На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Главное :- "трагедия в "Крокус Сити Холле"  так ничему и не научила ;"Что показало заде...
  • Астон Мартин
    ну если это только по большому , а по малому  300 млрд в валюте - это целая отрасль станкостроения , или например про...Почему не стоит ж...
  • Eduard
    Какая демократия,какая свобода? Вы заметили как еа Западе бесплатную чушь выдают за бесценное? Судя пр всему как кома...Демократия или св...

Почему Госдума изменила дату окончания Второй мировой

Накануне Госдума приняла закон - и теперь днем окончания Второй мировой войны объявляется 3 сентября вместо 2 сентября 1945 года. Но для чего все это? "Родина" разбирается.

Инициатором закона стал Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, который сейчас возглавляет Комитет Госдумы по обороне. Авторы законопроекта отмечают, что праздником Победы над Японией Указом Президиума Верховного Совета СССР было объявлено именно 3 сентября. В этот же день проходили всенародные торжества.

Кроме того, около 1800 тысяч человек награждены медалью "За победу над Японией". На лицевой стороне медали - профиль Сталина. На оборотной - дата 3 сентября 1945. И в Китае, где состоялся парад Победы Красной армии над милитаристской Японией, День Победы - тоже 3 сентября.

Откуда же взялась дата 2 сентября?

В этот день состоялось подписание акта о капитуляции Японии. Церемония проходила на борту американского линкора "Миссури". Советский представитель, кадровый сотрудник ГРУ генерал-лейтенант Кузьма Деревянко, поставил свою подпись четвертым, вслед за американским, китайским и английским представителями.

А 3 сентября 1945 года советские газеты опубликовали обращение Иосифа Сталина к народу. Там говорилось об окончании войны с Японией. В Указе Президиума Верховного Совета СССР этот день объявлялся днем всенародного торжества - праздником Победы над Японией и нерабочим днем.

- Действительно, года два эта дата отмечалась на Дальнем Востоке как праздник, - говорит обозреватель "Родины", доктор философских наук Семен Экштут. - Там и по сию пору для людей важна дата именно 3 сентября.

Сохранились плакаты того времени: "Праздник Победы над Японией - 3 сентября" и "3 сентября 1945 - 1947. Всенародный праздник Победы над империалистической Японией".

Но затем дата 3 сентября стала забываться и в России окончание Второй мировой войны тоже отмечали 2-го числа. Почему принципиально было вернуться к 3 сентября?

- Это сделано, чтобы напомнить о сути вопроса. И, очевидно, чтобы показать, во-первых, ключевую роль СССР в победе над миллионной Квантунской армией, - считает Семен Экштут. - Во-вторых - продемонстрировать независимость великой державы России от Запада, который привык чваниться своим мнимым превосходством над нами. В-третьих - дипломатично указать ему, что у нас свой путь и своя историческая судьба. Ведь и День Победы мы отмечаем 9 мая, а в Европе - 8-го.

Экштут отмечает, что просто восстановлена историческая справедливость:

- И это, мне кажется, правильное решение. На мой взгляд, 3 сентября следует закрепить как дату окончания Второй мировой и победы Советского Союза над Японией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх