На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Stepanov
    У юного Петра в Потешных Полках было больше войска."Разнесем вдребез...
  • Василий
    Штатам очень нужен президент в виде свадебного генерала - вроде что-то говорит, но всё можно в любой момент списать н...Демократия или св...
  • Нина
    Паршивцы неугомонные, навлекают на Россию гнев Божий, безумцы!"Голая вечеринка"...

Белорусская экономика сгинет на российской нефтяной игле

На протяжении многих лет экономика Белоруссии успешно развивалась за счет крупной советской промышленности. Однако на фоне политических потрясений ситуация радикальным образом изменилась. О том, как утроена белорусская экономическая модель, рассказал экономист Леонид Заико.

Главными драйверами экономического роста в Белоруссии остаются внешние рынки и грамотное построение курса белорусского рубля, подчеркнул экономист. Прежними «локомотивами» устойчивого роста были легкая и пищевая промышленность, транспортное машиностроение, а также выросшая за последние годы нефтехимическая промышленность. Но в настоящее время драйверы меняются, отметил эксперт.

Борьба ведется в других отраслях — IT, электротранспорт, робототехника и другие технологии будущего. У белорусской аграрной элиты, к слову, сознание на созидание пока не сформировалось, поэтому в Белоруссии продолжают работать в рамках старых идей и моделей, считает Заико.

Есть и серьезные риски для белорусской экономики, заверил экономист. Речь идет, в первую очередь, о зависимости от энергетических рынков. В том числе от российской нефтяной и газовый иглы. Мешают развитию так называемые спекулятивные сделки по нефти между Россией и Белоруссией, они и исказили представление о зависимости от нефтяного сырья.

«Белорусская экономическая политика — это субсидиарная политика с точки зрения распределения прибыли, ресурсов в пользу предприятий с высоким числом наемных работников, чтоб не вызывало конфликтов. Вторая ее важнейшая черта — переработка российской нефти с последующей перепродажей в офшорные зоны Великобритании, Нидерландов», — заявил Заико, отвечая на вопрос о том, как можно охарактеризовать главные черты государственной экономической и промышленной политики РБ за последние годы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на президентских выборах в республике 9 августа. Общественность отказалась признавать итоги голосования, потребовала отставки белорусского лидера и перевыборов.

В результате политических потрясений пострадала и белорусская экономика. Национальная валюта за считанные дни обвалилась, а белорусы побежали в обменники за долларами. Ситуацию удалось стабилизировать, однако ситуация в РБ по-прежнему отражается на валютных котировках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх