На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Какой буйный!)) Ген секом его!))) Будет ныть что Цирконы нужно убрать!"Разнесем вдребез...
  • Сергей Oблезов
    Нельзя позволять всякой мрази гавкать и прыгать на Россию безнаказанно!"Разнесем вдребез...
  • тимофей юриевич
    Так он же,вроде,"очистился",ездил там куда-то, кому-то песни пел и подарки делал...Можно опять в дерьмо залазить,прос..."Голая вечеринка"...

Так окупился Северный поток -2? Или нет?

Заметка навеяна комментариями к:

Инвестиции Газпрома в Северный поток–2 окупились до его запуска

Признательна всем, кто оставил комментарии. Мнения разделились и это нормально. Думающие люди имеют право на собственное мнение. Такой интеллектуальный спор, главное, чтобы без оскорблений и перехода на личности.

И вдвойне интересно, когда аргументированное мнение комментатора не совпадает с мнением автора. Я человек хоть и прагматичный, но достаточно эмоциональный. И если позволяю себе - то порой меня несёт)), читающие меня, думаю, отметили эту мою особенность.

Но, я никогда не опускаюсь до очернения моей страны, истории моего народа. Не потому, что у меня врождённое одобрямс. У меня есть вопросы к моей власти, но в первую очередь у меня вопросы к самой себе.

Извините за преамбулу, перехожу к теме заметки.

Итак, Северный поток-2. Что это в условиях санкций и англосакской вакханалии вокруг него?

Конкретика взята в основном с официального сайта ГазпромаРассуждения и размышления мои.

Итак, поехали.

Точка входа газопровода "Северный поток -2" в Балтийское море - район Усть-Луги Ленинградской области, далее газопровод идет по дну Балтийского моря и выходит на территории Германии в районе Грайфсвальда.

Протяженность маршрута — более 1200 км.

Ресурсной базой для поставок по "Северному потоку -2" являются гигантские месторождения Ямала — в первую очередь Бованенковское, запасы которого оцениваются в 4,9 трлн куб. м.

Схема газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»
Схема газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2»

Совокупная мощность двух ниток «Северного потока -2» — 55 млрд куб. м газа в год. Таким образом, суммарная проектная мощность «Северного потока» и «Северного потока -2» составляет 110 млрд куб. м газа в год.

В октябре 2012 года акционеры "Северного потока" приняли решение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода. Проект получил название "Северный поток -2".

Кроме Газпрома в финансировании проекта в объеме 50% от общей стоимости принимают участие пять европейских компаний:

  • Shell (Великобритания);
  • Wintershall (Германия);
  • Engie (Франция);
  • Uniper (Германия);
  • OMV (Австрия).

Стоимость проекта была озвучена в размере 8 млрд долларов.

Маартен Ветселаар, Клаус Шефер, Марио Мерен, Алексей Миллер, Герхард Шредер, Изабель Кошер, Жерар Местралле, Райнер Зеле и Маттиас Варниг после подписания соглашения о финансировании проекта газопровода «Северный поток — 2». 24 апреля 2017 года
Маартен Ветселаар, Клаус Шефер, Марио Мерен, Алексей Миллер, Герхард Шредер, Изабель Кошер, Жерар Местралле, Райнер Зеле и Маттиас Варниг после подписания соглашения о финансировании проекта газопровода «Северный поток — 2». 24 апреля 2017 года

В сентябре 2018 года началась укладка газопровода в Балтийском море.

В сентябре 2021 года строительство «Северного потока — 2» завершено.

В список государств, политически и финансово поддерживающих строительство, вошли Германия, Австрия, Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Норвегия, Франция, Финляндия, Чехия, Словакия и Мальта.

Политическими противниками проекта выступили США, Украина, Польша, Дания, Венгрия, Румыния и страны Прибалтики.

Официально подрядчиком, выполняющим строительные работы, является дочерняя компания ОАО «Газпром» «Nord Stream 2 AG».

На данный момент стоимость нового газопровода оценивается в
 9,5 млрд евро. Из них 0,8 млрд было затрачено из-за срывов сроков строительства, созданных Данией.

Срок окупаемости Северного потока-2


Расчет периода окупаемости должен учитывать в первую очередь такой фактор, как цена газа.

При пессимистичном раскладе, а именно, при цене газа 110 долларов за 1000 м³ при объемах поставки 55 млрд м³ в год бюджет Газпрома будет получать не меньше 6 млрд долларов.

В этом случае период окупаемости составит около 10-14 лет.

Этот газопровод — уникальный проект. Он генерирует деньги даже самим фактом своего простоя, если учитывать, что контракты «Газпрома» отчасти привязаны к биржевым ценам на газ. А подорожал он в этот раз по причине возможной задержки запуска трубы.

 

Газпром является крупнейшим экспортером газа на рынок Европы на протяжении более 50 лет.

В 2020 году Группа "Газпром" реализовала в страны дальнего зарубежья 219 млрд куб. м газа (включает как экспорт газа из Российской Федерации, так и продажу объемов газа, приобретенных Группой за пределами РФ).

Экспорт газа РФ в европейские страны дальнего зарубежья в 2020 году по контрактам составил 174,9 млрд куб. м газа (по контрактам "Газпром экспорт")

Система долгосрочных контрактов

Газпром экспортирует газ в страны Центральной, Западной и Юго-Восточной Европы преимущественно в рамках долгосрочных контрактов.

Особенности долгосрочных контрактов:

  • формула цены, которая учитывает изменение цен на корзину ссылочных товаров за предшествующие 6–9 месяцев;
  • условия, препятствующие одностороннему прекращению контрактов, за исключением случаев продолжительных форс-мажорных обстоятельств;
  • условие «бери или плати», распространяющееся на значительный договорной объем, которое предусматривает, что покупатель оплачивает невыбранные за год объемы и впоследствии может отобрать их с соответствующей доплатой после поставки минимальных годовых объемов, предусмотренных контрактами в соответствующем году.

Спотовый газ является совершенно иным бизнес-продуктом, и прямое сопоставление цен по долгосрочным контрактнам и спотовых цен является некорректным.

Какова же средняя цена реализации газа в дальнее зарубежье (за вычетом НДС, включая акциз и таможенные пошлины)? Данные рассчитаны по обменному курсу на 31 декабря каждого года:

  • 2016 - $176,0 за1000 куб. м.
  • 2017 - $200,2 за1000 куб. м.
  • 2018 - $246,4 за1000 куб. м.
  • 2019 - $210,6 за1000 куб. м.
  • 2020 - $143,0 за1000 куб. м.

На 2021 год в бюджете заложена цена на газ в размере $170 за 1000 куб. м.

Кстати, 5 октября этого года зафиксирован рекорд. $1350 за тысячу кубометров, — в 15 раз больше, чем год с небольшим назад, когда цены находились в своей нижней точке.

Да, за последние 15 лет, с 2005 года, потребление газа в Европе сократилось на 28 миллиардов кубометров. При этом собственная добыча рухнула на 99%. И вряд ли уже возобновится.

А в середине 2022 года, в соответствии с решениями, утверждёнными голландским парламентом, полностью прекратится добыча на гигантском месторождении "Гронинген", откуда начиналось становление всей газовой системы Европы.

Возникли проблемы у Алжира с Марокко, а если не будет работать один из газопроводов, который проложен через марокканскую территорию, это будет означать уменьшение поставок в Испанию и Португалию.

Ах, да, ветряки и прочая возобновляемая энергия. За неё, кстати, ратует Чубайс и пугает угрозой для России от будущего энергоперехода. Ну, в смысле, газ Европе будет не нужен.

И пафосно заявляет - яжеэнергетик...

Ага, такой же как и специалист по гинекологии и по совместительству глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая тоже заявляет о необходимости увеличить вложения в ветряные и солнечные электростанции.

Теперь об СПГ. Массового перехода на СПГ не будет - слишком дорого.

СПГ не может стоить дешевле природного трубопроводного газа. Хотя бы потому, что его приходится перерабатывать дважды.

У ЕС в настоящее время по трубопроводам поставляют газ 4 госкомпании из России, Норвегии, Алжира и Азербайджана.

Евросоюз отчитался об итогах второго квартала этого года:

  • Рост импорта газа из России - 5%;
  • Из Норвегии - падение на 11%;
  • Алжир, продемонстрировал трехзначный рост — на 223%.

Россия осталась основным поставщиком "голубого топлива" в ЕС. Доля трубопроводного газа из РФ в импорте Евросоюза составила 42% во втором квартале по сравнению с 41% годом ранее.

Доля Норвегии упала до минимума с середины 2015 года, оказавшись ниже 20%.

Доля СПГ в импорте ЕС снизилась на 2 процентных пункта, но составила около 23%.

Доля импорта трубопроводного газа из Алжира поднялась за год на 7 процентных пунктов — до 11%.

Транзит российского газа в Евросоюз через Украину снизился во втором квартале текущего года на 13% в годовом выражении, в первом квартале падение составляло 7%.

В то же время поставки через Белоруссию выросли на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом в первом полугодии объемы транзита по "Северному потоку" составили почти 30 миллиардов кубометров (минус 0,9% в годовом исчислении), поставки через Белоруссию достигли 20,5 миллиардов (плюс 24,5%), украинский транзит в Евросоюз составил 18 миллиардов кубометров (снижение на 10,3%).

У норвежской компании Equinor уже несколько лет не получается повысить поставки газа выше 110 миллиардов кубометров в год.

Алжир больше не намерен увеличивать поставки трубопроводного газа, отдавая предпочтение СПГ.

Что касается азербайджанской компании SOCAR, то их 10 миллиардов кубометров газа в год для Европы погоды не сделают.

Кто остался на трубе? Правильно, остаётся только "Газпром".

Согласно прогнозам потребление газа в мире до 2030 года увеличится на 12%.

Кстати, Россия активно развивает свои мощности СПГ, чтобы его можно было перенаправить в ту же Азию.

А Чубайс, Кудрин, Силуанов как заговорённые твердят, что надо готовиться к резкому падению экспортной выручки от нефти и газа. Похоже на их глобусе есть только Европа.

На нашем же глобусе есть огромный материк Евразия, где спрос на газ только растёт. А "Газпром" уже осуществляет поставки СПГ в Индию.

Вернёмся к Северному потоку-2. Мы наблюдаем фантастическую историю.

Предположим, что не было никаких санкций и Северный поток-2 благополучно введен в эксплуатацию в 2019 году.

Газ идет, цены под контролем, все тихо и спокойно.

Но, клятые санкции... И вдогонку к ним новый механизм формирования цены...

И вместо прогнозируемой Газпромом цены на газ в $170 за тысячу кубометров, что мы видим?

В соответствии с вердиктом Стокгольмского арбитража, вынесенном по иску польской компании PGNiG, цены должны теперь пересматриваться каждый квартал.

По словам гендиректора "Газпром экспорта" Елены Бурмистровой, на формулу цены газа в долгосрочных контрактах теперь на 87% влияет спотовая цена.

Соответственно, на начало октября газ должен был стоить порядка $300 за тысячу кубометров, исходя из июньской спотовой цены. В декабре цена будет ещё раз скорректирована.

То есть мы видим практически удвоение цены газа.

И в большой степени неработающий Северный поток-2 обеспечил такое повышение цены и, следовательно, дополнительную прибыль себе любимому.

Сейчас уже не только европейцы, но и американцы признали, что единственный поставщик, который может повлиять на уровень цен, – это "Газпром".

А почему Россия так аккуратно относится к этой ценовой вакханалии? Потому что это палка о двух концах.

Если средняя цена газа будет превышать $500 становится выгодным продолжение массового строительства солнечных электростанций и ветряков. А оно нам это надо?

В 2019 году 40% от общего объёма потребляемого Европой газа транспортировалось из России.

С вводом в эксплуатацию Северного потока-2 этот показатель вырастет до 50%.

Золотое правило торговли, если мы выигрываем в количестве товара, то непременно проигрываем в его цене. И наоборот.

Гнал Газпром наше национальное достояние, то бишь, газ, во всех направлениях по наименьшей цене. А тут на тебе. Капиталисты учат нас бизнесу. По своим правилам.

В результате цена газа на европейских биржах вплотную подобралась к $1000 за 1000 кубометров.

И мы невольно оказались в числе бенефициаров скачка спотовых цен на газ.

Вот, что нам говорят беспристрастные цифры:

В 2020 году Газпром получил чистую прибыль в размере ₽135 млрд.

За первое полугодие 2021 года чистая прибыль составила ₽995,5 млрд, что в 7,4 раза больше чем за весь предыдущий год. Почти триллион рублей! И это только за полгода, Карл...

Итак, вернёмся к окупаемости СП-2. Исходим из стоимости строительства газопровода в 9,5 млрд. евро или ₽808 млрд. При курсе евро ₽85, ну, для упрощения расчётов.

Наша доля в финансировании СП-2 - 50%, то есть ₽404 млрд.

Дальше арифметика простая, делим чистую прибыль за 1-е полугодие 2021 года на вложения в СП-2:

995,5 / 404 = 2,46, то есть Северный поток–2 за полгода уже окупился 2,46 раза... С округлением - 2,5.

Не ввод газопровода в эксплуатацию:

  • Позволил Газпрому в течении 1-го полугодия 2021 года два с половиной раза окупить вложенные средства;
  • Страна сэкономила народное достояние - газ. Пускай пока лежит, пригодится ещё;
  • И всё это практически в отсутствии эксплуатационных и операционных расходов.

Низкий поклон США, всё-таки они настоящие наши партнёры. Если бы не они, то мы уже давно качали бы газ и по Южному, и по СП-2 потокам по 110 – 120 $ за 1000 кубов. И десятилетиями ждали бы их окупаемости.

Может наших заокеанских партнёров пора к госнаградам представить?

Извините, не удержалась, поёрничала. Ну, а как без троллинга?)

А если серьёзно, то стабилизация цен на уровне $750-$800 тоже себе ничего. Всё не $170. Да и около $500 тоже неплохо.

Кстати, только на слухах о начале работы СП-2 спотовые цены в Европе одномоментно упали на 10%. Ну, после пробития цены в $1000, я согласна и на 20%.

Но, не будем забывать о газопроводе Baltic Pipe между Польшей и Данией, который позволит подключиться к норвежской газотранспортной сети...

Так что вводить СП-2 надо. Жадность не должна быть безграничной...)

Но вот Третий энергетический пакет ЕС ни в коме случае трогать нельзя. По крайней мере, в ближайшее время.

А вообще у меня надежда на наших заботливых американских друзей. Они обязательно ещё что-нибудь придумают. Просто обязаны придумать. После всего, что они для России сделали у них выбора нет - только жениться...)

Правда жених потрёпанный и какой-то левый. Прямо брачный аферист. И я ни разу не голословна. Кинули же они Европу, когда СПГ перенаправили в Азию. А Францию с их бывшим австралийским контрактом на $66 млрд?

А с Южным и Северным потоками как нагрели Европу?

Неее, не хочу родню такую, лучше буду сиротой...)

P.S. Не придирайтесь к цифрам. Расчеты, конечно, упрощённые, на пальцах. Но от истины недалеки. Я не стала специально уходить в дебри. Но, принцип, думаю и надеюсь, понятен.
И жаль, что не нашла информацию, сколько газа поставляет Газпром по долгосрочным контрактам и сколько по спотовым ценам. Коммерческая же тайна. А ведь частично цены привязаны к стоимости нефти, а частично — к спотовому рынку газа.
Если владеете этой информацией, пишите в комментариях, буду признательна.

 

И ещё несколько цифр и рассуждений, извините, что текст длинный.

По предварительным данным экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья с 1 января по 15 ноября 2021 года увеличился на 8,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 164,8 млрд куб. м.

РФ  активно наращивает портфель СПГ. За последние несколько лет он удвоился. По итогам 2021 года  планируется реализовать более 8 млн. тонн СПГ.

Резюмирую, "газовый триумф" РФ можно назвать следствием энергетического кризиса в Европе, но это не было целью российской стороны.

Вольно или невольно, но ярые противники "Северного потока -2" сыграли роль "полезных идиотов".

Из-за неопределенности со сроком запуска газопровода цены на газ держатся на очень высоком уровне.

В долгосрочных контрактах Газпрома сегодня доля нефтяной индексации составляет всего 13%, а 87% — по формулам с привязкой к ценам газовых хабов(около 56% — спотовые котировки на день и месяц вперед, 31% — фьючерсные кривые на квартал, сезон или год вперед).

Страшно от этих цифр. Получается, что только 13% европейцев дружат с головой, а остальные 87% что - сплошь гинекологи? Или я ошибаюсь?

С российским СПГ ситуация обратная — более 80% сжиженного газа реализуется по долгосрочным контрактам в основном с нефтяной привязкой.

Закономерность пока такова, если спотовая цена вырастает на $100 за тысячу кубов, то с задержкой в 3–9 месяцев цена реализуемого газа вырастет на $40 за тысячу кубометров. Нормальный полёт.

Средняя цена трубопроводного газа РФ по итогам семи месяцев составила $193 за тыс. м3, превысив почти на 15% текущую ожидаемую цену, закладываемую в бюджет компании на 2021 года.

Если текущие цены на газ сохраняются в течение IV квартала 2021 года, то средняя эффективная цена экспорта трубопроводного газа составит $490 по сравнению со $183 за тысячу кубометров в IV квартале 2020 года.

Кстати, бюджет РФ напрямую получает 30% от стоимости экспорта трубопроводного газа за счет действия экспортной пошлины. Не забываем и про налог на прибыль, учитывая, что она бьёт все рекорды.

Да, и про дивиденды. Государство контролирует половину капитала компании, поэтому 50% начисленных дивидендов поступает напрямую в бюджет РФ.

Спасибо что хватило терпения дочитать. Вот такой у нас на сегодня газовый "огород". Морковку(СП-2) вырастили, пока не продали, она на ответственном хранении, так сказать. Но продажами свёклы покрыли все затраты и остались в плюсе.

А морковка уродилась хорошая и спрос на неё есть. Ну, а что ещё грызть европейским кроликам холодной зимой?

И да, я не злорадствую. И не испытываю щенячьей эйфории от всего происходящего. Крайности - это не мое кредо.

Тревожит недоговороспособность партнёров. А заключается она в том, что всё происходящее это не следствие ошибок. Ошибиться может каждый. Здесь же тотальная ненависть и желание уничтожить Россию.

Правда, пока это приводит к самоуничтожению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх