На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Главное :- "трагедия в "Крокус Сити Холле"  так ничему и не научила ;"Что показало заде...
  • Астон Мартин
    ну если это только по большому , а по малому  300 млрд в валюте - это целая отрасль станкостроения , или например про...Почему не стоит ж...
  • Eduard
    Какая демократия,какая свобода? Вы заметили как еа Западе бесплатную чушь выдают за бесценное? Судя пр всему как кома...Демократия или св...

Искусство мимикрирования

Добрый день, имперцы, ордынцы и агрессоры — сегодня поговорим о том, как высокая политика меняет человека.

На снимке — сеньора Джорджия Мелони, лидер ультраправой партии «Братья Италии». Если бы выборы проходили в эти выходные, ее партия набрала бы 22% голосов и далеко отодвинула бы назад прошлых фаворитов. В том числе и бывшего председателя Банка Италии и председателя Европейского центрального банка Марио Драги, ставшего в итоге премьер-министром страны в 2021 году.
Еще в 2018 году сеньора восхищалась Путиным и критиковала ЛГБТ и сексуальное воспитание в школах и детских садах. Тогда это считалось маргинальным, но на фоне пандемии и кризисов итальянскому обществу захотелось получить в руководстве сильную руку — и общество не нашло ничего лучше, чем обратить внимание на Джорджию Мелони.

За последние полтора года лидер итальянских ультраправых пробилась на первое место в опросах общественного мнения, неустанно критикуя правительство премьер-министра Марио Драги. Будучи лидером «Братьев Италии», единственной крупной оппозиционной политической партии, она критиковала бывшего главу Европейского центрального банка по всем вопросам: от использования сертификатов на COVID до реформ законодательства о конкуренции и вопроса о том, кто должен иметь право вести пляжный бизнес.

“Несмотря на то, что существует довольно большой электорат правых, критикующих НАТО и сочувствующих позиции России, Мелони решила заглянуть вперед и послать четкий сигнал”, — отметил Даниэле Альбертацци, профессор политики в Университете Суррея. “Она хочет показать, что она ответственный правый нападающий, с которым мир может вести дела”.

До парламентских выборов в Италии осталось менее года — и сеньора принялась перекрашиваться прямо на ходу. Несмотря на критику Марио Драги и отрицание нынешней европейской миграционной политики, сеньоре захотелось перейти из стана маргиналов в стан респектабельных европейских политиков — именно поэтому она в последнюю неделю начала поддерживать поставку оружия из Италии на Украину.
Здесь важно отметить, что примерно 50% итальянцев резко против этого. Настолько резко, что общество обрушило рейтинги не только премьер-министра, но и раскололо движение 5Stars, выступающее против нынешних европейских и итальянских элит — половина движения под руководством Джузеппе Конте категорически против поставок, вторая половина во главе с нынешним министром иностранных дел Италии Луиджи ди Майо — за поставки.

На этом фоне рейтинги 5Stars упали до 12% — и это один из крупнейших провалов левых в новейшей истории Италии.
Это очень забавно, учитывая, что в 2018 году те же «Братья Италии» набрали на выборах всего 4% и пролетели мимо парламента — и это же является великолепным маркером того, что происходит с итальянским обществом сегодня.

При этом назвать «Братьев Италии» новой партией язык не повернется — она ведет свое происхождение от постфашистского итальянского общественного движения (MSI) и сохраняет свой логотип до сих пор. Дуче был повержен, но его сторонники остались — и вот теперь они снова готовы взять власть в свои руки.
То, что «Братья» набрали бы 22% — это полбеды. Сама сеньора Мелони имеет рейтинг в 45%, что гарантированно выводит ее на ведущее место на пост премьер-министра. К слову, идущая следом Демократическая партия набирает 21%, а «Лига Севера», на которую некоторые наши сограждане возлагали столько надежд, улетела за истекший год с 22% до 15%. На муниципальных выборах неделю назад партия обогнала Лигу в 22 из 26 провинциальных и региональных столиц, в том числе в некоторых североитальянских опорных городах Лиги.

И вот о чем хотелось бы порассуждать на этом фоне: уважаемые агрессоры, когда вы слышите от нашего начальства слова о том, что Россия больше никогда не будет доверять Западу, вам стоит знать, что начальство опирается и на такие вот события.
В Италии не просто кризис. Там почти окончательно склеила ласты вся туристическая отрасль — и ладно, если бы не приезжали только русские. Беда в том, что туристический поток из Евросоюза превратился в тонкий ручеек — европейцы предпочитают экономить деньги, которых почему-то стало слишком мало. Деньги европейцев уходят на еду, коммунальные платежи и бензин, а вовсе не на поездки по столицам и странам бывшего античного мира — а для Италии это не только отрасль, но и 11% ВВП с очень высоким мультипликаторным эффектом.

Мультипликаторный эффект, если по простому, заключается в том, сколько еще человек кормит своим трудом работник конкретной отрасли — в разных сферах эти показатели тоже разные, но в итальянском туризме они очень высоки и равняются 6,5.
Туризм — это ведь не только красивые отели, транспорт, рестораны, музеи, экскурсии, сувениры и куча ширпотреба, который можно впарить доверчивому туристу — это еще и семьи сотрудников всей туристической отрасли. И вся социальная инфраструктура, которой пользуются семьи сотрудников, включая клиники, школы, детские сады, магазины и прочие блага современной цивилизации.

В 2019 году только в сфере туризма Италии работало 758 тысяч человек — теперь умножьте эту цифру на 6,5 и получите около пяти миллионов итальянцев, потерявших средства к существованию — и это мы говорим только об одной отрасли. Из-за цен на газ и электроэнергию остановилось производство керамики и удобрений, засуха на севере Италии оставила без работы не только фермеров, но и целую когорту перерабатывающих отраслей следом за сельским хозяйством — и население 59-миллионной страны начинает ощущать себя не очень уютно.
В такие моменты политические кризисы неизбежны, особенно в Италии — а мы сейчас говорим только о начале действительно серьезного слома всей западной экономической модели.

И вот что важно: не только итальянцы, но и все европейцы давным-давно уже привыкли к тому, как быстро перекрашиваются их политики. Люди, декларирующие на словах одно и проводящие на деле совершенно противоположное — это и есть отличительный признак современного западного истеблишмента.
Да, здесь тоже бывают исключения, но они крайне редки — достаточно вспомнить Дональда Трампа и на этом список будет исчерпан. А как можно верить «партнерам», которые сами не знают, какую ахинею их заставит нести политическая целесообразность уже завтра?

Таких примеров полно по каждой стране Запада, Италия здесь только в качестве примера — ну и результаты деятельности таки политических сил тоже уже очевидны, в том числе и российскому руководству. Это главная причина, по которой договариваться Кремлю на Западе просто не с кем — и Запад должен пройти через очищающее горнило глобального кризиса, после которого выживший электорат наконец начнет обращать внимание не на слова, а на действия.

Ибо выживают только сильнейшие. Политические хамелеоны к их числу точно не относятся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх