На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Статья для красного словца,и о том,что сенаторы  думают же как защитить население. Но все прекрасно знают,что как кро...СФ предложили раз...
  • Grandad
    Сколько развалилось за четверть века промышленных предприятий под госконтролем! Вот их спасти не захотели. Слишком сл..."Коммерсант": про...
  • patentlil
    "А воз и ныне там!"Вы видели его дом...

Финансовая мясорубка-7. Шоу продолжается

Финансовая мясорубка-7. Шоу продолжается

Добрый день, имперцы, имперочки и имперчики.

Отдохнули от банковского понедельника? Вторник был сонным – пытались устроить коррекцию, типа ничего-то на рынках 13 марта и не случилось, так, временное явление. Случайность и не более того.
Однако такие “случайности” даром не проходят – оставалось только ждать, кто и куда нырнет следующим. Ну и дождались, собственно – и теперь опять будет очень интересно понаблюдать за реакцией ведущих банков на Западе. Ибо, как уже было сказано, в понедельник процесс только начался – теперь же нам стоит более пристально смотреть на самые уязвимые банки. Благо, что таковых достаточно, даже более чем.

Итак, наш любимчик, Credit Suisse. Сегодня швейцарец, потерявший за три последних месяца треть своей стоимости, нырнул еще на 23% в глубину – и все потому, что какой-то чумазый араб отказался поддерживать банк. Араб совершенно случайно оказался и ведущим акционером Credit Suisse, и, по совместительству, председателем Нацбанка Саудовской Аравии:

“Ответ абсолютно отрицательный, по многим причинам, помимо самой простой причины, которая носит нормативный и законодательный характер”, – заявил председатель Национального банка Саудовской Аравии Аммар Аль Худайри в интервью в среду. Это было сделано в ответ на вопрос о том, открыт ли банк для дальнейших вливаний, если возникнет еще один запрос на дополнительную ликвидность.

Национальный банк Саудовской Аравии, который на 37% принадлежит суверенному фонду благосостояния королевства (то есть кронпринцу Мухаммеду Салмановичу, давайте скажем честно), стал крупнейшим акционером Credit Suisse в конце прошлого года после приобретения 9,9% акций швейцарского кредитора за 1,4 млрд франков. За несколько месяцев пакет акций потерял более 500 миллионов франков – то есть сейчас тяжкая доля саудитов уже менее 1 млрд франков.
Саудиты очень надеялись, что дела у банка поправятся – ведь им в Цюрихе показывали ну очень уж красивые презентации, делились тайными планами на взлет к небесам и на невероятное процветание банка вот уже совсем-совсем скоро.

Аль Худайри постоянно заявлял, что его банк не хочет увеличивать свою долю сверх текущего уровня. В октябре он сказал, что ему “нравится” новое руководство Credit Suisse и их решимость выполнить план реструктуризации, но о каком-либо дополнительном капитале на данный момент “не может быть и речи”. В среду он заявил, что увеличение доли приведет к дополнительным регулятивным препятствиям.

“Если мы превысим 10%, вступят в силу новые правила, будь то наш регулятор, швейцарский регулятор или европейский регулятор”, – сказал он. “Мы не склонны вводить новый режим регулирования. Я могу привести пять или шесть других причин, но одна из них заключается в том, что существует стеклянный потолок, и мы не собираемся выходить за его пределы”.

Новые правила – это изменение уровня налогов на владение долями в банке, в первую очередь. Серьезное изменение ожидает и в случаях финансовых проверок для акционеров – а саудиты в любом варианте не хотели бы светить все свои активы и возможности.
В Швейцарии и без того знают, что у Мухаммеда Салмановича тех денег – как у дурака махорки, но вряд ли кронпринц готов раскрыть все свои активы в Европе – а это придется сделать, превысь он норму в обладании долей свыше 10%. Курочка по зернышку, а не в три горла сразу. Dura lex, sed lex, как говорится.

А еще Аль Худайри отдельно отметил, что его банк не заинтересован в приобретении доли в CS First Boston, инвестиционном банке, который Credit Suisse создает прямо сейчас – так что банку придется либо самому справиться с открытием, либо отложить открытие на какое-то время. Правда, есть подозрения, что как раз времени у швейцарцев остается все меньше и меньше – в пропасть нельзя лететь бесконечно, в любом случае придется столкнуться с реальной землей.
Напомню о взаимосвязанности всех западных банков – как только ляжет и откажется дышать хотя бы один из системных, поплохеет сразу многим – и поплохеет очень быстро. Сначала европейцам, а следом и американцам, ибо именно так устроена финансовая система Запада уже долгие годы.

На вторую новость я очень надеялся, но не ждал, что это вообще случится – тупо не верил, что кое-кто может быть настолько идиотом. Я недооценил уровень вырождения британских элит, каюсь – оказалось, что может!

Эта история началась еще в 2013 году, когда Путин вероломно дал кредит Януковичу в 3 млрд долларов – помните такое? Вскоре Януковича геть, всю его банду тоже геть, а новая власть заявила, что кто брал деньги, тот пусть их и отдает. Правда, деньги были получены Киевом в виде евробондов под гарантии европейских перестраховочных структур – и тогда Киеву нехотя пришлось признать, что это именно государственный долг, а не личный. Время шло, разбирательство тянулось и закручивалось почище любого детектива.
Еще в 2015 году суд Лондона признал этот долг простым дефолтом по обязательствам государства Украина. Киев не согласился с этой простой и понятной всем в незападном мире формулировкой и продолжил тяжбу, упирая на то, что трудно жить на свете президенту Пете по соседству с агрессивной Россией. Дело тянулось еще 8 лет – и сегодня Высокий суд Лондона наконец-то поставил в нем жирную точку. Ну и за одно жирную точку и на английском прецедентном праве, и на будущем Лондона, как одной из финансовых столиц мира.

Честно говоря, как только я это прочитал, немедленно налил себе кофе с “Моцартом” – когда еще увидишь, как красиво и быстро британцы сумели унасекомить сами себя.

Украина получила значительный импульс в своей попытке отменить дефолт по облигациям на 3 миллиарда долларов после того, как Верховный суд Великобритании постановил, что судьи должны учитывать фон кампании угрожающего поведения России в преддверии аннексии Крыма.

Верховный суд Великобритании заявил, что судье следует изучить попытки России принудить Украину к выпуску облигаций, дав зеленый свет полномасштабному судебному разбирательству в Лондоне. Долгожданное решение позволяет Украине утверждать, что облигации, проданные в 2013 году накануне революции в Киеве, были частью незаконной политической и военной агрессии со стороны Москвы.

Если что, я напомню – это было еще до Крыма. Продолжаем смаковать постановление суда:

“Успех защиты Украины зависит от того, сможет ли она доказать, что Россия угрожала применением силы и что эти угрозы были причиной решения Украины заключить соглашение”, – сказал судья Роберт Рид в постановлении. “Этот вопрос может быть решен только после суда”.

Судьи вынесли свое решение в среду в постановлении, которое сводит на нет попытки России выиграть дело и позволяет Украине предотвратить любые дальнейшие выплаты.

Стремление Украины отложить выплаты долга уже получило поддержку на международном уровне со стороны ключевых государственных кредиторов, а также частных держателей облигаций. С тех пор украинские чиновники изучают способы реструктуризации государственного долга, поскольку возможности финансирования иссякают.

Браво, судья Роберт Рид! Аплодисменты, переходящие в несмолкаемые овации!

“Бремя убеждения суда в том, что ее угрозы никак не повлияли на решение Украины выпустить эти оружейные облигации, ляжет на Россию”, – говорится в заявлении Министерства финансов. “Все доказательства будут изучены, и мир будет наблюдать”.

Лондонское дело из простого коммерческого спора превратилось в спор, который имеет юридические последствия в отношении способности английских судов принимать решения о суверенных дефолтах. Судьи традиционно избегали вмешательства в дела иностранных государств — или того, что суд низшей инстанции назвал “актами высокой политики со стороны России”.

Судьи постановили, что, хотя Украина не может утверждать, что Москва оказывала экономическое давление, она может утверждать, что угрозы России применить насилие против вооруженных сил и гражданских лиц были равносильны “принуждению”.

Покупка топора в магазине равносильна удару топором по голове. Браво, брависсимо! Храните чеки после покупок!

“Принуждение к личности и принуждение к товарам являются наглядными примерами незаконного давления”, – заявили большинство судей.

Принуждение к кредиту – это так сейчас называется, да?

Судьи не позволили Украине утверждать, что соглашение было заключено без разрешения правительства. И президент, и министр финансов были вовлечены в подготовку заимствования, заявил суд.

“Россия может просто развести руками и отказаться от дальнейшего участия – она уже неоднократно осуждала Запад за его действия по снятию “залога шантажа””, – заявил после вынесения решения Максимилиан Хесс, научный сотрудник Института исследований внешней политики.

Максимилиан Хесс не рискнул пойти в своих рассуждениях дальше – теперь не только Россия вообще перестанет рассматривать хозяйственные споры в британских судах, следом откажутся китайцы, арабы и еще целая куча стран. Это как в примере с Швейцарией – сначала ты замораживаешь российские деньги, а потом удивляешься, куда это китайцы побежали всей толпой? С чего бы?
А потом у тебя возникают проблемы с твоими банками – и те же арабы, что ранее их прикупили, теперь предпочитают списать убытки, но не спасать банки. Бинго! – и твоя страна из Швейцарии быстро становится очередным банановым ничтожеством со славной историей былых времен.

Так что коварный чекист из офиса красного кирпича в центре Москвы сумел-таки разрушить аглосаксонское прецедентное право за копеечку малую: в международных масштабах 3 млрд – это тьфу и растереть.

Не ждите последствий быстро, но они обязательно наступят – а Высокому суду из Лондона я напомню простую истину: прежде чем кого-то судить в международной политике, его для начала следует победить.
Сможет ли сделать это Британия с ее 20 дальними океанскими корытами на ходу (владычица морей!) – это даже не вопрос. И даже не риторический. Ибо вся Европа в ее нынешнем виде – совершенно нежизнеспособная штука.

Нежизнеспособная ни в политике, ни в экономике, ни в мозгах – а без мозгов воевать никак не получится, мозги служат связующим звеном между глазами и ртом, именно в этом порядке – сначала нужно увидеть, куда идешь; потом обработать эту невероятно сложную информацию; сформировать речевые конструкты и только после этого выдать их в окружающую среду. А если в окружающей среде такие же, как ты, то нет никакой гарантии, что речевая конструкция будет услышана и понята – так что придется вдалбливать раз за разом, пока не усвоится путем зубрежки.

За это время Путин всю Европу захватить сумеет – и некому будет его остановить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх