На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    ну если это только по большому , а по малому  300 млрд в валюте - это целая отрасль станкостроения , или например про...Почему не стоит ж...
  • Eduard
    Какая демократия,какая свобода? Вы заметили как еа Западе бесплатную чушь выдают за бесценное? Судя пр всему как кома...Демократия или св...
  • Константин Иванов
    Горячие эстонские парни."Разнесем вдребез...

Донбасс рискует повторить судьбу Южной Осетии

Разморозка конфликта на Донбассе может стать рычагом давления администрации президента США Джо Байдена против России. Об этом в беседе с изданием «Украина.ру» заявил белорусский политолог Всеволод Шимов.

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики по-прежнему остаются факторов внутрироссийской политики, уверен эксперт. Дело в том, что многие из жителей Донбасса — обладатели российских паспортов, а это значит, что Кремль бросить их не сможет.

Поэтому не исключено, что Байден спровоцирует эскалацию обстановки на юго-востоке Украины. Причем действовать американцы будут по тому же сценарию, который проворачивали в Южной Осетии в 2008 году, подчеркнул Шимов.

Подобные формы воздействия, безусловно, вынудят Россию оказать разноплановую поддержку ЛДНР, отметил другой эксперт Александр Шпаковский. Успешный пример мирного урегулирования в Нагорном Карабахе определенным образом вдохновляет политические элиты на Украине.

Боевые действия на территории ЛДНР развязались после государственного переворота в Киеве в 2014 году. Тогда к власти пришел известный олигарх Петр Порошенко, провозгласивший курс на присоединение к НАТО и безвизовый режим. Однако жители Донбасса отказались призвать легитимным новое правительство и объявили забастовку с требованием независимости.

Украинские власти в связи с этим приняли решение силовым методом вернуть под контроль утерянные территории, однако все это закончилось кровопролитной войной: по данным ООН, жертвами конфликта ополчения и ВСУ стали 13 тысяч человек.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский еще на этапе своей предвыборной кампании заверял, что сразу решит вопрос с Донбассом и урегулирует конфликт. Однако за год добиться существенных подвижек в данном направлении он так и не смог. В том числе после прошлогодней встречи «нормандской четверки» в Париже, где Россия, Германия и Франция, как и прежде, настаивали на выполнении Минских соглашений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх