На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 826 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Бор
    Этот клоун (Соловьев) уже всех достал.Оскорбительные вы...
  • Нина
    Давно надо было. Не было бы столько убитых в крокусе.СФ предложили раз...
  • vkasincev Касинцев
    Чтобы носить, нужно уметь применить и при этом не оказаться разоруженным. Только спецы и отдельная категория военных ...СФ предложили раз...

Китай и Россия «вооружились» теорией заговора QAnon во время нападений на Капитолий США

Экспертная группа «Центр Суфана» подготовила отчет, в котором говорится, что иностранные противники США, такие как Россия и Китай, превратили теорию заговора QAnon в оружие, чтобы посеять разногласия среди американского населения во время и после атаки на Капитолий США.

В выводах, которые подробно изложены в докладе, указывается, что «иностранные государства используют теорию заговора QAnon, чтобы посеять социальную рознь и даже поставить под угрозу законные политические процессы». Источники CNN ранее сообщали, что Россия продвигает QAnon в рамках своей давней кампании по дезинформации, нацеленной на США, однако отчет предоставляет новые доказательства того, что Китай, Иран и Саудовская Аравия также участвовали в аналогичной деятельности. «Наш сбор и анализ данных показали, что противники Америки использовали QAnon в качестве оружия», − заявил Зак Швицки, основатель исследовательской компании, которая в партнерстве с «Центром Суфана» подготовила отчет.

Сейчас широко распространено мнение, что движение QAnon зародилось в США, однако в отчете отмечается, что вышеупомянутые государства были невероятно активны в продвижении данной теории в конце 2020 года и в течение первых двух месяцев этого года. Отмечается, что Китай стал «основным иностранным актором, продвигающим QAnon-нарративы в Интернете» в 2021 году.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх