На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Сергей Сарматов
    Идиотка ????СФ предложили раз...

Про Российскую Империю, СССР и РФ

Одно время, пока Дзен окончательно не скурвился, был у меня там свой канал. Назывался он «Наша жизнь – калейдоскоп», а в описании канала была такая строчка «Я за Путина, уважаю  Сталина, помню СССР». Ох как любили комментаторы проехаться по такой формулировке. Все отметились – и коммунисты, и демократы, и либералы, и марксисты, и правые и левые, и свидетели Иеговы и… И кого там только не было. Буквально каждый посчитал нужным, мягко говоря, указать на противоречивость фразы. Хотя я, даже под таким шквалом указов, рассказов о своей неправоте и откровенных оскорблений, так и не смогла увидеть противоречий.

И я так до сих пор и не поняла, почему полностью поддерживая политику Путина нельзя с уважением относиться к Сталину и его эпохе и чем же оскорбительна память о СССР.

Впрочем, канал давным-давно забанен, но фраза-девиз, в свете последних событий приобретает для меня все большую и большую актуальность. Поясню.

Хотя, может я и не с того конца начала…

Вот смотрите. Наш тг-канал набирает хорошие обороты и все больше подписчиков читают нас. И естественно комментируют. И как обычно, в обязательном порядке, найдется кто-то, кто занимает либо крайне правую, либо крайне левую позицию. Это я о политике. Хотя, большинство читателей все-таки придерживаются умеренной повестки.

То есть, конечно, есть те, кто целиком и полностью поддерживают СССР, но отдают себе отчет, что возврат к прошлому не возможен. Ну невозможно вернуть то, что было. Но нам просто необходимо взять из своего прошлого – СССР – все самое лучшее, что там было. Есть те, кто считает, что СССР – было кошмаром из кошмаров и при одном упоминании названия государства у них наступает неуправляемая реакция отторжения, но и эти люди сознают, что какие-то социалистические принципы просто необходимы – раз. И два – это то, что точно так же, сторонники правых идей признают необходимость законов и строгого их соблюдения. То есть вот вся либеральная анархия – это не про них. Поэтому, сейчас, в период, когда вооруженные силы страны проводят спецоперацию на территории Украины, эти люди полностью поддерживают правительство. «Не время что-то менять» – говорят они. «Победим, тогда и будем биться за либеральные реформы и правильную оценку исторических событий прошлого и т.д.».

То есть, все-таки подавляющее большинство россиян – это здравомыслящие люди, осознающие, что в действительности происходит. И если ревнители социализма призывают взять лучшее из СССР, то сторонники капитализма призывают, к тому, чтобы взять все лучшее из того, что было создано западным миром.

Я, собственно, как раз из центристов и полностью согласна с тем, что хорошее было и есть и справа и слева. И действительно, нужно это хорошее брать и вплетать в развитие нашего государства, а не заниматься изобретением велосипеда. В конце концов, получилось так, что сейчас Россия – это единственное государство, которое может себе это позволить. Просто в силу того, что события конца XX и начала XXI  веков тому поспособствовали – развал СССР.

Давайте все-таки вглядимся в нашу историю и попробуем увидеть то, что долгое время видеть отказывались.

Вот смотрите: Российская Империя – это от Петра I и до Николая II.

Двух сотен лет не прошло с того момента как Российская Империя умудрилась зародиться, расцвести и увянуть. По историческим меркам – это вообще не возраст.  Время жизни СССР было еще короче – 70 лет – миг, крохотный исторический миг.

Но! При этом, вспоминая Российскую Империю, мы можем перечислить, как минимум пять событий, благодаря которым Европейские страны во многом стали тем, чем они и до сих пор являются. И не только Европейские страны. США вообще-то, тоже образовались не без участия России.

Давайте прямо с Северной войны и начнем. Результатом победы русского оружия стало заключение Нештатского мира. С 1721 года Россия, став империей, встала в ряд с мировыми державами – Англией и Францией. Далее Екатерина Великая, проведя две Турецкие компании, закрепила за Россией Черноморское побережье, что косвенно привело к трем разделам Польши. И она же, Екатерина II, помогла английским колониям в Северной Америке выиграть войну за независимость, что привело к образованию нового государства на американском континенте – США. А в 1813 году, русская армия под командованием фельдмаршала Кутузова начала заграничный поход, по итогам которого стало подписание Парижского мирного договора, проведение Венского конгресса и создание Священного союза. Ну и последним из приведенных фактов станет то, что Русско-Турецкая война 1877-78 годов привела к становлению независимых славянских государств на Балканах.

Полагаю, что перечисленного достаточно для того, чтобы осознать, что за свою короткую жизнь, Российская Империя настолько сильно изменила политическую карту Европы и мира, что впору говорить о том, что Россия сформировала большинство европейских стран.

Но это Российская Империя. А что СССР? Тоже нужно перечислять, каковы заслуги этого государства перед миром? Тут ведь речь не только о победе над фашизмом, в результате которой мир приобрел современные очертания. Тут речь о глобальной идее – социальной справедливости – от которой до сих пор корчит западников.

А как же? До того момента, как большевики создали свое, первое в мире государство рабочих и крестьян, государство, построенное на идее социального равенства, западные страны жили себе привольно и счастливо выкачивая ресурсы из колоний. Вы посмотрите, ведь Африка до сих пор не в состоянии оправиться от того, что с ней сделал «белый господин». И речь не только о работорговле. Почти весь африканский континент изуродован варварской эксплуатацией – выкачкой ресурсов. Белые люди сломали африканскому населению психику своим шовинизмом, ксенофобией и расизмом… Там же реально осуществлялся геноцид черного населения.

Про недавнее прошлое – переформатирование ЮАР – напоминать надо? А там негры оторвались по полной. Белым и сейчас в ЮАР живется не сладко. Тем, кто смог выжить. 

*************

Понимаете, для моего деда, родившегося аристократом, Российская Империя навсегда осталась хорошим государством. И он, порой, вспоминая свои детские и отроческие годы, мог и по «краснопузым комиссарам» проехаться. От души, что называется. Но при этом, кто-кто, а именно дед, был рьяным коммунистом, ревнителем социального равенства и соблюдения законности. У него была идиосинкразия на «самых умных, всегда знающих как обойти закон», спекулянтов, любителей тащить с производства всякую мелочь и т.д. и т.п. И еще, дед всегда говорил – неважно, кем ты родился, в какой семье вырос, а важно только то, что ты собой представляешь, то на что способен ты сам.

Я была маленькой, чтобы понять рассуждения деда, когда он брал меня в гости к своему приятелю – доктору, занимавшему высокую должность. Ирония, но дед, отслуживший кинологом в НКВД, оставшуюся жизнь работал плотником, а доктор, сын крестьянина, стал хорошим полевым хирургом, а потом и отличным администратором областного уровня. Они были знакомы с молодости и отлично понимали друг друга, а мне всегда было интереснее посмотреть картинки или почеркаться на чем-нибудь, чем выслушивать их сетования о канувших в лету калошах, чтения писем, приходившим к ним от однополчан, рассказов о неудовлетворительной работе тех или иных организаций и т.д. Ну что интересного может быть в разговорах двух стариков?

Сейчас вспоминая те далекие времена, часто досадую на себя, но… Так или иначе, суть их я уловила. Много позднее, когда уже и СССР развалился и приятель доктор приказал долго жить и дед, лежал пластом полуслепой и безногий в ожидании смерти, он как-то сказал: Тогда, в семнадцатом году, надо было менять Империю. Даже много раньше надо было это делать в пятом, седьмом годах. Тогда можно бы было обойтись малой кровью. Но если бы раньше сделали, то не было бы Союза. А фашизм бы был.

Вильгельм люто и откровенно ненавидел русских, Георг – люто, но никогда этого не показывал.

Начнись в России все раньше семнадцатого и не приди Ленин, да не подхвати сделанное Сталин, лет бы через двадцать-тридцать не стало бы России. Ходил бы по нашей земле немец с хлыстом да англичанин с моноклем, считали бы сколько чего вывезли, да сколько еще вагонов под загрузку потребуется. Не стали бы они здесь никого селить, вывозили бы вахтами. А как все бы здесь уничтожили, так и шарахнули бы чем, чтобы и памяти не осталось – пустыня.

Не цвели бы на наших землях колокольчики да ромашки, не шептались осины, не плакали ивы, не шелестели листвой березы. Не было бы мужика не землице, бабы не выгоняли бы коров по утрам, девки не таскали венки на речки, не дымились бы кузни, не журчала бы вода в мельницах – ничего бы и никого здесь не было. Пустыня.

Хорошо, что осенью семнадцатого все это случилось и хорошо, что большевики смогли власть захватить. Плохо, что все хорошее от Империи они в новую жизнь тишком протаскивали. Не правильно это.

Так говорил мой старый и больной дед в 1998 году. Он тосковал по Империи, но еще больше тосковал по Союзу. Но и с тем, что случилось с СССР, он тоже был согласен. Вот только Горбачева люто ненавидел с первых дней его прихода к власти.

Дед был непосредственным участником многих событий, что происходили в стране, и он прекрасно видел глаза тех, кто написал 40 миллионов доносов. Нехорошие глаза, бегающие. И он понимал, что все эти доносы стали возможны только благодаря тому, что многое в государстве делалось «тишком», так, как будто страна отказалась от своего прошлого.

А ведь в школах, на рабфаках, технических училищах и в университетах преподавали те самые «буржуи», которые тяжело привыкали к новому обращению «товарищ». Но и только. Тут ведь ирония в том, что тогда, в советской республике нужно было всем работать. Всем. Иначе человека, увы, ждала голодная смерть – пайки выдавали только тем, кто работает на республику.

И люди работали. Да, кто-то не мог принять нового строя и в конце концов был вынужден эмигрировать, кто-то выбирал борьбу с красными… Но, белые проиграли не потому что плохо сражались, а потому что им было не за что сражаться.

Февральская революция – это предательство присяги, если мы о военных говорим. Кто из них остался верен Государю? Да им не нравились красные, но и только. Долг, честь были попраны не красными, а теми, кто настаивал на отречении, а все дальнейшее – это только результат предательства. Но ведь и оставить все так, как было, к началу семнадцатого года было уже нельзя.

В дневниках некоторых военных царской, а потом и белой армии, встречались такие заметки – в стране творится страшное, но это движение направляет сам Бог. Многое должно отмереть – Россия проходит горнило очищения.

Так вот, относительно распада Российской Империи.

Знаете, про некоторых людей говорят: живут не щадя себя и сгорают в один миг. Таким человеком был В. Высоцкий – он не щадил себя, жил в полную силу и сгорел в один миг. Таким был Маяковский, таким был Булгаков. Да много кто таким был – человек пришел на эту Землю, чтобы выполнить какую-то задачу, и он спешил жить, как будто сознавая, что время его ограниченно. Так было и с Российской Империей, и с СССР – государства выполнили возложенную на них миссию и самоликвидировались, разрушив попутно то, что сдерживало развитие, что мешало жить, тормозило – то, что было больным и ненужным. И вот это больное сгорало в огне революций.

Сейчас Россия в очередной раз переживает трансформацию. Время, как мы видим все ускоряется. Российская империя – 196 лет, с 1721 по 1917 года, СССР – 70 лет, с 1922 по 1991 года. И современная Россия существует всего 30 лет, 1991 по 2022 год. Время сокращается, событийный план становится все плотнее и насыщеннее, и мы не успеваем осознавать происходящее. Развал СССР, рыночная экономика, шоковая терапия, ваучеризация, первая Чеченская война, чудовищные теракты, похищение людей, дефолт, «поддержите отечественного производителя», отставка Ельцина, вторая Чеченская, семибанкирщина, либерализация законодательства, Южная Осетия, возрождение российской армии и флота, переворот на Украине, Крым-наш!, и трагедия Донбасса – все эти события уложить в очень коротенький промежуток времени. И вот, мы, не успев осознать происходящее: все еще стараясь вытрясти «из ушей» коррупционные завывания Навального; не перестав смеяться над устроенным британцами театрализованным представлением, рассказывающим о страшной силе «Новичка»; с недоумением взирающие на отлучение Трампа от власти; гадающие какую новую несуразицу вывезет престарелый Байден и, послушав Пелоси, наконец осознавшие, какая прекрасная дикция была у Брежнева…

Мы, практически всем народом стоим и смотрим на то, что случилось с Украиной.

Мы, такие разные, готовые чуть что вцепиться друг другу в глотки, чтобы отстоять свою правоту или левоту, стремящиеся смести всех либералов или напротив, упразднить даже воспоминания о коммунистах….

Мы стоим и в скорбном молчании смотрим на гибнущий народ, на нас.

Кто бы, что не говорил, как бы мы не называли те военные действия, что Россия ведет на территории Украины, для очень многих из нас – это гражданская война.

У огромной части населения России, там на Украине, под ударами бомб, под взрывами гранат, под автоматными очередями находятся наши родные. Да, те, кто оказались там, по большей части нас ненавидят – их дело. Раз так им легче – пусть. Сейчас не о них речь. О нас. О тех, кто смотрит на то, в какую мерзость можно превратить человека…..

Да, опять сработал фактор «тишком», так хорошо нам всем знакомый. Да благодаря этому  фактору, еще в советские, послевоенные годы, на свободе оказались самые ярые человеконенавистники – бандеровцы. И да, благодаря замалчиванию, которое практиковалось долгие годы, они смогли возродиться в новых поколениях. И сегодня, вот… стоим и смотрим, скорбно и одновременно содрогаясь от ужаса, омерзения и ярости.

И я так долго, и возможно нудно, со старческим ворчанием, написала все это для того, чтобы сказать:

Люди, пожалуйста, давайте не будем поддаваться на манипуляции, которые стремятся проделать с нашим сознанием.

В современной России хватает вещей, которые нужно изменять, но сегодня и до тех пор, пока будет длиться спецоперация, пока на Украине не закончится денацификация, не нужно потрясать основы нашего государства. Давайте доверять своему правительству, своей армии, своей Думе, своим сенаторам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх