На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей К
    другое дело таджики или украинцыПочему туркмены н...
  • ВераВерная
    Не едут туркмены - и правильно делают. Целее будут.Почему туркмены н...
  • Анатолий Пахотин
    Третьяков, русский человек, давно не нравится иудею соловьеву, который часто приглашал да и сейчас приглашает на свой...Оскорбительные вы...

Платить за газ украинцам придется по-новому, закон принят: "Мы отойдем от советской системы..."

В платежках будут указывать сколько потреблено в метрах кубических и кВт/ч
коммуналка, тарифы на газ

 

В Верховной Раде проголосовали за законопроект №2553, согласно которому украинцы будут платить за газ по новой схеме – не за полученный объем, а за качество.

"За" оплату газа по-новому проголосовали во время заседания Верховной Рады 2 ноября 250 нардепов. Законопроект поддержали нардепы из всех фракций и групп, кроме "Батькивщины" и "Оппозиционной платформы – "За життя".

Документ, который предусматривает учет газа в энергетических единицах - в кВт/ч, вступит в силу 1 мая 2022 года. Украинцы будут платить не за количество полученного газа, а за его качество. В платежках будут указывать, сколько потреблено метров кубических и сколько кВт/ч.

 

коммуналка, тарифы на газ, платежки

 

"С 1 мая 2022 года мы отойдем от советской системы вычисления объемов природного газа и перейдем к европейской методике вычисления в киловатт-часах. Потребитель наконец сможет платить не за объем газа, а за его качество и эффективность", - сказал нардеп Андрей Жупанин.

По информации, Оператор ГТС Украины будет осуществлять перерасчет объемов услуг по транспортировки и хранения (закачки и отбора) природного газа из кубических метров в киловатт-часы, с применением коэффициента, что соответствует значению более высокой теплоты сгорания природного газа 10,35 квтч/куб. об.

Как сообщается, новый механизм вычисления стоимости газа имеет множество преимуществ:

  • упрощенная схема смены поставщика – не потребуются справки от предыдущего поставщика, а перейти к новому можно даже будет с долгом перед предыдущим;
  • синхронизация с европейской системой, где газ измеряют в кВт-ч;
  • котельные ОСМД приравнены к предприятиям ТКЭ, поэтому будут получать газ по 7,42 грн.

 

тарифы на газ, газ

 

Напомним, что с 1 ноября за коммунальные услуги украинцы будут платить по новым тарифам. Так, поставщики газа пересчитали месячные тарифы и цены некоторых компаний откровенно "кусаются".

Так, за один кубометр газа с ноября украинцам придется платить 7,99 гривны. Однако некоторые компании поставили и более высокие тарифы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх