На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Не забудьте вручить оружие и новым гражданам. Гражданам с не знанием русского языка и звериной ненавистью к стране и ...СФ предложили раз...
  • Виктор Бор
    Этот клоун (Соловьев) уже всех достал.Оскорбительные вы...
  • Нина
    Давно надо было. Не было бы столько убитых в крокусе.СФ предложили раз...

Отказ от прививки, риск выдачи Украине, личная драма. Почему Поклонская не едет в Кабо-Верде

Причин может быть несколько

Фото: Instagram | Собеседник

После того, как Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую послом в Кабо-Верде, прошло более трех месяцев. Экс-депутат Госдумы откладывала отъезд, а сейчас и вовсе отказалась от должности из-за «личных обстоятельств».

Ситуация странная, но официальное объяснение ни о чем не говорит.

Могут выдать Украине

На Украине в отношении Поклонской заведено несколько уголовных дел, связанных с событиями 2014 года, а именно вхождением Крыма в состав России. В МИД Кабо-Верде заявили, что не собираются выдавать Киеву нового посла РФ, однако, похожие случаи уже были. В африканской стране действует договор об экстрадиции с США - страной, которая занимает проукраинскую сторону в переговорах с Россией. В октябре прошлого года власти Кабо-Верде выдала США венесуэльского дипломата Алекса Сааба.

Не понравилась властям Кабо-Верде

По данным источника Znak.com, проблема может быть в отсутствие агремана - так в дипломатии называют своеобразную аккредитацию, которую принимающая страна выдает новому послу. Оформление этого документа может затягиваться на срок до полугода, подчеркивает собеседник издания.

Проблемы с вакцинацией

Первое время, пока Наталья Поклонская ещё собиралась отправиться на Кабо-Верде, в МИД РФ задержку связывали с пандемией коронавируса.

- Обычно, между назначением посла и его прибытием в страну проходит 1-1,5 месяца. В связи с пандемией сроки корректируются. В том числе из-за эпидемиологической ситуации и соответствующих требований, - объясняли «Собеседнику» представители ведомства.

Как известно, Наталья Поклонская не проходила процедуру вакцинации. Она объясняет это тем, что уже переболела коронавирусом. Однако, власти Кабо-Верде установили очень жесткие ограничения для тех, кто собирается въехать в страну. Российской вакцины «Спутник V» нет в списке разрешенных. Африканская страна допускает только препараты AstraZeneca, Moderna, Pfizer/Biontech, Sinopharm, Sinovac, Janssen, а также Johnson&Johnson.

Что-то личное

Именно личными обстоятельствами Поклонская объяснила свой отказ от должности. В этот же день чиновница оставила любопытную запись в своем инстаграме.

- Друзья, поздравляю всех с Крещением Господним! Желаю каждому добрых и радостных событий в жизни, здоровья и честных искренних отношений! - заключила Поклонская, не смотря на то, что православный праздник Крещения никак не связан с романтикой. Возможно, что-то в области «честных искренних отношений» сейчас происходит у самой Наталии.

Разонравилась властям России

По словам источника РБК, из-за одиозных заявлений и не вполне системных поступков Поклонскую не хотели видеть в Госдуме ни администрация президента, ни «Единая Россия», ни руководство Крыма, который она представляла. Об этом издание писало, когда Наталья покинула парламент. После назначения послом ее заявления никуда не делись, и даже приумножились. К примеру, Наталья Поклонская резко выступила против массового введения QR-кодов, когда эта мера активно внедрялась в регионах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх