На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • карюкалов вячеслав
    Это точно.В Москве задержан...
  • Evgeni Velesik
    Для наглядности, надо продемонстрировать Посейдон, где-нибудь у берегов Британии "владычице морскою"! может и до Адми...Американская адми...
  • Дмитрий Боев
    Весны ещё месяц - на посадки. А летом какой же чудак сажает?..В Москве задержан...

Заявлено о рекордном пуске российской зенитной ракеты в ходе СВО

16 октября в ответ на авиаудары авиации Воздушных сил Украины по объектам в Белгородской области РФ российские системы ПВО, развернутые для защиты данной местности, побили мировой рекорд по наибольшей дальности поражения цели в бою. Об этом заявило издание Military Watch, ссылаясь на свои источники. Издание отмечает, что два украинских самолёта, истребитель Су-27 и бомбардировщик Су-24, двигались на очень малых высотах. Они делали манёвр под названием «прыжок», резко поднимаясь на высоту, чтобы выпустить ракеты, и снова быстро прижимались к земле после этого. Целями их противорадиолокационных ракет была батарея российских С-300В4. Но система ПВО ВС РФ нейтрализовала оба украинских самолёта на дальности в 217 км. Таким образом, был побит предыдущий рекорд поражения цели в бою в 150-км, зафиксированный в марте, когда российский ЗРК С-400 сбил украинский Су-27 над Киевом. ЗРК С-300В4 поступил на вооружение в 2012 году и объединяет в себе многие из тех же технологий, что и более старый (2007 года – ред.), но более известный ЗРК С-400. Он заметно дороже, чем С-400, но обладает большей мобильностью, меньшим временем установки и превосходными возможностями против крылатых и баллистических ракет. Система использует гусеничные, а не колесные машины из-за предполагаемой роли сопровождения наступающей войск, и имеет доступ к целому ряду ракет, включая 40Н6, обладающей дальностью действия 400 км и гиперзвуковой скоростью, превышающей 14 Маха. Более того, С-300В4 может использовать ракеты 48Н6ДМ с дальностью действия 250 км и способных перехватывать гиперзвуковые цели. Эти ракеты также могли быть ответственными за поражение украинских самолётов. Однако, тот факт, что Су-27 и Су-24 летели на малых высотах, указывает на то, что использовались ракеты 40Н6, поскольку они имеют совершенно уникальную траекторию и комплекс датчиков, которые особенно хорошо оптимизированы для поражения целей, прижимающихся к земле – говорится в публикации. Издание уточнило, что 40Н6 обладает непревзойдёнными характеристиками. Она может поражать летящие цели на высоте до 5 метров над землей даже на своей максимальной дальности. При этом ЗУР, благодаря своему бортовому радару, может подниматься на высоту в 35 км, прежде чем поразить цель. По дальности ракета в два раза превосходит западных конкурентов. Её используют С-300В4 и С-400, которые совместимы. До недавнего времени это была самая дальнобойная ЗУР в мире, но, новые ракеты ЗРК С-500, хоть и менее приспособлены для борьбы с самолётами, превосходят её по дальности. Уничтожение Су-27 и Су-24 говорит о подавляющем превосходстве России в противовоздушных возможностях, что также отражалось в результатах воздушных боёв между российскими и украинскими самолётами в начале кампании, в отличие от положения дел на земле, где подразделения российской армии потерпели множество серьёзных поражений – подытожило СМИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх