На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

Европа взвыла от ограничений на экспорт леса из России

Громкий вой раздался из ЕС после того, как вступили в силу введённые властями России ограничения на экспорт лесоматериалов из нашей страны. Еврокомиссия начала расследование, а все, кто верещал о «вырубленной китайцами Сибири» чё-то примолкли, ибо оказалось, что «чёрные лесорубы» вообще-то работали в интересах западных компаний.

Кто только ни разоблачал враньё о «вырубленной Сибири», доказывая на фактическом материале, что площадь лесов в России растёт год от года…

…Но всёпропальщикам, конечно, любые разоблачения, как та самая Божья роса.

Тем не менее, у нас в стране действительно существовали проблемы с незаконной вырубкой леса. В рамках решения которых Владимир Путин ввёл ограничительные меры на предмет экспорта древесины.

«С 1 января 2022 года в России вводится запрет на вывоз необработанного круглого леса. В Минпромторге рассчитывают, что российские производства смогут переработать всю древесину, которая останется в стране. Ограничения на экспорт позволят переработать в РФ дополнительно до 6 миллионов кубометров хвойной древесины и снизить цены на неё, заявлял замглавы Минпромторга РФ Виктор ЕвтухОв.

"С 1 января экспорт необработанной древесины хвойной и ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) будет осуществляться только через два железнодорожных пункта пропуска (ЛЮття - на границе с Финляндией, ХасАн - на границе с КНДР). Это позволит сохранить в России до 6 миллионов кубометров хвойной древесины, которая останется на внутреннем рынке и, безусловно, будет переработана отечественными предприятиями, что повлияет на повышение количества продукции на внутреннем рынке и советующий спад цен", - говорил он».

https://tass.ru/ekonomika/13341989

Инструментом для внедрения контроля за вывозом лесоматериалов через упомянутые 2 пункта, а также за контролем его перемещений внутри России стала цифровизация.

«"Во-первых, для обеспечения прослеживаемости древесины на конкретных точках "лес - дорога - лесопилка" или "завод - точка продажи или экспорт". Каждая делянка должна получить "свидетельство о рождении", а каждый склад и завод - "прописку". Во-вторых, ФГИС ЛК (Федеральная государственная информационная система лесного комплекса) станет отправной точкой для ведения государственного лесного реестра в электронном виде на федеральном уровне. И, наконец, она необходима для оказания в электронном виде государственных услуг в лесном комплексе", - рассказал ТАСС директор РослесинфОрга Павел ЧАщин, отвечая на вопрос о том, для чего необходима информационная система.

По его словам, это позволит сократить время ожидания услуг в лесном комплексе вдвое.

Чащин сообщил, что система предполагает оцифровку сразу 150 процессов в лесной отрасли».

https://tass.ru/ekonomika/13341989

Помимо запрета на вывоз необработанной древесины, власти России также подняли экспортные пошлины на пиломатериалы.

Согласно картине мира всёпропальщиков, годами верещавших о проданной китайцам Сибири, внедрение описанных мер должно было вызвать недовольство именно со стороны КНР.

Однако этого не произошло. Визг «Россия, прекрати!» раздался совсем с другой стороны.

«Еврокомиссия от имени Евросоюза начала разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) против экспортных ограничений России по некоторым видам лесоматериалов, говорится в релизе ЕК.

https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_22_410

Согласно релизу, Россия повысила экспортные пошлины до 80%, хотя, согласно обязательствам, принятым на себя в рамках ВТО, максимальный показатель не должен превышать 13-15%. Кроме того, Москва сократила количество пограничных пунктов для экспорта лесоматериала в ЕС с более чем 30 до одного.

"Ограничения со стороны России наносят серьёзный ущерб лесопромышленности ЕС, которая зависит от поставок материалов из России, а также создают значительную неопределённость на мировом рынке лесоматериалов", - отмечается в релизе».

https://ria.ru/20220120/vto-1768828403.html

Кто бы мог подумать, да? Уж точно не те, кто годами с пеной у рта обвинял китайцев в вывозе российского леса по «серым» схемам. Оказывается, выгодополучателями упомянутых схем были нормальные-то страны. Как, впрочем, и в прочих случаях, когда речь шла о вывозе российских ресурсов – ещё с 90-х, когда Ходорковский гнал на Запад нефть под видом «скважинной жидкости».

И потому троллинг со стороны наших ехидных сограждан в адрес жутко «зелёных» европейцев – уместен на 100%.

«Ой вэй! Это что-таки делается?! Оказывается, что главным бенефициаром происходящего в якутской и дальневосточной тайге были вовсе не китайские злобные орды (со стороны восточного соседа так-то визга нет), чуть не вручную разбиравшие сосны да кедры на зубочистки, а дорогие европейские партнёры.
 

Кстати, это те же самые белые господа, которые так сильно вместе с коллективной Гретой переживают за глобальное потепление и зайчиков с белочками.
Заметьте, что как только дверью пошлин и контр-санкций прижимаются пальцы крупного бизнеса – по визгу становится очень легко определить, чьё рыло было в корыте глубже остальных.
 

В дальнейшем, с помощью блогерского инфошума из китайцев лепится образ врага. Такой нехитрой комбинацией с условным названием "Держи вора!" убивается второй заяц. Пока возмущённая общественность цепким взглядом пытается в тайге нащупать отряды китайских партизан, постоянно натыкаясь на корейцев, бурят, и почему-то местных русских, условная "ИбЕя" спокойно пилит табуретки из ангарского кругляка.
 

Интересно, а почему "Greenpeace" до сих пор не отметился в этом эпическом мАхаче за доски? Или авансы в пути задержались?»

https://vk.com/wall-172055407_216929

«Ждём потоков негодования с Эха и Дождя, о том, как Кремль губит международное партнёрство и честный бизнес...»

https://vk.com/wall-172055407_216929?reply=216930

«Даю новую вводную для Гринписа: "У русских всё равно леса и тайга горит, поэтому лучше Европа попилит то, что и так обречено"».

https://vk.com/wall-172055407_216929?reply=216935

«Как вводить односторонние санкции и рестрИкции, то пофиг на ООН и ВТО, а как их обломали – вы нарушаете, запад такой запад».

https://vk.com/wall-172055407_216929?reply=216948

Сейчас в комментарии набегут евроукры, чьи стремительно полысевшие Карпаты пали жертвой европейского стремления защитить еврозайчиков и евробелочек, и расскажут нам, что это всё москальская пропаганда.

Выдавая за снимки вырубленной под корень Сибири фото, сделанные в тех самых Карпатах, да и вообще – где угодно, но только не в России.

До набега свидетелей продажи леса китайцам осталось три, два, один… Начали!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх