На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Жигалина
    Филя,ты в паспорт посмотри свой и на себя в зеркале.пенёк ты пожилой а все туда же к молодёжи неразумной.Клоун.Ты чег..."Голая вечеринка"...
  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...
  • Борис Леонтьев
    Снести - не снесёт, но говном забрызгает."Разнесем вдребез...

Эх, братушки, братушки… и пара слов про «Лукойл»

Какие, однако, интересные дела-то творятся, что в мире, что в России.

Мы, россияне, конечно, несколько поумерили пыл в отношении братьев-славян, да и братушками некоторых давно перестали называть, но вот такого, все-таки, не ожидали.

То, что Меркель, Оланд, Джонсон признали, что намеренно противодействовали России в отношении соблюдения Украиной Минских соглашений, для нас новостью не стало. Давно об этом знали. То, что Германия не имеет суверенитета и, так и остается американской оккупационной зоной – тоже.  Это прекрасно продемонстрировала фрау канцелерин, приютив у себя «отравленного» Навального. И мы же помним, как долго и мучительно «рожала» ФРГ доказательства его отравления «новичком». Так, кстати, и не «родила» – «беременность» оказалась ложной.

Но это Германия, которая с 1945 года находится в западной зоне оккупации. С тех пор, вообще-то, ничего не изменилось и Германия, как была кормовой базой и запасным полигоном США, так ей и осталась. ГДР – жаль, попали восточные немцы с этим объединением, как «кур в ощип», но… Что уж сейчас-то? Так есть и только им решать устраивает их текущее положение дел или нет. В общем, относительно Германии – ожидаемо. Ну а Франция и Англия – этим уж сам бог велел пакостить России. У них видимо традиция – получать по сусалам от русских.

А вот Болгария… Нда-с.

Немецкая Die Welt сообщает о том, что бывший премьер-министр Болгарии Кирилл Петков в прошлом году провел тайную операцию по снабжению Украины оружием и ГСМ – без ведома партнеров по коалиции. Считается, что в какой-то момент Болгария поставляла Украине треть боеприпасов и 40 процентов нефти, сообщает немецкая газета, в которой говорится, что Киев, весной 2022 года, неофициально попросил помощи у Софии, потому что у украинской армии закончилось топливо и боеприпасы советского производства.

Болгарские боеприпасы и дизельное топливо не шли прямым путем, доставка осуществлялась через посреднические компании в Болгарии и за рубежом, а перевозились «товары» по воздуху и по суше через Румынию, Венгрию и Польшу.

Особенно пикантно то, что дизель, тайно поставляемый Болгарией, производился из российской сырой нефти на Черноморском нефтеперерабатывающем заводе, который в то время принадлежал российской компании «Лукойл».

Die Welt отмечает, что за всем этим стояли тогдашний премьер-министр Болгарии Кирилл Петков и министр финансов Асен Василев, два экономиста, получившие образование в Гарварде. Эта «сладкая парочка» активнейшим образом наводила в Болгарии порядок – боролись с коррупцией.

Кирилл Петков, ныне находящийся в оппозиции, подтвердил Die Welt, что его правительство предоставило посредникам разрешение на экспорт. «Наша частная военная промышленность работала тогда на полную мощность», – сказал он. «По нашим оценкам, на ранних этапах войны около трети боеприпасов, необходимых украинской армии, поступило из Болгарии».

Эти сведения немецкому изданию подтвердило и правительство Украины. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в апреле прошлого года в его стране почти закончились боеприпасы. «Мы знали, что у Болгарии на складах было большое количество боеприпасов, которые нам были нужны, поэтому президент Зеленский поручил мне получить необходимые материалы по дипломатическим каналам», – сказал Кулеба. «В то время это был вопрос жизни и смерти».

По информации Die Welt, поставки боеприпасов из Болгарии, на сумму около двух миллиардов евро, были оплачены США и Великобританией.

Болгария также сыграла важную роль, когда дело дошло до введения санкций ЕС и поиска альтернативы российским энергоресурсам. Тогдашний министр финансов Асен Василев сказал Die Welt – «Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизельного топлива в Украину и иногда покрывала 40 процентов потребностей Украины». При этом сама Болгария до конца прошлого года стопроцентно зависела от российских поставок и поэтому не участвовала в эмбарго ЕС на нефть. Казалось, что Болгария заботится только о себе и Петков с Василев защищали эту позицию в Брюсселе. А по факту, они торговали российской нефтью с Украиной.

Далее Die Welt пишет, что «маловероятно, что Москва знала о поставках дизельного топлива украинской армии. В любом случае цистерны беспрепятственно путешествовали туда и обратно в течение нескольких месяцев».

Парламент в Софии выразил вотум недоверия правительству Кирилла Петкова в конце июня прошлого года, и депутаты от оппозиции потребовали его увольнения, утверждая, что политика его кабинета ведет страну к банкротству.

Ну, страну-то Петков с Василев может к банкротству и вели, зато как сами-то разбогатели на поставках.

Как говорится, «зацените талант и хватку».

________________

Вот такая, довольно небольшая статья вышла в Вельт. Тон статьи – возмущенный. И, в общем-то, у европейцев есть повод для негодования – все-таки обман правительством Петкова коалиции стран-членов ЕС, нервы-то «консолидированным» попортил. Хотя бы тем, что возбудил в них жадность и досаду на то, что сами до такой схемы не додумались. Ну вот, видимо пребывая в расстроенных чувствах, обозреватель Вельт и написал, что Петков с Василев обманули, конечно, коллег по ЕС, но и Москву они – ха-ха – тоже надули: глупенький «Лукойл» думал, что работал на Болгарию, а на самом-то деле, часть топлива шла на Украину. Естественно, что это не цитата из Вельта, но это суть того, о чем написало издание. И, прошу учесть, что Вельт – это ни разу не лояльное к России СМИ. Но правду написало. Пусть на эмоциях, но между тем. А вот у нас, в России…

О! В России, прошу пардону, понеслось оно самое по трубам. Хор ура!патриотов согласованно, в один голос и чуть ли не в един миг, принялись скандировать – «Лукой на мыло».

Я когда такие посты у наших патриотических патриотов увидела, то сразу-то и не поняла о чем речь. Потом дошло что товарищи, ссылаясь на ту самую статью в Вельт, где рассказывается, как правительство Петкова надуло ЕС, обвиняют компанию «Лукойл» в поставках топлива на Украину.

Но ведь в статье четко сказано, что в отношении нефти Болгария почти на 100% зависит от российских поставок и свое нежелание вводить санкции против России, болгарские дипломаты именно этим и объясняли коллегам по европейской коалиции. И в ЕС знают об этой зависимости, потому и не было против Болгарии предпринято санкционных мер. Болгария же, пользуясь таким положением дел, перепродавала российские ГСМ на Украину. И тут, скорее всего, речь не именно о Болгарии, тут речь как раз о Петкове и Василев, которые, под шумок борьбы с коррупцией, накоррупционили себе счета, в каком-нибудь надежном банке и плевать они хотели и на все остальное.

Поставки топлива Украине шли не на прямую, а окольными путями через Венгрию, Польшу и Румынию. И да, дизель, поставлялся, как раз тот, что вырабатывался из сырой нефти на нефтеперерабатывающем заводе принадлежащем тогда «Лукойлу». Но само предприятие не имело никакого отношения к осуществляемым Украине поставкам их продукции.

И да, я знаю, что некоторые читатели объявят статью заказной, со всеми вытекающими, ну потому что «ну не могут патриоты лгать».

Прочитать оригинал статьи в Вельт можно. ссылку я выше дала. Другой вопрос, что полный текст статьи доступен только по платной подписке. А покупать, пусть даже и месячную подписку ради одной статьи мало кто будет, тем более, что оплатить стоимость подписки из России – невозможно. Для того чтобы это сделать придется искать знакомых в европах и заморачиваться с эквайрингом, потом получать доступ к подписке, а это тоже морока даже при наличии VPN. Да я больше скажу: молодежи до этой статьи дела нет и они, умея пользоваться сервисами обхода блокировок, делать этого не станут. Они новость прочитали и забыли. А люди моего возраста пользоваться всем этим не умеют, да даже и не знают, что такое есть. И они тоже, прочитав новость о «Лукойле» у тех блогеров кому доверяют, проверять полученные сведения и не подумают.

Сам «Лукойл» подает иск. Да только вот… В данном случае, даже решение суда значения иметь не будет, поскольку мы же знаем ход мысли «нашего человека», который свято уверен в том, что если крупная компания выиграла в суде, то «тут дело-то не чисто».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх