53% отечественных препаратов, в госзакупках доля отечественных препаратов составляет более 80%.

11 предприятий страны начали делать медицинское стекло6 – сталь, в результате медицинские ножницы в закупках подешевели в 8 раз, Нижнекамская “Казань” даёт медицинский пластик.

Государство продолжит развивать механизмы поддержки фармацевтической отрасли, начиная с этого года запускается программа по предоставлению инвестиционных кредитов по льготной ставке на создание мощностей по синтезу фармсубстанций и производству лекарств по полному циклу.

Ещё одно направление, которое нам сейчас необходимо ускоренно развивать – отечественное медицинское приборостроение. И, возможно, вы не знали, но в этом направлении тоже делается шаг за шагом.

За последние 9 лет доля отечественных медицинских изделий на внутреннем рынке увеличилась с 6 до 25%. Многое из этого оборудования делается на предприятиях госкорпорации “Ростех”. Эти предприятия производят широкую линейку медтехники – для кардиологии, хирургии, онкологии, неонатологии, офтальмологии и других областей медицины. Рыбинский завод приборостроения холдинга «Росэлектроника» в 2019 году начал поставки мобильных твердотельных лазерных установок для коррекции зрения OLIMP.

фото: rostec.ru

Красногорский завод им. С.А. Зверева, входящий в холдинг «Швабе», производит комплекс автоматизированной лазерной хирургии в гинекологии «Зенит».

фото: rostec.ru

Он уже прошел государственную регистрацию и используется в российских медучреждениях. 

В 2019 году Новосибирский приборостроительный завод холдинга «Швабе» и Санкт-Петербургский политехнический университет представили на форуме БИОТЕХМЕД отечественный аппаратно-программный комплекс для диагностирования и терапии новообразований с помощью HIFU. В январе 2023 года на сайте госкорпорации был опубликован пресс-релиз об успешном завершении техиспытаний медицинского комплекса «ДИАТЕР-М» для диагностики и лечения опухолей. Серийное производство оборудования начнется в 2024 году. 

фото: rostec.ru

В 2018 году в рамках программы импортозамещения Ростех наладил серийное производство российских УЗИ-сканеров – «РуСкан 50» и «РуСкан 60» на мощностях предприятия «Калугаприбор». Они относятся к среднему и высокому классу, в них применяются новейшие технологии, такие как 3D/4D-изображение, а также эластография, то есть УЗИ с применением дополнительного фактора – давления, помогающего по характеру сокращения тканей определять патологические изменения. В 2019 году к производственной линейке Ростех добавил аппараты экспертного класса. Госкорпорация представила новинку на форуме БИОТЕХМЕД – «РуСкан 65М», первый отечественный УЗИ-сканер экспертного класса.

фото: rostec.ru

Помимо этого в госкорпорации производится множество другой медицинской техники.

И ещё одно хорошее известие: 10 марта 2023 госкорпорация “Ростех” сообщила о том, что НИИ полимеров имени академика В.А. Каргина (входит в ОНПП «Технология» Госкорпорации Ростех) импортозаместил композитные материалы для стоматологических изделий, которые заменят продукцию ушедших с российского рынка иностранных компаний. По своим характеристикам полимеры не уступают зарубежным аналогам, а их стоимость на 10% ниже. Первые поставки российским заказчикам уже начались. 

5 апреля премьер-министр Михаил Мишустин посетил в Рязани новый областной онкологический диспансер. Иностранные компании срывали поставку оборудования, хотя оно уже было законтрактовано и за него заплачены деньги. И правительством была поставлена задача о начале производства этого высокотехнологичного оборудования в России.

Дуограф Р500

Комплекс рентгеновский диагностический стационарный Р-500 «ДУОГРАФ» полностью локализованный в Подмосковье. Рентгенкабинет полностью оснащён российской техникой.

А этот томограф пока на 60% состоит из импортных комплектующих, хотя и собирается в России, однако и в этом направлении работа идёт.

24 октября 2022 года в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) прошел пресс-тур, организованный порталом «Научная Россия» совместно с Российской академией наук. Журналистам ведущих федеральных и отраслевых СМИ продемонстрировали возможности отечественного магнитно-резонансного томографа.

Отечественная МРТ-установка, созданная в ФИАНе
Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Разработанный в ФИАНе полноразмерный сверхпроводящий МРТ дает пространственное разрешение 0,5 мм, что позволит врачам диагностировать мельчайшие патологии. Также российский томограф показывает лучшую временную стабильность. Это важный параметр, который определяет работу томографа.

Среди преимуществ для потребителей в системе здравоохранения можно выделить то, что 70% комплектующих томографа российского происхождения, в том числе главный элемент – магнит. А отечественное программное обеспечение защищает технику от внешних попыток проникновения. МРТ-установка дает возможность изменять конфигурацию и величину магнитного поля под конкретные задачи. Впоследствии планируется довести локализацию до 95%.

А это значит, что ещё в нескольких жизненно важных областях мы становимся независимы от Запада и обретаем технологический суверенитет.

В заключение я могу в очередной раз от чистого сердца без всякого сарказма сказать спасибо нашим западным заклятым “друзьям”, которые дали такой хороший толчок развитию нашей страны и пожелать, чтобы они продолжали вводить ещё больше санкций, хороших и разных, ибо всё, что не убивает – делает нас сильнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх