На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    ну если это только по большому , а по малому  300 млрд в валюте - это целая отрасль станкостроения , или например про...Почему не стоит ж...
  • Eduard
    Какая демократия,какая свобода? Вы заметили как еа Западе бесплатную чушь выдают за бесценное? Судя пр всему как кома...Демократия или св...
  • Константин Иванов
    Горячие эстонские парни."Разнесем вдребез...

Закон об отмене лицензий иностранным компаним для разработки российких недр станет ожидаемым

Российские углеводороды и газ, которые щедро наполнял европейские закрома - были той волшебной палочкой, по мановению которой европейские экономики получали своё развитие. Теперь всё изменилось.

Неумело скрываемая попытка Европы получить от "Газпрома" ещё больше ресурсов и желательно в счёт выплаты штрафов, европейские политики создали такую ситуацию, когда сам вопрос получения финансовой прибыли за счёт российских ресурсов ставится под сомнение. А как же в таком случае будет существовать сложившаяся кооперация и что будут делать европейские компании?

Читая новости сразу обратил внимание на событие, которое способно многое изменить, в России поступил законопроект о лишении доступа иностранным компаниям к разработкам российских недр и добыче полезных ископаемых (источник: статья "Московский комсомолец"). Такое решение способно сильно поменять существующий расклад в европейской энергетике и промышленности и вот почему.

Законопроект "О недрах" планируется принять до окончания весенней сессии, предполагается, что доступ к добыче ископаемых в России могут получать только российские компании или юридические лица. Помните кто-то говорил о том, что ответа никакого не будет? Так вот же он. Получать российские ископаемые по разным странным схемам больше не получится.

Почему в России не заботятся о получении прибыли европейскими компаниями, как это было раньше? Существует миф, что если Россия не будет покупать европейские товары, сделанные из российского сырья - то дескать экономике придется нелегко, но на самом деле в Европе не делают ничего такого, чего бы не делали например в Китае.

Если посмотреть на уровень кооперации и рост торгово-экономических отношений между Россией и Китаем, наблюдая заметный рост товарооборота - становится вполне очевидно, что процесс импортозамещения уже начался. Пока в России строятся собственные заводы, Китай поможет преодолеть некоторые затруднения, в случае их возникновения, но пока рубль укрепляется и экстренных мер не требуется.

Теперь давайте примерно посмотрим на ситуацию, в которой оказался среднестатистический владелец доли в российских добывающих компаниях: если примут закон, таким владельцам будет предписано продать свою часть и выйти из организации. Времени на пересмотры стоимости могут и не дать, поэтому придется принимать срочное решение по продаже, или затягивании в длительных спорах, где будут потеряны деньги и собственность, поэтому лучше продать по хорошему, согласны?

Законопроект выйдет совсем скоро и сам факт такого серьезного шага и законодательного запрета для иностранцев владеть добывающими объектами - это мощно, неправда-ли?

Например английская компания Шелл, где работают свыше 83 тыс. сотрудников в филиалах по всему миру - не сможет выкачивать российскую нефть за мифические "инвестиции", которые вытягиваются из фактической прибыли от российских же недр. А ведь добывают не только нефть и газ, но и металлы, золото и прочее, как же теперь без всего этого, если в России перекроют доступ иностранным владельцам к добыче?

Закон об отмене лицензий иностранным компаним для разработки российких недр станет ожидаемым

В СССР любили отдавать недра под совместную разработку, стараясь таким способом завоевать расположение западного бизнеса, который по сути богател за российский счёт. Например в 1927 году иностранные компании добывали в России 33% золота, 62% свинца, 40% марганца, 12% меди и т.д. Теперь эти времена на Западе вспоминают с ностальгией, хотя на сегодняшний день по золоту до сих пор высокий процент иностранного участия - почти 18%.

Чтобы развеять впечатление, что в России сами не могут добывать свои ресурсы - в Правительстве рассмотрят постановление о запрете допуска зарубежных фирм. Разве это не повод задуматься для тех, кто ждал российского ответа? Отвечать симетрично бессмысленно и похоже за дело взялись настоящие профессионалы, если такие постановления имеют место быть и никакое иностранное лобби не поможет убрать этот закон под сукно.

Законопроект "О недрах" будет рассмотрен до 15 июня (источник: статья ТАСС). Данное решение явно отражает желание российского общества.

Ограничения на поставку древесины, удобрений, зерна, нефти, газа, металлов; что ещё поможет Западу осознать то положение, в которое они себя сами загнали?

Как вы считаете, примут ли постановление "О недрах" в первом чтении до завершение весенней сессии, как и намечалось?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх