На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А ведь началось это далеко не сегодня. Помню словеса старшого про "труды спортЦменов" и "сколько сил они приложили".....Российский спортс...
  • ШКИПЕР
    Спортсменам ,которые поедут в Париж , билет в один конец !Российский спортс...
  • ШКИПЕР
    А этой прошмандовке Певчих пора споткнуться на дороге."Привели к власти...

Урок Куликовской битвы. Стратегия выжидания для решающего удара

В ходе Куликовской битвы несколько раз возникали ситуации, когда поражение русских частей казалось неминуемым. Князь Серпуховский, более молодой и горячий, порывался скомандовать Засадному полку вступить в бой, но опытный Боброк удерживал князя и войска от этого шага. И только прорыв конницы Мамая и вступление в бой его резервов заставило воеводу бросить свой полк в атаку.

***

Спокойную реакцию Кремля на масштабный натиск ВСУ и безответные обстрелы Херсона, Луганска, белгородских Валуек не объяснить ничем, как стратегическим выжиданием.

Ключевой момент Куликовской битвы блестяще передан в мудром советском мультфильме «Лебеди Непрядвы». Когда вражеские орды, пользуясь численным превосходством, теснили наших богатырей, Боброк с резервными слами (засадный полк) спокойно стоял и ждал.

Бойцы в ярости кричали ему:
— Не пора ли, воевода!?
— Нет, подождём ещё немного.
— Пора! нельзя ждать больше!
— Нет...

На передовой гибли лучшие из лучших, а противник, почувствовав ложное превосходство, бросал все силы и готовился к триумфу. Люди рвались в бой, кони били копытами. Но засадный полк Боброка непоколебимо ждал.

И только когда с поля донеслось русское «Совсем худо...», Боброк дал команду:
— Пора! дерзайте, братья!

Замысел очень простой, но для реализации требует огромной выдержки и тонкого расчёта. 

С превосходящим по силе противником (а сейчас именно такой расклад в Спецоперации и — шире — в противостоянии с НАТО) надо бить только в момент, когда он выдохся. Внезапный и мощный удар свежими силами, которые рвутся в бой, по зарвавшемуся врагу — залог победы.

Верю, что так будет. Иначе невозможно объяснить простой нашей армии, кроме как ожидания ключевого момента в роли засадного полка.


РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх