На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    А юбка не треснет от таки гигантских шагов?Американская адми...
  • Лариса Кирюхина (Данилова)
    Во!!!! Какие у них планы.Американская адми...
  • Владимир Терентьев
    У нас в России не две беды, а три - нет постоянного контроля. В СССР работал ОБХСС. А сейчас никто не следит за надле...Мы их осуждаем, а...

Справочно: геополитика Третьего рейха

Прошло более восьмидесяти лет с начала Второй мировой войны.

Хотя политико-дипломатические игры, территориальные перегруппировки и вооруженные конфликты начались задолго до первого сентября 1939 года, всё-таки датой начала Второй Мировой войны было принято считать день нападения Гитлера на Польшу.

Хотя… Дату – 1 сентября 1939 года – Запад всеми силами подвергает сомнению и старательно «переводит стрелки» на Советский Союз.

До недавнего времени было признано, что причиной нападения Германии на Польшу стала типичная инсценировка, проведенная СС – якобы нападение поляков на радиостанцию в Глайвице. Такие «постановки» еще называют «операциями под ложным флагом». Но современная пропаганда Запада, на волне ревизионизма всё чаще утверждает, что «дорогу Гитлеру открыл» Пакт Молотова–Риббентропа от августа 1939 года.

В августе 1939 года Германия и СССР, каждый по своим причинам, заключили соглашение о ненападении и разделили сферы интересов, что подразумевало возможность политико-территориальных изменений. Заключение данного договора между СССР и Германией вызвало панику в Англии и Франции. Причиной паники морских держав было убеждение, что создается ось Берлин-Москва. А возможный союз двух континентальных колоссов – одного в центре Европы, другого в «сердце континента» – Евразии, никогда не переставало вызывать опасения вашингтонско-лондонских атлантистов, что они могут потерять мировое господство.

Претензии англо-саксонских стран на мировое господство – это геополитическая константа, которая не зависит от идеологической изменчивости окружающих их стран.

Германия в июне 1941 года совершила роковую, стратегическую ошибку, ввергнув в катастрофу весь мир – напала на СССР.

Германия, после поражения в Первой мировой войне долго и основательно готовилась к войне следующей. Из-за разделения страны и контрибуций на нее наложенных, из-за тяжелейшей экономической ситуации, немцы были убеждены в том, что их родина оказалась зажатой между французами и русскими на материке, и бессильна перед Англией в море.

По сути, именно этими убеждениями была вызвана и Первая мировая война – Германия еще тогда стремилась изменить сложившийся порядок. Но итогом Первой мировой стало поражение в войне, разделение страны, обременение репарациями, экономическое истощение, политическая нестабильность, распространившаяся по миру «Великая депрессия», слабость институтов Веймарской республики. Именно все эти факторы создали благодатную почву для прихода Гитлера к власти.

Геополитика в то время развивалась на основе политической географии Ратцеля. Рацтель рассматривал государство, как биологический организм, действующий согласно биологическим законам. Именно эта концепция стала важным элементом восстановления немецкой уверенности в себе и обоснования захватнических целей.

Вдохновившись идеями политической географии, нацисты довольно быстро провели комплексную геополитизацию всего общества. В повседневный обиход вошли термины «жилое пространство», «кровь и почва», «сила и пространство», «народ без пространства», «большое пространство», «осознание границ», «новый порядок».

Геополитика традиционно преподавалась в университетах, печатались многочисленные книги, карты и атласы геополитического содержания, создавались исследовательские центры, среди которых лидировал «Мюнхенский институт геополитики», выпускались специализированные научные издания, такие как «Журнал геополитики» и др.

Прародителем немецкой геополитики стал Карл Хаусхофер, географ, генерал, преподаватель Военного училища, профессор университета, президент Немецкой академии наук и автор многочисленных книг и статей. Хотя он и считается одним из идеологов нацистского проекта и близким к Гитлеру человеком, при посредничестве своего бывшего ученика Рудольфа Гесса, Хаусхофер не был сторонником партии фюрера и часто не соглашался с его идеями и конкретными действиями. Более того, он отказался от рецензирования Майн Кампф и попал в немилость у Гитлера из-за ожесточенного словесного конфликта в 1938 году. Его преследовали после ухода Гесса в 1941 году, в 1944 году его подозревали, как сообщника заговорщиков, а его сын Альбрехт был убит гестапо в 1945 году по обвинению в причастности к заговору.

После окончания Второй мировой Карл Хаусхофер предстал перед представителями армии США и геополитическими экспертами. Он отрицал поддержку нацизма, и ему удалось отстоять свои научные позиции и избежать суда в Нюрнберге. Но несомненным остается и то, что труды Хаусхофера являются решающим вкладом в создание немецкого экспансионистского геополитического проекта.

По официальной версии, Карл Хаусхофер и его супруга (еврейка по отцу), покончили жизнь самоубийством в 1946 году.

Между тем, основываясь на работах Хаусхофера, проект гитлеровской экспансии развивался в трех основных направлениях:

Одна из задач заключалась в установлении господства Германии в Центральной Европе и гегемонии по отношению к более широкой среде, в первую очередь к восточной, существующие границы которой были бы полностью перекроены. Устранение этнической неоднородности, как «разрушающего фактора» спроектированного таким образом пространства, приведет Германию и ее сателлитов к устройству геноцида миллионов русских, евреев, сербов, цыган, татар, представителей кавказских народов и т. д.

Вторым направлением деятельности стала разработка научного обоснования «проникновения на Восток» для приобретения, якобы недостающего жилого пространства. Этот проект охватывал не только этническую территорию Германии, но и геостратегические, транспортные, сырьевые, аграрные и промышленно важные области, столь необходимые Третьему рейху. В первую очередь славянские земли на востоке и юго-востоке стали объектом вторжения немецкой военной машины.

И третья проблема, которую решали нацисты – это определение нового (тысячелетнего) мирового порядка и убеждение мировой общественности в справедливости его создания.

В геополитическом плане это положило бы конец мировому господству морских держав, основанному на экспансии «вдоль параллелей» и установило бы многополярную систему континентальных Пан-областей, образованных «вдоль меридиана». Следовательно, должны были бы появиться Панамериканская страна под руководством США, Евроафриканская страна с немецким ядром, большая зона развития Восточной Азии с Японией во главе, и на короткий срок – Пан-Россия во главе с Советским Союзом, но без восточной части страны.

Германия не смогла изменить мир в соответствии со своими геополитическими интересами, потому что проиграла войну. Исход войны можно было определить после побед Красной Армии под Москвой, Сталинградом и битвы на Курской дуге.

Именно после этих побед союзнички и открыли «Второй фронт» и Великая Отечественная война превратилась в «гонку» – кто быстрее доберется до Берлина и захватит Германию. Именно взятие Берлина показало, какая часть Европы будет контролироваться морской державой – США, и какая часть отойдет «под руку» континентальной державы – СССР.

Но фактически, что вскоре выяснилось, единственными настоящими победителями во Второй мировой войне стали американцы. Их «трофеем» стало глобальное однополярное, Атлантическое господство, которое после падения Берлинской стены, спустя шестьдесят лет после начала Второй мировой войны, переросло в абсолютное.

Теперь, спустя восемьдесят лет с лишним лет, современной России придется начать процесс деатлантизации Европы, в содружестве с крупными евразийскими игроками.

Теоретически, у Германии был шанс присоединиться к континентальной коалиции евразийцев, но… думаю, немцам нужно благодарить своих лидеров – обиженную колбасу и прыгунью на батуте – за то, что Германия из мощной европейской страны превратилась в американскую колонию. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх