На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    ВВП очень далёк от производства , а для этого надо прожить жизнь ещё раз и выбрать путь в промышленности . Если СССР ..."Это проблему не ...
  • Аркадий Цыганов
    Кто-то сопли жует, на кулаки наматывает, интрижки - и из-за чего? Стерпеть унижение? Народ должен понимать кому выгод...Российский спортс...
  • Аркадий Цыганов
    Где детки домики и деньги - там и родина, все остальное продать можно и Россию. Полез в чинуши, жди ограничений.Из ближайших родс...

США проводят мониторинг использования своего вооружения на Украине

Американские наблюдатели провели личные инспекции около 10% из 22 тыс. единиц вооружения, поставленных США на Украину и требующих особого надзора. Американские чиновники, говорившие на условиях анонимности, заявили, что они спешат развернуть новые средства ...

... для мониторинга использования оружия, которое, как считается, имеет повышенный риск утечки.

Имеются в виду такие единицы вооружений, как зенитные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin. Наблюдатели надеются достичь «разумного» уровня соблюдения американских правил надзора в отношении этих предметов повышенного риска, но также признают, что вряд ли смогут сделать свою работу так же хорошо, как и в мирное время.

После вторжения американские чиновники смогли провести всего две личные инспекции предметов, требующих усиленного надзора, на оружейных складах, куда американское оружие было доставлено из Польши.

Американские и украинские чиновники говорят, что они не зафиксировали ни одного случая незаконного использования или передачи американского оружия третьим сторонам на Украине с 24 февраля. Госдепартамент признал, что захват российскими войсками украинского оружия может привести к его контрабанде в другие страны. Однако все-таки были случаи пропажи вооружений, но не американского: шведский гранатомет, очевидно, похищенный с поля боя на Украине, взорвался в багажнике автомобиля в России в мае.

Рейчел Стол, вице-президент по исследовательским программам вашингтонского Центра Стимсона, отметила, что чиновники также должны разработать долгосрочные планы по обеспечению безопасности излишков американского оружия после окончания конфликта с Россией, отмечая историю Украины как места контрабанды стрелкового оружия после холодной войны.

Некоторые эксперты давно сетуют на то, что, несмотря на системы, призванные предотвратить неправомерное использование оружия, иностранные партнеры иногда применяют его против гражданского населения, как это было в Йемене. Сложное оборудование также попадает в руки противников, позволяя «Исламскому государству» разъезжать на танках «Абрамс», а талибам летать на вертолетах «Черный ястреб».

Республиканцы в Конгрессе выражают растущую обеспокоенность по поводу подотчетности американской помощи Украине и ее общего объема.

На прошлой неделе администрация представила план по предотвращению утечки оружия в Восточной Европе. Военная помощь США, предоставленная только с февраля на сумму около $18 млрд, является крупнейшей суммой помощи Украине со времен окончания холодной войны.

Украинские чиновники заявили, что характер конфликта, в рамках которого российские войска регулярно наносят удары по украинским городам и пытают украинских граждан, делает немыслимой утечку оружия.

Принятие масштабных пакетов помощи Украине может стать более сложным после промежуточных выборов США на следующей неделе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх