На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Жигалина
    Филя,ты в паспорт посмотри свой и на себя в зеркале.пенёк ты пожилой а все туда же к молодёжи неразумной.Клоун.Ты чег..."Голая вечеринка"...
  • Виктор Луговой
    "Ну, некоторые Иран с Ираком путают" Не, ну таких просто и быть не может, ёлы... Невозможно попутать. Столица Ирана Т...Демократия или св...
  • Борис Леонтьев
    Снести - не снесёт, но говном забрызгает."Разнесем вдребез...

По словам экономистов, стареющее население Китая это более серьезная проблема, чем политика «одна семья – один ребенок»

В последние годы китайские власти отказались от политики «одна семья – один ребенок», чтобы позволить гражданам иметь двух детей. Однако экономисты утверждают, что для ускорения роста необходимы и другие изменения, поскольку на фоне снижения рождаемости население Китая стремительно стареет.

«Есть два пути решения этой проблемы. Первый – ослабить контроль над рождаемостью, что будет иметь незначительные последствия, но даже если власти полностью снимут ограничения, сложно будет развернуть демографическую тенденцию», – заявил Чживэй Чжан, главный экономист инвесткомпании Pinpoint Asset Management. – Другой способ решения проблемы, с точки зрения экономической политики, заключается в том, чтобы сделать промышленность более зависимой от других секторов».

Экономика Китая в значительной степени зависит от таких отраслей, как обрабатывающая промышленность, которые требуют большого количества дешевой рабочей силы. Однако рост заработной платы снижает привлекательность работы на китайских фабриках, а рабочим придется получать более высокую квалификацию, чтобы способствовать развитию инноваций.

Старение населения усугубляет проблему, а рост производительности труда замедляется, констатирует Алисия Гарсия-Эрреро, главный экономист инвестбанка Natixis по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх