На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Искандер
    "Конечно, он умирал от зависти". Глист в прямой кишке тоже уверен, что ему все-все завидуют...Кох отомстил поко...
  • Вовладар Даров
    А кто сказал, что народ ее простил? По любому, смотреть на нее по телевизору многие точно не будут, рождённый ползать...Как с гуся вода
  • Врам Тавризов
    Лишний раз доказательства моей оценки  современного  мира - идёт война госуд капитала против частного капитала, т е в...Кох отомстил поко...

Кошмарный месяц для Пентагона



Пока американцы в минувшем августе драпали из Афганистана, а весь мир следил за этим действом в режиме онлайн, хитрые китайские коммунисты испытывали новые ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком. Здравствуйте, сегодня мы об очередном озарении на берегу Потомака.

Итак, есть такая новейшая китайская вундерваффе Long March 2C. Это ракета-носитель, способная доставить китайские тепло и свет прямо в дома американских потребителей — и в августе китайцы продемонстрировали нашим общим «партнерам», что их ракеты могут атаковать Америку через Южный полюс, ловко обходя северное направление США, прикрытое комплексами ПРО.
Ничего нового в этом деле нет — наши комплексы способны на это уже достаточно давно. Теперь настала очередь китайцев — а поскольку те никоим образом не связаны договорами о сдерживании в области ядерного оружия, Пекин принялся строить в пустыне Гоби пусковые шахты.

Пока точно неизвестно количество новых пусковых установок, но, по оценкам Пентагона, их будет от двухсот до трехсот. Учитывая, что каждая ракета-носитель будет способна отправить в «гости» к американцам до десяти боеголовок, Пекин твердо намерен пересечь все красные линии по количеству зарядов на одну страну.

Судя по всему, китайским товарищам есть еще над чем работать — после того, как планирующий блок обогнул матушку-Землю, он промахнулся мимо цели на 24 мили (около 40 километров). В условиях ядерной войны это недопустимо, поэтому китайцам предстоит довести до ума электронные мозги своих ракет — и нет никаких сомнений, что они это сделают в кратчайшие сроки.
Для понимания: всего испытаний носителя Long March 2C было 79. Американская разведка зафиксировала 78 из них, поэтому результаты августовского запуска стали настоящим сюрпризом для аналитиков Пентагона. А так как проклятые китайские коммунисты не спешат делиться со своими американскими коллегами своими результатами, в Пентагоне вынуждены обрабатывать колоссальное количество входящей информации, в том числе и со спутников военного и разведывательного назначения.

Джон Кирби, пресс-секретарь Министерства обороны, заявил, что Соединенные Штаты рассматривают Китай как «развивающуюся проблему № 1», поскольку две страны работают над разработкой гиперзвукового оружия, которое движется со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.
Что тут интересного: при попытке попасть для проверки данных на www.washingtonexaminer.com, — это касается как раз разработки американского гиперзвука — доступ из России оказался заблокированным. Демократия во всей красе, просто образчик свободы слова и прочей толерантности. Напомню, что «Вашингтон Экзаминер» — это вам не базы Пентагона, это одно из неполживых СМИ Светлого на всю голову Запада. Можно было бы это обойти, но вот никакого желания, знаете ли — видимо, у западных СМИ не остается никаких иных аргументов, кроме блокировки доступа к себе целыми частями света.

Тем не менее, возвращаемся к Кирби:

«Мы ясно выразили нашу озабоченность по поводу военного потенциала, который Китай продолжает развивать, потенциала, который только усиливает напряженность в регионе и за его пределами.»
Каким боком сама Америка к этой части Тихого океана, адмирал Кирби не уточнил, а американские журналисты не спрашивали.

Впрочем, на слова Кирби ответил представитель китайского посольства в США Лю Пэнъюй — он заявил, что у Китая нет глобальной стратегии доминирования в мире или проведения военных операций на других континентах. В отличие от сами знаете кого.
Благодаря невероятной транспарентности «Вашингтон Экзаминер» информацию пришлось искать в других источниках — и вот что обо всем этом пишет "Файнешнл Таймс":

«По словам трех человек, проинформированных о разведданных, ракета промахнулась от цели примерно на две дюжины миль. Но двое заявили, что испытание показало, что Китай добился поразительного прогресса в области гиперзвукового оружия и был гораздо более продвинутым, чем предполагали официальные лица США.

Это испытание подняло новые вопросы о том, почему США часто недооценивали военную модернизацию Китая.

“Мы понятия не имеем, как они это сделали”, — сказал четвертый источник».
«Поразительный прогресс» — это логическое продолжение «мультиков Путина». И если китайский военно-научный потенциал сумел хотя бы частично реализовать российскую военную доктрину в области сдерживания супостата, то у американских «партнеров» все это время дела шли, мягко говоря, не очень — то прототип не отстреливался от пилона самолета-носителя, то после отстрела не запускались двигатели. Из пяти испытаний более-менее успешным было признано только одно — а российский комплекс «Авангард» уже встал на вооружение.

А звоночки шли уже давно: в августе генерал Глен Ванхерк, глава североамериканского командования воздушно-космической обороны, заявил на конференции, что Китай “недавно продемонстрировал очень передовые возможности гиперзвуковых летательных аппаратов”. Он предупредил, что китайский потенциал “создаст значительные проблемы для способности Norad обеспечивать предупреждение об угрозах и оценку атак”.
Но что еще более любопытно: американцы пишут, что Россия, США и Китай разрабатывают гиперзвук, способный летать со скоростью около пяти Махов (пять скоростей звука в секунду). Между тем, российские планирующие блоки достигли на испытаниях скорости в 28 Махов, а перспективная противоракетная система обороны А-235 «Нудоль» разогнала свои ракеты до 8 махов. Это позволяет гарантировано перехватывать американский гиперзвук еще на подлете к объекту атаки, а для более медленных целей у нас есть набор из С-300, С-400 и С-500, не говоря уже о других комплексах для перехвата дозвуковых крылатых ракет и ударных дронов.

Итак, китайская академия технологий ракет-носителей 19 июля 2021 года заявила о 77 запуске своего «Длинного марша». 24 августа 2021 года академики заявили о 79 старте вундерваффе — и для Пентагона «потерянный» запуск стал настоящим кошмаром.
В иное время самые транспарентные СМИ в мире подняли бы визг до небес, но в то время им было явно не до того — нужно было убедительно врать про великую победу над талибами и необходимость срочно покинуть горы Гиндукуша из-за изменившихся геополитических обстоятельств.

И вот теперь, когда администрация Джо Байдена проводит стратегический Обзор своей ядерной политики и анализ возможностей, на белый свет всплывают такие вот неприятные штуки.
Для Белого дома крайне важно преодолеть внутренние противоречия, возникшие уже даже не в американском обществе, а в Демократической партии — часть леваков под мудрым и дальновидным руководством Берни Сандерса требует от руководства страны и Конгресса реального контроля над вооружениями.

Каким образом усадить за этот стол переговоров китайских коммунистов, сейчас не знает никто. Друг Владимир является другом товарища Си и врагом мистера Джо — во всяком случае, именно так написано в американских законах. Россия является врагом — но пока американцы боролись с русскими, китайский дракон заметно возмужал и заматерел.

И что теперь с ним делать? Особенно без прямого участия в политике сдерживания китайцев со стороны Москвы?

Генералы Пентагона прекрасно понимают, что любой конвенциональный военный конфликт у побережья КНР закончится не в их пользу — 18 (!!!) компьютерных симуляций подобного столкновения раз за разом показывают проигрыш США, хоть с международной коалицией, хоть без нее.
Можно было бы попытаться уломать Путина, но вот беда — Соединенные пока Штаты внесены в список недружественных России государств.

А это значит, что русские если и не будут напрямую участвовать в военном противостоянии, то в виде негласной помощи китайцы получат со стороны Кремля максимальную поддержку.

И да, напомню — Россия считала и продолжает считать Тайвань неотъемлемой частью Китайской Народной республики.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх