На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Белоусов
    Яркий представитель одной из российских бед: ДУРАК, и цель его - угробить образование. Наверное, не меньшие дураки (и...Не принимать дете...
  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...

I’ll be back: российский «Терминатор» был замечен под Северодонецком

В ходе спецоперации на Украине российские военные начали применять боевые машины поддержки танков. Под Северодонецком была замечена колонна БМПТ с тактическим знаком «О». Этот вид вооружений прошел долгий путь, включая практическое использование в Сирии, где машины зарекомендовали себя с лучшей стороны. Военные аналитики предполагают, что действия на Украине позволят сформировать тактику применения техники в боях, а также усилить действия российской армии в текущих сражениях.

Максимальная мощь

Первые разработки машин, предназначенных для поддержки танков и действий в едином с ними строю, начались еще в 1980-е. В дальнейшем, работы этого плана были слиты с созданием специализированных танков для пограничных войск.

Сама идея машин такого класса заключалась в том, чтобы дать в наступлении на максимально защищенном шасси максимальную огневую мощь, предназначенную не для борьбы с танками противника, хотя и способную на это, а для буквального снесения шквалом огня порядков вражеской пехоты и ее укрепленных точек.

Первый образец был представлен еще в 2000 году, но очень серьезно отличался от современного образца. Он был создан на базе шасси танка Т-72, имел одну 30-мм автоматическую пушку 2А42, четыре ПТУРа, один пулемет ПКТ и два автоматических гранатомета.

В дальнейшем БМПТ перенесли на шасси танка Т-90 и добавили вторую пушку 2А42. Такая же стоит на БМП-2, вертолетах Ка-52 и множестве других образцов военной техники.

После этого на протяжении 15 лет работы по интеграции БМПТ в структуру техники российской армии были отложены, хотя машина продолжала модернизироваться.

Был создан вариант БМПТ-2, который был лишен двух автоматических гранатометов, но зато имел сокращенный экипаж – до 3 человек вместо 5. Затем был разработан вариант БМПТ-72, как конверсия уже имеющихся на складах хранения танков Т-72 и даже была предложена модернизация в БМПТ старых танков Т-55.

Полная безопасность

Куда серьезнее были доработки защищенности, проведенные у основного варианта «Терминатора», как прозвали БМПТ на «УралВагонЗаводе», где собирают машины. Весь боекомплект машины был вынесен за пределы бронекорпуса, таким образом, «метнуть башню» за счет детонации боекомплекта ей не грозит чисто технически.

И если бронезащита машины в целом равна уровню защиты танка Т-90А за счет использования его шасси, то благодаря использованию современной динамической защиты «Реликт», лоб корпуса имеет защиту от пехотных противотанковых средств ближнего боя в пределах 360°.

Машина может поражать с ходу и с места танки, БМП, ДОТы, ДЗОТы и другие высокозащищённые цели, а также вертолёты и низколетящие самолёты. Автоматизированная система управления огнем обладает цифровым баллистическим вычислителем, комплектом автоматических датчиков условий стрельбы и автоматом сопровождения цели.

Также на БМПТ могут устанавливаться дополнительные тканевые экраны с элементами динамической защиты. Кстати, их украинцы уже успели ошибочно принять за мешки с картоном, используемые в условиях массового применения противотанковых средств.

Русский «Терминатор»

Что касается названия, «Терминатор», то с ним вовсе приключилась занятная история. В 2012 года комитет Госдумы по делам обороны потребовал от руководства УВЗ изменить название БМПТ «Терминатор» на слово русского происхождения.

Как показало время, это требование было проигнорировано и машина сейчас до сих пор носит хлесткое и понятное название.

Надо отметить, что до украинских событий применение в бою БМПТ состоялось в 2017 году в Сирии в ходе боев с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Машина показала себя неплохо, потому что в 2018 году министерство обороны заказало первую партию для опытной войсковой эксплуатации. Ожидается, что после применения БМПТ на Украине российские военные смогут окончательно определить тактику использования машин в боях.

The post I’ll be back: российский «Терминатор» был замечен под Северодонецком appeared first on войнасфейками.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх