На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Штайн-ам-Райн – швейцарская сказка с давней историей

Наше с мужем турне по Швейцарии вызвало у нас бурю положительных эмоций и впечатлений. Однако самым запоминающим событием всего путешествия стала поездка в «игрушечный» город Штайн-ам-Райн, в буквальном смысле, «напичканный» всякого рода достопримечательностями.

Однако начнем все по порядку. Добирались мы до этого городка прямо из центра Цюриха. На арендованном автомобиле дорога заняла чуть меньше часа. Первое время мы, конечно, удивлялись тому, что в этой стране находится все на таком близком расстоянии, но со временем успели свыкнуться с данным фактом.

Панорама города Штайн-ам-Райн и замок Хоенклинген

При въезде в город через мост нам открылась потрясающая панорама на весь город. С расстояния он кажется действительно игрушечным. А над ним на горе размещается замок Хоенклинген (к сожалению, попасть в него не вышло, так как там шла активная реставрация, и главная достопримечательность города была закрыта для посетителей).

Войдя в центр города, глаза, в прямом смысле, «разбегались» по разным углам улицы. К слову сказать, Штайн-ам-Райн – довольно крохотный город с населением менее 4 тыс. человек. При желании его можно обойти за один час, однако, оказавшись в неторопливой и уютной атмосфере волшебного мира, совсем не охота ускорять шаг. Наоборот, хочется не спеша осмотреть каждый уголок улицы, постоять рядом с каждым домом, разрисованным фресками, а также отобедать в какой-нибудь местной забегаловке, попутно любуясь видом из окна.

Сразу за мостом, проходящим через Рейн, мы наткнулись на первую достопримечательность города. Это был один из средневековых домов, выполненных в стиле фахверк – «У черного медведя». На красиво расписанном фасаде здания действительно красовался черный медведь, держащий в своей лапе национальный флаг.

Stein-am-Rhein-Rathaus

Далее мы вышли на Ратушную площадь, где, естественно, располагается и Ратуша Штайн-ам-Райна. Ее, бесспорно, можно считать самым ярким и красочным местом города. Примечательно и то, что даже на задворках Ратуши присутствуют росписи. На фоне разноцветных цветов здание приобретает еще более колоритный вид. Кстати, на фасаде здания также изображен Георгий Победоносец. Видно, он является неким символом для горожан, так как его можно встретить практически везде, даже на канализационных люках.

Как вы уже наверное поняли, каждый дом этого замечательного городка имеет собственное имя, которое запечатлено в росписи фасада. 

 

Старейшим зданием Штайн-ам-Райна можно назвать дом «У красного быка», построенный в середине XV столетия. Хоть некоторые фрески и потрескались от времени, сооружение все равно выглядит довольно впечатляющим.

Stein-am-Rhein-zum-roten-Stierl

Моему мужу больше понравился дом под названием «У каменного винограда». Что ни говори, а прорисовано здание просто изумительно: удивительная лепнина и красочные медальоны не дают оторвать глаз от архитектурного шедевра.

Ближе всего к зданию Ратуши располагается дом «У белого орла». Его фрески жители считают самыми древними. А вот дом, в котором находится самая старинная гостиница «Солнце», мне пришелся по нраву больше всего. Не знаю почему, но озорное солнышко, изображенное на его фасаде, заставило меня невольно улыбнуться.

Сюжеты фресок просто поражают своим многообразием: на одних изображены сцены из Средневековья, на других – из Древней Греции, а на третьих – из библейских сказаний. И все это на одной улице! А помимо уже перечисленных зданий есть еще несколько расписных домов с подобными названиями, например, «У пеликана», «У горного козла», «У ворона» и т.д. И у каждого из них есть своя история! А сколько изображено мифических существ – не счесть. Просто поразительно!Stein-am-Rhein-01

В Штайн-ам-Райне находится столько достопримечательностей и интересных деталей, что потеряться в их многообразии не составит особого труда. Мало того, что хочется досконально рассмотреть все расписные фасады старинных домов, так еще нужно не забыть про их элементы украшения. Что касается многочисленных эркеров, то им тоже нужно уделить немного внимания, так как каждый из них индивидуален по-своему.

Несмотря на большое количество времени, имеющегося в нашем распоряжении, мы с трудом успевали разглядывать панораму улицы и то, что находится у нас под ногами. А там то маленькая статуэтка железной собачонки, стоящая около клумбы, то расписной люк…

Нижние ворота Штайн-ам-Райна

Чем дальше мы удалялись от Ратуши, тем скромнее выглядели идущие впереди дома. Однако все равно атмосфера в этой части города по-прежнему оставалась уютной и сказочной. Идя по главной улице Штайна, мы добрались до, так называемых, «Нижних ворот». На их фасаде издалека видны старинные часы, лишний раз напоминающие нам о средневековой истории Штайн-ам-Райна. А напротив врат расположилось симпатичное фахверковое здание, на котором отчетливо видны крепления несущих балок.

 

Выйдя к «Башне верхних ворот», мы отправились осваивать Новый район города. Пройдя старый арсенал, мы решили зайти в старинную церковь, именуемую монастырем Св. Бенедикта. Находится он в отличном состоянии, несмотря на свой довольно-таки почтенный возраст (построен в 1007 году).

dragon-stein-am-rhein

Наше внимание привлекли необычные водостоки, которые напоминали собой драконьи головы, увенчанные золотой короной. Внутреннее убранство монастыря выглядит весьма строго. Мы успели побывать не только на его живописных задворках, но и в городском музее, расположенном на его территории.

Побродив немного по разноцветным улочкам, мы, в конце концов, вышли на Рейнскую набережную. Поросшие зеленью дома, разноцветные цветочные клумбы и речной пейзаж окружали нас во время всей неспешной прогулки. Но к сожалению уже пора было возвращаться. Впереди нас ждет много интересного, в том числе и знаменитый Рейнский водопад.

Однако должна заметить, что именно Штайн-ам-Райн оставил у меня в душе приятный след. Гостеприимство и красочность этого города просто поразительны. Хоть у него всего лишь с десяток улиц, Штайн-ам-Райн не перестает удивлять своей неординарностью. Словно волшебная книга, с каждым расписным домом он раскрывает перед туристом все свои тайны…

Источник - Путешествуй самостоятельно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх