На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • АлексВайс
    Потому что власть их приветствует.Что показало заде...
  • Кузнецов Юрий
    Это ты заделы оставляй, мне уже поздно и в мое время, они были не нужны. Дима, иногда лучше жевать, чем что то говори...Лобби мигрантов. ...
  • АлексВайс
    Им позволяют и даже приветствуют.Что показало заде...

Выплата внешнего долга России в рублях укрепит российскую валюту на международной арене

Европа долгие десятилетия укрепляла своё финансовое благосостояние при помощи российских ресурсов и такая кооперация вполне устраивала европейский бизнес, доходы наполняли бюджет мощным потоком. Теперь ситуация изменилась и денежный фонтан прикрыли сами-же европейские политики, прекрасно понимая, что экономика некоторых республик не сможет функционировать в прежнем режиме без российского сырья.

Экономические ограничения, которые сокращают возможности европейских компаний - водятся из соображений так называемой "солидарности", это когда все начинают сами причинять убытки своей промышленности, приговаривая при этом, что это архи-важно. В Европе закрыты часть энергоемких предприятий, которым стало невыгодно производить продукцию, учредители продают активы из-за отсутствия рентабельности.

А тем временем в России спикер Государственной Думы Вячеслав Володин призывает США привыкать к рублю (источник: статья "Московский комсомолец"). Принято решение проводить выплаты по внешним долгам в рублях, на Западе пытались создать условия для технического дефолта, но ведь фактически у России есть финансы для обслуживания внешнего долга. Володин уверен, что США специально запретили выплату в долларах, чтобы создать сложности.

Россия меняет экономическую политику и перенаправляет ресурсы на азиатские рынки и страны Центральной и Южной Америки и использование рублей в расчётах заметно укрепит российскую валюту. Принятое решение о выплате внешних заимствований в рублях является вынужденной мерой, России просто не дают выплачивать в долларах и блокируют платежи и счета, в США даже отозвана лицензия на обслуживание внешнего долга России.

Доля США в российской внешней торговле всего 4,3% и составляет свыше 34 млрд долларов с минимальным положительным торговым сальдо. По традиции посмотрим по пунктам: 51% от всей торговли между Россией и США - это нефтяные и минеральные продукты, далее идут металлы 14,5%, драгоценные металлы и ценные породы - 14% , хим. промышленность 12,4% и даже древесина 3,2%. Остаются вопросы, что именно Америке нужно от России в торговле?

В любом случае Володин сказал, что сегодня рубль значительно укрепился и для России сложилась хорошая коньюктура на рынке (источник: статья ТАСС), разве могли такого ожидать на Западе, рассчитывая своей политикой сократить возможности экономики России? Даже уровень безработицы стал немного пониже, хотя в Правительстве рассчитывали, что будет всплеск безработицы, но его не случилось. Российская экономика действительно достойно держится.

По всей видимости в будущем процесс укрепления рубля ещё больше усилится, ведь новые заключаемые международные договора предполагают оплату в российской валюте для недруж.стран при покупке российских ресурсов. Не зря спикер Госдумы Володин посоветовал привыкать к рублю. А что будет, если они откажутся принимать рубли? В таком случае уже рассмотрен вопрос о полном прекращении выплат по внешним долгам, поэтому если запретят платить в рублях - будет следующий шаг законодательного характера.

Выплата внешнего долга России в рублях укрепит российскую валюту на международной арене

В Правительстве обеспечили сбалансирование бюджета и выполнили все социальные обязательства, Мишустин настоящий профессионал. Реализовано множество программ поддержки как социальной, так и производственной сферы, получены отличные результаты, поэтому поводов для экономического спада нет никаких. Ну заблокировали в США выплату внешнего долга России в долларах, ну и что? Даже с одной стороны легче, не надо собирать валюту.

Главный вывод: теперь в России экономистов, которые будут предлагать набрать кредитов на Западе - будут брать на смех и тщательно посмотрят на их деятельность. Набирать такие кредиты больше не разрешат, в Правительстве за этим будут зорко следить.

Как вы думаете, откажутся ли в США получать в рублях выплаты по внешнему российскому долгу? .
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх