На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 846 подписчиков

Свежие комментарии

  • Венера Мирошниченко (Хисамова)
    Вы старались всех опущенными и убийц с проститутками смешать праведных и меня Богочеловека? Коран Иасин Сура 38 ,54 ..."Это проблему не ...
  • Гарибян Сусанна (Гарибян)
    Да на селе никого и не осталось, после того, как уничтожили колхозы и совхозы. Работы не стало, народ разбежался, дер..."Привели к власти...
  • Александр Попов
    Всех на ХРЕН, СЕВЕРОКОРЕЙЦЫ нам в помощь!!!!!!!!!!!!!"Это проблему не ...

Шарль Мишель разговорился или перспективы ООН

На этой неделе Председатель Евросовета Шарль Мишель сделал ряд крайне интересных заявлений. Неприятных, да, но очень интересных, показательных, отражающих не только настроения западных элит, но  и направления их будущей политики.

Собственно, после слов Шарля Мишеля можно говорить о том, что маски сброшены окончательно и намерения Запада больше ни от кого не скрываются.

Сначала про их внутреннюю проблему. Глава Евросовета заявил, что с правом «вето» в Евросоюзе надо что-то делать. Точнее не что-то, а отменять. Потому как игры в демократию и консенсус в условиях кризиса ни к чему хорошему привести не могут. Похоже, это дошло даже до этих упёртых светочей демократии.

Хотя, видимо, дело тут не в победившем разуме, а в нескольких излишне своевольных членах ЕС, которые портят всю картину единства западного мира. Кто излишней русофобией, а кто и стремлением защищать собственные интересы.

Европейских бюрократов и их тайных покровителей эта ситуация явно достала, потому с «демократией» в Евросоюзе решили завязывать. Что и не удивляет вовсе. Как Европа, так и Америка уверенно идут по пути создания либерального тоталитаризма, где всякое мнение, отличное от официального, будет подавляться ради «торжества свободы на Земле».

Но не только делами внутренними был озабочен Шарль Мишель на этой неделе. Волновали его и проблемы глобальные. Точнее – самая глобальная из них, которая зовётся Россией.

Западу давно не нравится присутствие нашей страны практически во всех международных организациях. Ещё бы, это нарушает стройный хор западных голосов, транслирующих единую «единственно верную» точку зрения. Выходит Россия и портит эту «идеальную» картину своей правдой.

Запад давно хотел реформировать ООН, поскольку её структура отражает уже ушедший в историю баланс сил на планете, сложившийся после окончания Второй мировой. А США считают себя победителями в Холодной войне и ни с кем не желают делиться статусом и правами. Пусть и весьма условными правами и статусом.

То, что озвучил Шарль Мишель (исключение России из Совета безопасности ООН) давно витало в западных кабинетах. Теперь, наконец, это вышло на официальный уровень.

То, что они настроены серьёзно и действительно желают полностью изменить всю структуру ООН, подчинив её себе, не вызывает никаких сомнений. Вопрос только в том, к чему это всё приведёт.

И вот тут я позволю поспорить с Владимиром (Выключаем эмоции, включаем ум), поскольку он считает, что Западу эта затея удастся и никто против пикнуть не посмеет.

Я же считаю, что такие действия станут началом конца ООН, как серьёзной и всемирной международной организации. И вот почему.

Вспомните, когда последний раз действия Запада приводили к успеху? Не к относительному, который потом оборачивался полной зрадой, а к настоящему? Честно говоря, я уже и не припомню такого, но давайте попробуем повспоминать.

Эпизод первый. Запад весной вводит против России «аццкие» санкции, при этом он абсолютно уверен, что наша страна выдержит от силы месяца три-четыре, а потом начнёт умолять о прощении. План не сработал от слова «совсем». Санкции ударили по самому Западу, а никак не по России.

Эпизод второй. Запад пытается сначала убедить остальной мир присоединиться к антироссийским санкциям, а потом начинает откровенно угрожать всем, кто не присоединился к ним. Эффект близок к нулю. Никто не хочет отказываться от выгодных контрактов в обмен на похлопывание по плечу западным дядей.

Эпизод третий.  Запад пытается через накачивание Украины оружием победить Россию на поле боя и тем принудить её к капитуляции. Результат известен. Запад даже близко не подошёл к достижению этой цели.

Эпизод четвёртый. Запад вводит потолок цен на российскую нефть. Остальной мир продолжает её покупать без всяких потолков. Со скидками – да, но о соблюдении потолков речи вообще не идёт! Более того, арабы и другие страны, добывающие нефть начинают задавать себе вопрос – а кто следующий? Тем более, что в памяти свежи арест российских активов и отлучение нашей страны от западных финансовых инструментов.

И, наконец, эпизод пятый. Запад в полный голос заговорил  о необходимости исключения России из Совбеза ООН. Какую реакцию это вызовет у других, не входящих в западную коалицию, стран?

Моё личное мнение – это им очень не понравится. Они задумаются, а зачем такая структура, где решения принимаются в интересах исключительного одного игрока? Притом у этого игрока повадки откровенного шулера. Какой смысл присылать своих представителей в нью-йоркский небоскрёб, если всё равно всё решается в совсем других местах? Кстати, за присутствие в этом небоскрёбе нужно платить весьма немалые взносы. В условиях кризиса страны начнут сокращать ненужные расходы и взносы в ООН могут попасть а эту категорию.

Нет, конечно же Запад мог бы принудить большинство стран к покорности. Если бы…

Если бы не было альтернативы, и, если бы не было наглядного примера того, что западной мощи вполне можно успешно противостоять.  Но в том-то и дело, что альтернатива, и пример есть!

Россия уверенно справляется со злобно тявкающим на неё Западом. Это раз. И в мире появились новые организации (БРИКС, ШОС, ОПЕК+), которые предпочитаю заниматься делом, а не играть в политические и идеологические игры. Это два.

Потому в случае, если ООН всё-таки будет реформирован в угоду Западу, и Россию исключат из Совбеза, то все вменяемые страны сразу начнут искать альтернативу. Потому что они прекрасно понимают, что Запад хочет одновременно дружить и…

Как бы точнее описать отношение Америки и Европы к странам остального мира?

Западный мир относится ко всем остальным как к домашним животным. Которых можно ласкать, кормить, расчёсывать, играть с ними. А если возникнет надобность или прихоть – то постричь, продать, содрать шкуру, пустить на мясо… И вот это отношения видят уже все, кроме самых упоротых сателлитов.

Потому мир не станет ждать, как покорный скот, а создаст альтернативу прозападному ООН, после чего та превратится в междусобойчик англосаксов и их табаки.

Есть ещё один крайне важный момент – взносы. Доля России в бюджете ООН весьма немалая. И если Россия перестанет их платить, то возможности организации очень сильно сократятся. А если взносы прекратит платить ещё и Китай, то раздутый бюрократический аппарат ООН станет просто не на что содержать.

Думаете, Штаты станут платить? Ага, щаз! Они и сегодня не горят желанием уплачивать эти взносы. США самый крупный должник по ним.

Так что без взносов России и Китая эта шарашкина контора долго не протянет.

Сегодня вся система международных отношений перестраивается и трещит по швам. ООН сегодня не может справится с нарастающими вызовами. Эта организация неэффективна. Потому скорее всего она уйдёт в прошлое вместе с однополярным миром.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх