На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Бор
    Этот клоун (Соловьев) уже всех достал.Оскорбительные вы...
  • Нина
    Давно надо было. Не было бы столько убитых в крокусе.СФ предложили раз...
  • vkasincev Касинцев
    Чтобы носить, нужно уметь применить и при этом не оказаться разоруженным. Только спецы и отдельная категория военных ...СФ предложили раз...

Финский президент позвонил в Кремль и сообщил о намерении Финляндии вступить в НАТО

Президент Финляндия Саули Ниинистё сообщил российскому лидеру Владимиру Путину, что в ближайшее время подаст заявку на вступление его страны в блок НАТО. Беседа двух глав государств состоялась по телефону по инициативе финской стороны, о чем говорится в пресс-релизе, опубликованном 14 мая на сайте президента Финляндии. Глава скандинавской страны заявил хозяину Кремля, что Финляндия, вступив в Альянс, укрепит свою безопасность. Ниинистё напомнил, что ещё во время первой встречи с Путиным в 2012 году говорил ему о стремлении каждой независимой страны обеспечить свою безопасность. Поэтому финны хотят «корректно и профессионально» решить все «практические вопросы», которые возникают в связи с соседством РФ. Разговор был «прямолинейным», но стороны старались «избегать напряженности». На сайте Кремля подтвердили в этот же день, что Ниинистё позвонил Путину и руководители стран провели «откровенный обмен мнениями» по вышеуказанному поводу. Президент России назвал отказ Финляндии от нейтралитета ошибкой, так как ей ничего не угрожает. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнёрского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер – говорится в коммюнике. Также главы государств затронули обстановку на украинской территории. По мнению Путина, Украина фактически остановила переговорный процесс между Киевом и Москвой, и «не проявляет заинтересованность в серьёзном и конструктивном диалоге». 13 мая Ниинистё объявил, что он «не тот человек, который из-за угла делает что-то», поэтому позвонит Путину, чтобы прямо обсудить с ним стремление Финляндии в НАТО. Он объяснил, что переломным для него стал декабрь 2021 года, когда Москва потребовала от НАТО отказаться от расширения. В Хельсинки посчитали, что Москва посягнула на право Финляндии и Швеции самим определять свою политику в области безопасности. Кроме того, на правильность выбранного Финляндией курса оказало воздействие начало военной спецоперации России на Украине в феврале 2022 года. Заметим, что 12 мая Ниинистё и глава правительства Финляндии Санна Марин сделали совместное заявление о необходимости подачи заявки на вступление в Альянс. При этом Швеция, которая, как и Финляндия имеет статус партнера НАТО, также собирается принять подобное решение в ближайшее время. 13 мая Путин провел заседание Совбеза РФ, на котором велось всестороннее обсуждение рисков и угроз в связи с вероятным вступлением Швеции и Финляндии в НАТО. США поддержали Хельсинки и Стокгольм, а Турция и Хорватия выступили против их членства в Альянсе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх