На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Какая демократия,какая свобода? Вы заметили как еа Западе бесплатную чушь выдают за бесценное? Судя пр всему как кома...Демократия или св...
  • Константин Иванов
    Горячие эстонские парни."Разнесем вдребез...
  • Vlad Melikov
    Ну и рожа.....Поэт-иноагент Бык...

ФНБ не тормоз, а источник развития страны. А развитие России будет активно продолжаться

Под одной из статей, где я попытался объяснить, почему фонд национального благосостояния (ФНБ) будет пополняться, вероятнее всего, юанями, а не рублями и золотом, отдельные комментаторы (на Дзене) обрушились на меня с критикой по поводу того, что я оправдываю действия либерального финансового блока правительства, который вновь ввёл бюджетное правило, да ещё и посмел заявить, что собирается пополнять ФНБ предположительно юанями.

Вот одна из таких реплик в комментариях:

Нужно деньги вкладывать в реальную экономику собственной страны,а не в экономику других стран.

Это был намёк на то, что покупая и храня валюту, мы как бы финансируем экономику чужой страны и одновременно обвинение в том, что не вкладываем деньги в экономику своей.

На самом деле, как любит говорить один известный политолог: спорт учёбе не помеха, то есть одно другому не мешает, и накопление денег в ФНБ не подразумевает, что экономику страны не собираются развивать.

Ещё раз повторюсь, что у нас есть фонд развития промышленности — ФРП, аналога которого нет в других западных странах, который финансирует наиболее важные проекты по импортозамещению под 1% (максимум 3%) годовых, что ниже ключевой ставки даже ФРС США (4,5%), а значит, кредит в США будет не ниже этой цифры. В ЕС не ниже 2,5%, но ключевая ставка ЕЦБ имеет тенденцию к росту.

Есть и программа правительства по субсидированию сельского хозяйства, и отдельные программы по развитию малого бизнеса.

Таким образом, введение бюджетного правила никак не повлияет на развитие страны. В условиях санкций мы однозначно будем развивать свою промышленность (об этом чуть ниже!), науку и импортозамещать всю критически важную продукцию.

Однако и наличие финансового резерва в валюте дружественной нам и самой мощной в экономическом плане страны, у которой в любом случае можно будет купить реальные товары или стабилизировать курс своей валюты, несмотря на мировой кризис — это разумный ход.

Особенно меня насмешила одна из реплик. Комментатор сказал о том, что я ратую за то, чтобы для стабилизации курса рубля в период возможного кризиса использовался юань, курс которого по отношению к доллару крайне нестабилен.

Для таких неподготовленных комментаторов приведу курс юаня по отношению к доллару:

Развитие страны продолжается, а ФНБ - источник этого развития

С 2000 по 2023 год юань не ослаб!!! а укрепился по отношению к доллару на 21%. Если в 2000 году за один доллар давали 8,5 юаня, то в этом только 6,74 юаня.

Особенно обратите внимание на курс юаня в кризисные 2008-2009 годы — никаких провалов, никаких колебаний.

Но даже и это не самое основное. Самое основное в том, что инфляция в Китае на протяжении 22 лет находится на самом низком, а иногда даже минусовом уровне:

Развитие страны продолжается, а ФНБ - источник этого развития

То есть, накопления в юанях будут обесцениваться меньше, нежели накопления в евро и долларах и тем более в рублях.

А в случае кризиса мы можем рассчитывать на то, что купим почти то же количество товара, что покупаем и сейчас, в стране, являющейся одним из основных наших торговых партнёров, с которой мы с каждым годом наращиваем взаимный торговый оборот.

В 2021 году товарооборот с Китаем составил 140,7 млрд долларов, увеличившись на 35,33% (36,735 млрд долларов) по сравнению с 2020 годом. Экспорт вырос на 38,66%импорт на 32,36%.

По 2022 году данных пока нет, но наверняка цифры будут значительно выше, чем в 2021 году.

Разумеется, я уже не раз говорил, что нашим экономистам и финансистам необходимо приглядеться к опыту Китая и взять из него то полезное, что может сработать и у нас, например, стремиться к стабилизации курса национальной валюты, что помогло бы развитию бизнеса в стране не менее, а я считаю даже более, чем любые программы господдержки, потому что стабильность и предсказуемость в бизнесе ценятся гораздо больше, чем авральные меры правительства в случае резких колебаний курса национальной валюты.

Теперь расскажу немного о развитии страны, которого почему-то не замечают некоторые критики и которое будет финансироваться как раз из ФНБ:

В 2023 году будет выделено на софинансирование лизинга отечественных самолетов для «Аэрофлота» 175 млрд руб из ФНБ. Помимо этого происходит наращивание мощностей по производству самолётов на всех авиазаводах, а ОДК планирует построить дополнительный завод по производству авиадвигателей для самолетов в ОЭЗ «Пермь».

На строительство до 270 гражданских судов до 2027 года будет выделено 130 млрд руб. из ФНБ. Речь идет про пассажирские, земснаряды, танкеры «река — море», рыболовные суда и краболовы, крупнотоннажный флот.
Сейчас одна из основных задач отрасли — замена западных комплектующих, чьи поставки прекратились из-за санкций.

Сейчас российские верфи строят более 290 гражданских судов (Фото: Семён Лиходеев / ТАСС)
Сейчас российские верфи строят более 290 гражданских судов (Фото: Семён Лиходеев / ТАСС

А вот и несколько примеров развития экономики страны, которое будет финансироваться правительством:


В 2023 году общий размер субсидий на поддержку радиоэлектронной промышленности может составить до 20,7 млрд рублей. Такой же предельный размер субсидий на эти же цели установлен на плановый 2024 год.

В 2023 году планируется увеличить на 7,46 млрд рублей субсидии российским судостроителям в рамках программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений». Объём бюджетного финансирования госпрограммы в 2023 году может вырасти с 17,343 млрд рублей до 24,804 млрд рублей.

Кому недостаточно информации о таком развитии, расскажу о том, что начиная с 2023 года планируется введение в строй новых энергоблоков АЭС суммарной мощностью 12 гигаватт и объектов гидроэнергетики примерно на 7 гигаватт, а устаревшее оборудование на действующих электростанциях будет заменяться на современное и высокотехнологичное.

Развитие страны продолжается, а ФНБ - источник этого развития

Это что, не вкладывание денег в развитие страны???

Так почему же многие люди до сих пор не видят развития страны и по накатанной обвиняют якобы имеющихся в правительстве и Центробанке системных либералов, которые только и делают, что вставляют палки в колёса экономике России?

Я не знаю. Возможно, кому-то выгодно рассказывать эти ужастики, чтобы ловить хайп и увеличивать свою аудиторию.

Я же скажу так:

Нет у нас в правительстве врагов, нет никаких противоборствующих сил, есть просто разные мнения и подходы к развитию экономики.

Путин обладает всей полнотой власти и никакой Кудрин, никакая Набиуллина, никакой Силуанов не смогли бы вести деятельность, идущую вразрез с интересами России и вопреки воле президента.

Так что предлагаю прекратить разговоры о кознях «системных либералов» и просто доверять президенту.

Он обладает всей полнотой информации, у него есть аналитики, которые прорабатывают предложения и выдают рекомендации, причём президент имеет возможность прислушиваться к любым экономистам и советникам.

Путин принимает оптимальные решения, исходя из имеющихся вариантов, и заявления о том, что кто-то настолько всесилен, что может как-то надавить на президента при принятии решения или вынудить его на что-то, я считаю просто унизительными, особенно из уст тех, кто его так активно поддерживает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх