На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 843 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Пузанов
    Верю, не верю... Узнаете их по делам их. 08.08.08 именно Медведев был Президентом России и Верховным Главнокомандующи...Узнали, кто это?
  • алекс кузь
    Все так написано. Однако, что то наследнками сша движет. Может быть им знакома схема монархического непостоянства., и...Спасибо товарищу ...
  • Михаил Гринжук
    Да уже только по строению лица можно сказать что либо мужиком была   либо гермафродитТакер Карлсон ано...

Енисей сливает градостроительную политику Красноярска

Красноярску обещают самый сильный за 100 лет паводок. В зоне риска – жилые микрорайоны на правом берегу города, которые возведены на участке, отсыпанном в русле Енисея.

Зима в Южной Сибири в этом году выдалась снежной, поэтому в Саянах запасы снега превысили норму в 2-2,4 раза. При этом уровень Енисея более чем на половину обеспечивает именно снеговое питание. Вообще, в этом году он идет на многолетний рекорд. «Это близко к историческому максимуму за весь период наблюдений. Уже в мае приток воды был достаточно большой, в июне мы ожидаем, что в водохранилищах он будет на 35-50% больше нормы», - заявил директор Гидрометцентра России Сергей Борщ. На Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии уже открыли береговой водосброс, предназначенный для экстренных ситуаций. Как сообщили «Веку» в пресс-службе «РусГидро», плотина пропускает через себя 4,2 тыс. кубометров в секунду. С начала половодно-паводкового периода водохранилищем станции было задержано более 7 млрд. кубометров воды.

Что касается Красноярской ГЭС, то она увеличила сбросы воды сначала до 6-ти, а затем до 7 тыс. кубометров в секунду. Но это не предел. Скорее всего, на этой неделе плотина выйдет на 8 тыс. кубометров. Впрочем, до ситуации 2006 года, когда сброс достигал 10 тыс. кубов и городские берега серьезно подтопило, дойти не должно, поскольку все службы сработали на опережение. «Сначала мы допускали такую вероятность, но после обращения краевого правительства начали сбросы досрочно, со 2 июня. И благодаря заблаговременному и поэтапному началу сгладили риски и сняли угрозу превышения уровня сброса», - сообщила руководитель Енисейского бассейнового водного управления Любовь Короткова.

Тем не менее, Красноярск топит и при таком объеме сброса. Под воду медленно, но верно уходят набережные, окрестные дачи и деревни. Самое большое беспокойство властей вызывают острова в черте города, где расположены водозаборы. Вырисовывается парадоксальная ситуация: если их затопит, горожане останутся без воды. Панику понемногу нагнетают отдельные УК и ТСЖ, которые призывают граждан запасаться холодной водой. Между тем, в «КрасКоме» отмечают, что все в норме, хотя и признают, что готовятся к самому худшему. «Для защиты от возможного подтопления на водозаборы завезены мешки с песком и мотопомпы, сформирован запас жидкого хлора. На водозабор острова Посадного, у которого начало размывать дамбу, доставили мощный дизель-генератор. Но до критического уровня еще более двух метров», - заявили в пресс-службе коммунальной компании.

По прогнозам, повышенные сбросы на Красноярской ГЭС могут продлиться до конца июня. В краевой столице введен режим ЧС. «Это может быть только началом половодья. Надо быть реалистами и готовиться к серьезным последствиям», - заявил мэр Красноярска Сергей Еремин.

В этой связи снова встал вопрос о том, насколько продумана жилищная застройка в городе, не грозит ли таким микрорайонам, как «Белые Росы» и «Утиный плес», опасность, поскольку построены они на отвоеванной у реки территории? Строители серьезно сузили русло абаканской протоки Енисея. В свое время общественники сломали немало копий в спорах, насколько это вообще законно и, самое главное, не опасно ли так бесцеремонно вторгаться на прибрежную территорию великой сибирской реки? Но застройщики действуют по принципу, в буквальном смысле этого слова, «после нас - хоть потоп». Наводнение 2006 года никого ничему не научило. Последующие 15 лет берег Енисея в районе Пашенного так и продолжали застраивать. И сейчас местные жители очень нервничают, глядя в окно.

В управлении ГО и ЧС администрации Красноярска рассказала о самом негативном сценарии паводка, по которому Енисей затопит все городские острова, устье Базаихи, часть микрорайонов Пашенного и Причал, часть улицы Рейдовая, из берегов выйдет река Кача. А в историческом центре города на Стрелке, кстати, уже начало топить подземные помещения ТЦ «Комсомолл» и Арбитражного суда.

Вспомнили и еще один спорный проект – отсыпку части Абаканской протоки в микрорайоне «Южный берег» для строительства школы. «Век» ранее писал про него. Строители давно пытаются «продавить» стройку, уверяя всех в ее безопасности. Но сама природа обличает их в лукавстве. Нынешний паводок – еще один довод в защиту позиции общественников. «Мы провели общественную экологическую экспертизу по созданию искусственного земельного участка посредством отсыпки части протоки реки Енисей в городской черте. Эксперты вынесли отрицательное заключение на данный проект. Теперь Енисейскому управлению Росприроднадзора поручено учесть результаты общественной экспертизы при проведении государственной экологической экспертизы проектной документации», - сообщил красноярский эколог, член Общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов Александр Колотов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх