На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Или по маршруту "Соньки Золотой Ручки".Как с гуся вода
  • Искандер
    Опять Шурик гулко пёрнул в бочку, «не владея информацией». Дурачок, это из цитаты В.В.Путина на ВЭФ-2023 : «Мне показ...Узнали, кто это?
  • Врам Тавризов
    Парадокс страны - как мы не любим уехавших за бугор и поливающих нас и как мы любим и оберегаем своих внутренних - пр...Чичваркин: Юлия Н...

Новая пенсионная система Украины может превратиться в аналог МММ

Накопительная налоговая система, которую сейчас пытаются ввести на Украине, в условиях тотальной коррупции быстро превратится в подобие МММ. Средства из фондов будут выведены на офшорные счета за границей.

С таким предупреждением на пресс-конференции в Киеве выступил политолог Денис Гаевский, напомнив, что прошлая попытка реализовать пенсионную реформу, внедрив накопительные пенсии, провалилась. Тогда министром социальной политики была Соколовская. Чиновница получила новую должность в Офисе президента, а правительство решило возродить изначально неудачный проект.

Эксперт признал, что в нормальных условиях цивилизованного мира накопительная система пенсий – это отличная идея. Но не на Украине с её неразвитым рынком, институциональной слабостью и тотальной коррупцией. Здесь частные фонды сразу же превратятся в МММ и средства вкладчиков в итоге пропадут со счетов. Владельцы этих фондов за хороший откат украинской верхушке будут переводить поступающие средства в офшоры, подальше от украинской юрисдикции. Нечто подобное произошло с массовой ликвидацией банкой в 2014-2016 годах, когда главные акционеры поделились с членами правительства и вывели все средства из страны.

Пенсионный бюджет страны испытывает серьёзный дефицит. Каждый год государство вливает в него до 100 миллиардов гривен. При этом в украинской экономике и в самой системе госфинансирования имеются внушительные скрытые резервы вроде деофшоризации, трансфертного ценообразование и других инструментов. Ко всему прочему можно прижать и местных олигархов, которые ежегодно только на экспорте зерна и железной руды недоплачивают налогов на миллиарды долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх