На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 825 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    и мы будем его бесплатно кормить 20 лет?Участника telegra...
  • Александр Лагуткин
    Кравцов - продолжатель уничтожения классического российского образования, которое начал ещё Фурсенко. У этих либерал...Не принимать дете...
  • Elena Dmitrieva
    ТочноНе принимать дете...

Новые власти Норвегии призывают США и Британию перестать провоцировать Россию

На прошедшем в Риге (Латвия) саммите НАТО глава МИД Норвегии Анникен Витфельдт сообщила союзникам по Альянсу, что новое правительство в Осло хочет, чтобы их ВВС и ВМС держались на расстоянии от приграничных норвежско-российских территорий. Таким образом, власти Норвегии, пусть и в дипломатичной форме, но призвали США и Великобританию прекратить провоцировать Россию, пишет норвежская газета Verdens Gang (VG). В 2020 году Лондон и Вашингтон провели два раунда военных учений в акватории Баренцева моря, затронув интересы Москвы. На одном из этапов фрегат «Тур Хейердал» ВМС Норвегии вместе с американскими и британскими кораблями подошел на дистанцию 50 морских миль к побережью России. Это далеко от морской границы, но в пределах исключительной экономической зоны РФ. С тех пор норвежцы не хотят ещё больше обострять отношения с россиянами и будут об этом предметно общаться с союзниками. Для Норвегии важно военное присутствие в близлежащих к нам районах. Но, по нашему мнению, будет лучше, если в непосредственной близости от границы с РФ мы будем справляться сами – с помощью норвежских самолетов и кораблей. Для нас это крайне важно – сказала изданию Витфельдт. Министр подчеркнула, что в интересах Норвегии заботиться об обороне приграничных с Россией районов самостоятельно. В Осло убеждены, что дразнить Москву не стоит. Например, экс-глава оперативного штаба вооруженных сил Норвегии Руне Якобсен в прошлом году обрушился с критикой на союзников за вышеупомянутые перемещения в акватории Баренцева моря. Он тогда объяснил, что норвежские самолеты и корабли не вызывают беспокойство у россиян, так как они к ним привыкли, ведь Норвегия сосед России. Мы пытаемся донести до наших партнеров, что Норвегия – это и есть НАТО на севере. Мы хотим, чтобы так оно оставалось и впредь: чтобы не американские самолеты-разведчики P8 летали к востоку от Аннёйи, а наши собственные – указал тогда Якобсен. Теперь новое правительство Норвегии желает улучшить свои отношения с Россией. Витфельдт и премьер-министр Йонас Гар Стёре уже пообщались с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Витфельдт подытожила, что Осло зависит от гарантий НАТО, но для Норвегии важно поддерживать нужный баланс между сдерживанием и умиротворением в отношениях с Россией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх