На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

41 276 подписчиков

Гуцул раскрыла план Кишинева по Гагаузии

Глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что Кишинев стремится установить контроль над политическими институтами Гагаузии и обеспечить избрание лояльного руководства автономии. Об этом сообщает РИА Новости. В августе 2025 года главу Гагаузии (автономный регион Молдавии) Гуцул приговорили к семи годам лишения свободы по делу о нелегальном финансировании партии Илона Шора, ныне запрещенной в Молдавии.

Гуцул заявляла, что это дело сфабриковано. В конце мая апелляционная палата Кишинева оставила в силе этот приговор, поэтому теперь власти Гагаузии могут выбрать нового башкана (главу). Также в регионе должны избрать новый парламент, но последнее заседание по этому вопросу оказалось сорвано из-за отсутствия кворума. «Сегодня перед Кишиневом стоит новая задача обеспечить избрание такого Народного собрания и такого башкана, который будет лояльным правящей партии, а не гагаузскому народу», - говорится в обращении Гуцул к исполкому Гагаузии. По мнению Гуцул, Кишинев попробует назначить человека, который будет «беспрекословно выполнять любые политические указания» и согласится «разменять» особый правовой статус региона на «временные подачки и обещания». Правовой статус автономии в составе Молдавии был закреплен законом в 1994 году. Гагаузия получила право на самоуправление, защиту языка и культуры. Законодательную власть в регионе осуществляет Народное собрание, а исполнительную - глава автономии (башкан) и исполнительный комитет. Назван неожиданный гарант мира в Молдавии По словам Гуцул, власти Молдавии пытаются заставить гагаузских депутатов отказаться от независимой Центральной избирательной комиссии, чтобы передать организацию выборов под контроль молдавской ЦИК и национальных спецслужб.
Ранее Министерство юстиции страны оспорило в Конституционном суде право регионального парламента самостоятельно формировать избирком. Из-за этих судебных споров выборы, изначально намеченные на март, были перенесены на 21 июня. 4 июня ЦИК Молдавии одобрил пакет поправок, призванных разрешить противоречия между избирательными кодексами республики и автономии для проведения голосования.

Ссылка на первоисточник