На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Белоусов
    Яркий представитель одной из российских бед: ДУРАК, и цель его - угробить образование. Наверное, не меньшие дураки (и...Не принимать дете...
  • Наталия
    Давненько про ИГИЛ не было слышно, ведь американцы их, как-бы, уже совсем победили. И вдруг, как фокусник из рукава, ...ИГИЛовцвев* сказа...
  • Алексей Горшков
    Интересно: АМЕРИКАНЦЫ сразу же завопили, что к теракту причастны не УКРАИНЦЫ, а ИГИЛ-овцы! "На воре шапка горит"! Фа...ИГИЛовцвев* сказа...

Евгений Додолев. Иосиф Сталин и Маргарита Симоньян

Юлиан Семёнов меня учил – хочешь, чтобы собеседник + зрители забыли про неудобный вопрос, постарайся, уходя от темы, сделать так, чтобы ответ был интересней вопроса.

Иосиф Сталин и Маргарита Симоньян

Тем не менее, в каждой конкретной стране, конкретной страте и в конкретный период есть темы заведомо некомфортные. Допустим, сейчас в журналисткой среде фактически невозможно с однозначным результатом уйти от вопроса об отношении к Сталину, коего наш социум (в результате социологических опросов) признал самой популярной исторической фигурой державы (беседовал, кстати, об этом с Захаром Прилепиным на вечере в честь 90-летия Юлиана Семёнова).

Поэтому я высоко ценю мужество + профессионализм блистательной Маргариты Симоньян, которая, в нашем с ней разговоре, сама открыла эту дверь:

«Я — либерал, если брать систему моих ценностей. При этом я, безусловно, патриот. Я не могу даже представить себе, как это может одно другому мешать. Я хочу своей стране, своей Родине, которую я очень люблю, пожелать — развиваться в соответствии с либеральными ценностями. Я не хочу, чтобы у меня на Родине — я же все это говорю открыто и пишу — была, например, смертная казнь.
Я не хочу, чтобы вернулись сталинские времена. По Сталину у меня позиция однозначная и жесткая. И я не собираюсь в угоду тому, что она меняется как-то среди населения, ее корректировать».
Иосиф Сталин и Маргарита Симоньян

Реакция на мой пост в Фейсбуке с этой цитатой доказала, что таки мужество спикеру необходимо.

Редактор и кинематографист Юрий Шумило:

«Умная барышня, но формулирует странно. По Сталину. Нас про эту фигуру долгое время грузили негативом кромешным и, в отсутствии полной информации и нагнетания пропагандистской чуши, отношение к нему было предвзято-негативным. Современность показало, что у всего есть цена, в том числе и у сталинского наследства. Которое, к слову, разворовывали-разворовывали, чернили-перечернили, а оно есть в металле и камне. Пересмотреть свои наведённые заблуждения, на мой взгляд, разумнее, чем пропевание мантр».

Владимир Храпов:

«Ну так-то она, похоже, вообще и не задумывается даже, что без Сталина не было бы ни её, ни Родины, и уж тем более Раши Тудэй-Сюдэй».

Адвокат-коммунист Дмитрий Аграновский:

«Ярко выраженный представитель колониальной «элиты». Их конфликт с Навальным - просто внутривидовая конкуренция».

Б. главный редактор журнала «Плавание" в ИД «Комсомольская правда» Дмитрий Волков:

«Сталин сегодня уж не тот. Жизнь иногда заставляет менять своё мнение».

Гитарист Андрей Правдин:

«Странно желать Родине процветания и прислуживать временщикам и нуворишам... значит и сама временщик (понятно, что нувориш). Или думает, что очередная "перестройка" её не затронет? Надоела эта наша любимая национальная игра в "горки"... то болото, то бунт, то застой, то перестройка. Равномерно жить не можем что ли?».

Игорь Никулин:

«А что же такого ценного в либерализме, к тому в современном его толковании? Свобода слова = свобода говорить, что хочется, когда хочется, и вне зависимости от правдивости сказанного? Свобода выбора = выбор, от которого ничего не зависит, когда полно примеров перехода депутатского (сенатского) звания по наследству, плюс невозможность спросить с выбранного о выполнении обещанного им? Свободный рынок = цены могут быть любыми при современном ценообразовании через биржевую торговлю, и при многочисленных примерах монополизации отраслей экономики?».

Иосиф Сталин и Маргарита Симоньян
Иосиф Сталин и Маргарита Симоньян
фото Никиты Симонова
фото Никиты Симонова

ВИДЕО:

 

 

Евгений Додолев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх