На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    За Мои паспорта особо придется туго вам может горячее огонь может что другое по горячее, за то что моим именем вы изв..."Это проблему не ...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Ни когда в стороне уже не останетесь за млих паспортов июо я с высших миров, не веришь проверь моя книга вами нагло з..."Это проблему не ...
  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Вспоминаю, не было Юры он жил на квартире, соседа при его жене Чудеса попросила что то с замком новый вроде замок хо..."Это проблему не ...

Китай предупредил, что гегемония доллара может привести к новому «шоку Никсона» с глобальными последствиями

Текущее состояние экономики США отличается инфляцией, которая находится на максимуме за последние десятилетия, и огромным госдолгом. Это – тревожное напоминание Китаю о тех условиях, которые полвека назад вынудили президента США Ричарда Никсона отказаться от привязки доллара к золоту и перейти к плавающему курсу.

Опасения по поводу очередного «шока Никсона», вызвавшего потрясения в международной валютной системе, вынудили советников китайского правительства заявить, что две крупнейшие экономики должны работать вместе над координацией политики для управления краткосрочными рисками. По их мнению, гегемония доллара США должна быть ослаблена ради финансовой безопасности в долгосрочной перспективе.

«Глобальный финансовый кризис 2008 года и беспрецедентная пандемия привели к росту госдолга, а баланс ФРС становится все больше... Существует вероятность кризиса, который приведет к краху гегемонии доллара США», – отметил Лю Цзюньхун, глава направления «исследования глобализации» в Китайском институте современных международных отношений.

Об этом он заявил на закрытом симпозиуме, посвященном 50-летию «шока Никсона», который произошел в августе 1971 года. Участие в мероприятии также приняли Китайская ассоциация политических наук и Китайская академия макроэкономических исследований, связанная Национальной комиссией по развитию и реформам.

«США не выражают намерения сотрудничать с другими странами, особенно с развивающимися, чтобы справиться с кризисом, с которым они не в состоянии справиться в одиночку. Это обрекает мир на второй шок Никсона», – предупредил Лю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх