На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 843 подписчика

Свежие комментарии

  • Василий
    Имею своеобразное хобби - не смотрю современную фильму.Почему нашумевшем...
  • Silver Kont
    Не приведи господи! Он уже подменял одно время, стране хватило... И да, благо Мишустина  поставили премьер-министром,...Узнали, кто это?
  • Михаил Гринжук
    Депортировать  с занесением в черный список и  с отпечатками пальцев а лучше со сканированием зрачка чбоб больше не в...За наш счёт, с ко...

Юрист: Автоматическое гражданство РФ для детей в смешанных браках поможет уезжающим за рубеж россиянкам

Сейчас, если россиянка выйдет замуж за иностранца и уедет, ее ребенок получит гражданство РФ только с согласия родителя

Фото: Global Look Press

Адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш прокомментировала идею главы МИД РФ Сергея Лаврова, который предложил автоматически выдавать детям, родившимся в смешанных браках, российское гражданство, передает РИА Новости. 

Как рассказала Ярмуш, сегодня, когда россиянки выходят замуж за иностранцев и уезжают за рубеж, их дети получают гражданство РФ только с согласия родителя-иностранца. Мужчин в аналогичных ситуациях все же меньше, но действует законодательство так же, отметила она. 

«Какие трудности возникают у наших женщин, и я этим, как семейный юрист, сталкиваюсь постоянно: женщина хочет развестись, при этом у нее ребенок – иностранный гражданин, которого она не может обратно ввезти в Россию без визы», – заявила эксперт. 

Юрист пояснила, что если отец не хочет давать гражданство России ребенку, то мать не сможет выехать с ним на родину, ведь для этого нужно будет оформлять на ребенка визу, которую можно сделать только с согласия отца.

 

По мнению адвоката, нововведение облегчит жизнь россиян и в особенности их детей, рожденных за рубежом, которые захотят переехать в Россию по достижению 18 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх