На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия
    Судя по возрасту, он тоже уже не учился в нормальных школе, и институте, и тоже жертва всех экспериментов, проведенны...Не принимать дете...
  • Марина Трянина
    он работал... года 2 или 3Не принимать дете...
  • Владимир Козлов
    Ещё Задорнов говорил, что у нас министров с профильным образованием можно по пальцам пересчитать. это ужасно!Не принимать дете...

Как понять решения Путина (3)?

Написал и отправил на сайт статью «Как понять решения Путина (2)?», а после этого посмотрел новый выпуск Бесогона «Бывает ли ярость благородной?» – с обсуждением вопроса: «С кем мы на самом деле воюем?». О том, что союзным силам РФ, ЛНР и ДНР противостоят силы Сатаны. И тут вспомнились бессмертные строки Твардовского из поэмы «Василий Тёркин»:

Бой идёт святой и правый.

Смертный бой не ради славы –

Ради жизни на земле.

А ведь так оно и есть. Это битва не только и не столько военная, но – главное – духовная. Идёт война между «давайте будем жить по-старому», с перспективой полного уничтожения человеческой цивилизации, и «давайте будем жить по-новому», с шансом для Человечества пережить этот Глобальный Кризис и продолжить развитие. Идёт сражение ради жизни на земле – против нацистов, сатанистов, насильников и убийц. Бой «не на жизнь, а на смерть», потому что этим двум силам не ужиться на одной планете.

И кто в этой битве прав? Очевидно, что тот, кто воюет за жизнь на земле. Тут вопрос правоты даже не встаёт: как может быть прав тот, кто воюет, в конечном итоге, за уничтожение всего человечества? Есть, конечно, те, кто считают правой как раз ту сторону, и не верят, что конечная цель их кукловодов – уничтожить нашу цивилизацию, чтобы «золотой миллион» мог жить по-прежнему, но намного лучше, обслуживаемый миллиардом рабов.

Если человек обладает памятью аквариумной рыбки (а она сохраняется аж до 12 дней, а не 5 секунд, как утверждает легенда), то ему не понять, за что идёт война, когда она началась и кто за что воюет. Он становится жертвой пропаганды и фейков. Ему бесполезно объяснять, что войну затеяли майданные путчисты, захватившие власть. Что война (её скромно назвали АТО – антитеррористическая операция) велась регулярными войсками против мирных жителей Донбасса, не пожелавших подчиниться путчистам. Что в течение восьми лет города и сёла Донбасса подвергались постоянным артиллерийским обстрелам со стороны украинских войск. Что за эти восемь лет погибли как минимум 15 тысяч гражданских жителей, в том числе более тысячи детей. Что все восемь лет нацисты «Азова» и «Правого сектора» не только терроризировали всю страну, но и перевоспитывали всё население – в основном, молодёжь и детей, но и взрослых тоже – в духе анти-России, в духе «убей русского». Что целых семь лет украинские власти «водили всех за нос», активно не желая выполнять Минские соглашения, подписанные, чтобы спасти украинских вояк из двух котлов. Что украинская армия стянула к линии соприкосновения от 120 до 150 тысяч наиболее подготовленных солдат и уйму техники, которой Украину постоянно снабжали страны НАТО, чтобы одним решающим ударом уничтожить несломленный Донбасс. И что Россия опередила этот удар буквально на неделю.

Но если этот человек не знает всего этого, ему не понять, как это так – что Российская армия пришла на украинскую землю не как оккупант, а как освободитель. Как это так – что украинские войска ведут себя на «своей» территории как истинные оккупанты и террористы: обстреливают жилые дома и гражданскую инфраструктуру, прикрываются гражданскими людьми как живым щитом, убивают «не понравившихся им» людей – иногда просто так, ради забавы. Это же противоречит нормальной логике такой двуногой рыбки! Значит, это всё – российская пропаганда.

Такому человеку-гуппи не понять, кто реально прав в этой битве, за что эта битва ведётся, «какие ставки в этой игре». А ставки предельно высоки: жизнь и существование всего Человечества, не больше и не меньше. Понять это можно, только обладая долгой памятью, а также историческим и прогнозным видением. Долгая память во многих случаях уберегает от влияния фейков, в основе которых зачастую – сиюминутное эмоциональное восприятие. Но правду найти можно, только воспринимая текущие события с позиций исторической преемственности и понимания, к какому будущему человечество стремится.

*          *          *

А теперь продолжим анализировать необъяснимые поступки Путина.

Рассмотрим, почему Путин в самых разнообразных ситуациях стремится к максимально возможному соблюдению международного права и договоров, зачастую даже, казалось бы, во вред интересам государства, в том числе – продолжает продавать газ, нефть и другие критически важные товары «враждебным» странам, даже во время острой фазы нынешнего противостояния.

Прочитав две предыдущие статьи, Вы, дорогой читатель, легко ответите на эти вопросы. Да, действительно, эти «необъяснимые» действия работают всё на тот же образ надёжной и сильной метрополии, за которой любая страна будет себя чувствовать, как за каменной стеной.

Ходят слухи, что, когда американцы обратились к властям Саудовской Аравии, чтобы те приняли сторону США, а не России в нефтяном противостоянии, саудиты им ответили: «Вы нас неоднократно обманывали. А Путин всегда соблюдал все наши договорённости, даже устные!» И отказались поддержать Америку. Вот как работает репутация!

Но зачем это нужно Путину? Дело в том, что кризис – это всегда хаос. А тем более – нынешний Глобальный Кризис: он создаёт хаосы всюду, куда ни кинь. И в экономике, и в политике, и в повседневной жизни.

Есть два основных пути через хаос. Первый – отпустить вожжи и кувыркаться в бурных волнах, надеясь, что всё же удастся выплыть. Путь, казалось бы, лёгкий – но, во-первых, не факт, что удастся выплыть, а во-вторых, совсем непонятно, куда в конце концов выплывешь. Так ведёт себя, например, США или Евросоюз.

Но есть и второй путь: пытаться пройти кризис управляемо. Очень непростой путь, требующий огромных затрат организационных усилий – но эти все затраты и потери окупаются по завершению кризиса. Этот путь – работа на будущее, при таком выборе у страны появляется шанс выйти из кризиса ещё более сильной, чем до него.

Однако, чтобы пройти хаос кризиса в управляемом режиме, очень важно в этом хаосе поддерживать порядок «на каждом рабочем месте». Это непросто, но – делаемо, главное – понимать, насколько важен такой локальный порядок в каждой точке хаоса.

Поддержание порядка в хаосе кажется делом бессмысленным. Ну какой смысл соблюдать договорённости и требовать их соблюдения от других, если все вокруг давно перестали напрягаться и кувыркаются в бурном хаосе? А смысл есть.

Яркий пример такого «бессмысленного поддержания порядка» когда-то продемонстрировал мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. Чтобы сократить преступность в городе, он занялся… устранением граффити в вагонах метро, уборкой мусора и остеклением разбитых окон. Там, где намусорено, легче совершить нечто незаконное – намусорить ещё, подраться, а то и убить кого-то. Казалось бы, какая глупость! Преступников нужно ловить, а не вагоны отмывать от граффити! Но расчёт оказался верным: медленно, но неуклонно график преступности пополз вниз.

Так и в любом другом кризисе (а что зашкаливающая преступность – это кризис, не нужно никого убеждать, не так ли?): наведение порядка постепенно уменьшает степень хаоса, позволяет им управлять. И тот, кто прилагает усилия, поддерживая порядок, обычно выигрывает по сравнению с теми, кто беспомощно барахтаются в бурных водах кризиса, пытаясь «хотя бы выплыть».

Соблюдение договорённостей по поставкам нефти, газа и других товаров в условиях, когда «контрагенты» пытаются эти договорённости нарушить, на первый взгляд не имеет смысла. Более того, уж совершенно бессмысленным представляется поиск путей, позволяющих таким контрагентам соблюдать эти договорённости вопреки всем их нарушениям. Как в случае с оплатой газа рублями – если санкции запрещают платить России в евро.

Здесь важно не «наказать» неразумного контрагента, а наоборот – дать ему шанс соблюсти договорённость, сохранить порядок и даже спасти лицо. Хотя, казалось бы, за попытки сорвать договорённость наказывать нужно – но это только добавит хаоса и сделает ситуацию совсем неуправляемой. Да, взять хаос под контроль непросто, и усилий нужно приложить много, но эти затраты потом окупятся сторицей.

Итак, мы, похоже, нашли смысл – и весьма глубокий – в, казалось бы, необъяснимых действиях Путина и России. Даже в поставках газа по украинской ГТС и продолжающейся – невзирая на СВО – оплате Украине за транзит.

А теперь попробуем спрогнозировать дальнейшие действия России в плане соблюдения договорённостей. Для этого попробуем ответить на вопрос: допустит ли Россия энергетический, продовольственный и экономический коллапс Европы?

Уже всем вокруг понятно, что Евросоюз своей русофобией сам загнал себя в ловушку: без энергоносителей, сельхозпродуктов и удобрений, поставляемых Россией, Европу ждёт энергетический и продовольственный коллапс. Увы, заменить эти поставки нечем. Мало того, без российских энергоносителей уже начала останавливаться европейская промышленность – а это первый, но уверенный шаг к экономическому коллапсу.

Чтобы наказать Европу, России достаточно просто «пойти навстречу пожеланиям» европейских русофобов, прекратить поставки. После этого Европа рухнет сама, без посторонней помощи.

Кому будет выгоден такой коллапс? Очевидно, США и их союзникам. Устранение сильного конкурента – это только часть выгоды, которую получит Америка от этого коллапса. Кроме того, прямо под боком главного «экзистенциального» врага, России, возникнет мощный и опасный очаг нестабильности. Как это бывало и раньше, экономический коллапс может толкнуть Европу окончательно объединиться в едином порыве «дранг нах Остен», пограбить сытую Россию. А Америка, добившись сильного ослабления России в таком конфликте, заодно хорошо заработает – на поставках оружия. В идеале – обеим воюющим сторонам, как это было во Второй Мировой войне. Пусть перебьют друг друга, хоть полностью – тогда будет намного проще сократить население Земли до «выжившего миллиарда».

Можно предположить, что такой коллапс окажется выгоден России: вся европейская русофобия будет отомщена, и Европе только останется приползти к Путину на коленях, умоляя «хотя бы о сухой корочке хлеба». Америка, кстати, именно так подчиняла себе многие страны – вот и от России ожидается такое же поведение. Тем более что России и много делать для этого не нужно – европейцы всё уже проделали и продолжают делать сами.

Но фокус весь в том, что России такой коллапс совершенно невыгоден! Даже если не принимать во внимание тот факт, что репутация «мстительного контрагента» создаёт весьма отталкивающий образ для возможной будущей метрополии. Будешь у такого «под крылом», и только живи и бойся прогневать «сюзерена» и нарваться на его месть. Это не жизнь!

Такая потеря имиджа надёжной и сильной метрополии сама по себе недопустима. Но это – в дальней перспективе. А тут и более близкие неприятности грозят.

Во-первых, рост хаоса у границ России – а он неизбежен, как только полмиллиарда европейцев, привыкших к сытой и спокойной жизни, столкнутся с голодом и тотальным дефицитом. Во-вторых, угроза войны с той же Европой. Ну и в-третьих, если что-то выгодно для США, то уже хорошо известно, что это очень невыгодно всем остальным.

Так что мой прогноз прост: Россия приложит титанические усилия (кстати, не всегда заметные для сторонних наблюдателей), чтобы ни в коем случае не допустить ни энергетического, ни продовольственного, ни экономического коллапса Европы. И не «по доброте душевной», а, скорее, из чисто прагматических соображений – как сегодняшних, так и будущих.

Как Россия это сделает? Что Путин предпримет конкретно, чтобы, вопреки воле Европы, удержать её от сваливания в полный коллапс? Чтобы это предсказать, нужно обладать всей полнотой информации – а это мне недоступно. Потому могу только спрогнозировать «основной вектор» грядущих событий.

Но этот вектор нам показывает, что соблюдение договоров, даже имея дело с недоговороспособными контрагентами, продолжение поставок «вражеским» странам и недопущение полного коллапса, который они сами призывают на свои головы – совершенно не в интересах России. Ни ближних, ни дальних.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх