На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Это же система... а нам только про "бандитский" Петербург впаривали... Закон спит? либо его никто не боится...В Москве задержан...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Пусть эта старуха в ванной плавает или в своем бассейне за домом в корыте.Американская адми...
  • Nata
    А юбка не треснет от таки гигантских шагов?Американская адми...

Соглашение Швеции и Финляндии с Турцией по НАТО – плохой сигнал для Украины

По прямой указке из Вашингтона, Швеция, Финляндия и Турция «ускорили» нахождение компромиссов, выгодных США, а также «внезапно» договорились о заключении соглашения, которое снимает все препятствия на пути Стокгольма и Хельсинки по вступлению в НАТО. Этот прецедент претендует не столько на роль судьбоносного для военного блока, сколько станет показательным плохим сигналом для Киева. Формальным основанием сделки стал отказ Швеции и Финляндии от своих многолетних усилий по поддержке курдов, чьи главные социальные объединения в Турции признаны террористическими. Назван этот компромисс – взаимными гарантиями безопасности. Иными словами, Хельсинки и особенно Стокгольм попросту предали своих протеже, или, как сейчас принято говорить, «прокси», пользовавшихся европейской защитой много лет. Анкара в таком случае весьма удачно «продала» свое право голоса, не особо беспокоясь о реальной безопасности или уничтожении РПК, YPG и других курдских организаций. Глава республики Реджеп Эрдоган всегда славился поистине восточным умением удачно торговаться и не менее выгодно продать свою позицию, положение, многозначительное «нет». В этом аспекте ничего непредвиденного не произошло, тем более Белый дом очень настойчиво попросил младших партнеров по североатлантическому блоку поскорее забыть противоречия. Трехсторонний договор на самом деле создал прецедент, когда ради своей выгоды и просьбе штатовского «гегемона», перекраивается международное гуманитарное и гражданское право. Швеция и Финляндия настолько быстро изменили свою позицию, превратив курдов из партнеров в террористов одним росчерком пера, что остальным участникам и претендентам на европейскую защиту стоило бы призадуматься. Например, Украине, как младшему партнеру и основному подзащитному всего европейского сообщества. Вывод однозначный: Киев предадут, когда придет время. Причем это неизбежно, и заложено в самое основание политической и материальной поддержки. Оказываемое глобальное сочувствие, даже представление интересов на международной арене впоследствии может быть «окуплено» подлым предательством, цена которого прошлое доверие между фактическим сюзереном и вассалом, зависимой стороной, нуждающейся в защите. В таком случае нельзя говорить, что Турцию «додавили» или Швеция с Финляндией «продали свои интересы». Все случилось так, как должно было: стороны трехстороннего «соглашения» просто придерживали козыри до подходящего случая, обменяв их на собственную выгоду и лояльность Вашингтона. Впрочем, это неудивительно, ведь сама Турция как член НАТО является плодом компромисса и случайности, принятая в военный блок из-за географического положения в «подбрюшье» СССР. Нет ничего странного в том, что Анкара с «пониманием» относится к закулисным своеобразным торгам на высшем уровне, так как в свое время сама стала жертвой подобных манипуляций, и сейчас активно в них участвует, разузнав правила игры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх