На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Врам Тавризов
    Белгородцы такие же жертвы СВО, как и участники СВО С другой стороны, почему нужны окрики Путина и упоминания Соловье...Оскорбительные вы...
  • Алексей Горшков
    Ракеты Zа Крокус ...
  • ольга решетникова
    Тех, кто оставляет сочувственные сопливые слова про террористов - если они находятся на территории России, выслать ка..."Помогите им, пра...

По сообщению Bloomberg, газа в Европе осталось на 2 месяца. Похоже, чтобы протянуть до весны, в жертву решили принести Польшу

По сообщению Bloomberg, газа в Европе осталось на 2 месяца. Похоже, чтобы протянуть до весны, в жертву решили принести Польшу

Американское издание Bloomberg на днях сообщило, что газа в Европе осталось всего-лишь на 2 месяца, и скорее всего, не хватит до весны. Свое утверждение Bloomberg подкрепляет конкретными цифрами: на данный момент хранилища Европы заполнены лишь на 56,4%, хотя в том году, на эту же дату, они были заполнены на 71,34%. Но в Европе нашли выход.

Тут как при тяжелой травме - лучше отрезать пациенту руку, но спасти при этом жизнь. Пускай он будет без руки, но зато живым. Судя по новостям, похожую операцию решили провести на Европе, рискующей погибнуть из-за своей "зелено-русофобской" политики. А "отрезать" будут Польшу.

Догадки об этом можно сделать по странностям работы нашего газопровода "Ямал-Европа", проходящего через Беларусь и Польшу до Германии. Поставки газа в Европу не осуществляются по нему вот уже 2 недели - с 21 декабря прошлого года. И газопровод работает на реверс.

Об этом, кстати, говорил наш президент на недавней пресс-конференции. Он объяснил, что это не "Газпром" такой коварный, что решил прекратить поставки. А сама Европа приняла решение использовать газопровод в реверсном режиме, чтобы поставлять ранее купленный у нас газ в Польшу и Украину по этой же трубе. А работать сразу туда и обратно она не может.

Выходит, поначалу Евросоюз решил помочь полякам и украинцам с дефицитом газа, который они сами же себе устроили по собственной глупости и русофобии, отказавшись покупать у нас газ по долгосрочным контрактам. Да и по текущим биржевым ценам тоже - потому что дорого.

Европа поначалу бросилась помогать своим маленьким друзьям-русофобам, но в итоге сама столкнулась с дефицитом газа. Потому что нельзя одновременно и качать газ в Польшу и самой его получать из России по одному и тому же газопроводу. И появился риск пострадать самим из-за чужой глупости. Поэтому реверс было решено сократить.

Причем резко. Так, сегодня стало известно, что реверс из Германии в Польшу сократился в пять раз с 855-955 тысяч кубометров в час до 155 тысяч. Иначе Германии при таких рекордно низких запасах газа может самой не хватить. А своя рубашка, как известно, немцам ближе к телу.

Это уже успело отразиться на ситуации в Польше. Так заместитель мэра польской столицы Рената Казновская сообщила, что цена голубого топлива для предприятий вырастет почти на 1000%, начиная с 2022 года.

Потому что дешевого газа, купленного еще по старым ценам, больше нет. Германия запасы ранее купленного газа решила приберечь для себя. А тот, что имеется в продаже на спотовом рынке, стоит в разы дороже. Отсюда и такой резкий рост цен, почти в десять раз, начиная с этого года.

Мы, россияне, сидя с попкорном и наблюдая за ситуацией со стороны, можем сделать из этого несколько интересных выводов. Вывод первый - Европа "не загнется" сразу и целиком, а будет делать это постепенно, "отрезая" от себя самые "проблемные" страны, а главная из них - Польша.

Польские политики уже и так неоднократно нарушали требования Евросоюза - насчет добычи угля и верховенства права. И подали плохой пример остальным странам Европы, за что их лишили сначала дотаций, а теперь видимо решили лишить газа, чтобы и наказать, и выжить самим.

Второй вывод - никакого "единого Запада" в реальности не существует. И как только появились более менее серьезные проблемы, каждая страна Европы начала думать о своих интересах в ущерб интересам остальных.

Ну и третий вывод - "польское экономическое чудо", видимо, подходит к концу. Без европейских дотаций и дешевого газа польские предприятия начнут массово банкротиться и закрываться. Интересно, где теперь будут работать украинцы, если большинство из них ездили на заработки в Польшу? А ведь на самой Украине тоже закрываются последние заводы.

Потому что спасительный реверс из Германии сократился, а денег купить газ на споте нет. В связи с такой ситуацией, на Украине уже заявили, что начнут воровать транзитный газ прямо из трубы. На что наш сенатор Пушков уже успел ответить, что тогда мы прекратим транзит и разорвем действующее до 2024 года соглашение на транзит газа через Украину.

Если это действительно произойдет, то Европа лишится еще одного трубопровода, через который газ поступает в ЕС - украинского. Что еще больше усугубит положение дел в Европе. Ситуация, по сути, тупиковая.

Вот и приходится кем-то и чем-то жертвовать, чтобы протянуть до весны. А может просто не надо было заниматься русофобией и санкциями против Северного потока-2? Тогда бы и не пришлось идти на жертвы. А мы ведь неоднократно предупреждали, что русофобия обойдется им дорого. А на сколько именно дорого, теперь можно наблюдать по ценам на газ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх