На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 847 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила михайлик
    Хорошо, что до них добрались, бесчестныеМы их осуждаем, а...
  • ЖИГА жига
    дело слабо идет...  но  идет...   или  не поделилась?   а как правильно..В Москве задержан...
  • Владимир Соловьев
    АМЕРИКАНЦЫ И ЕВРОПЕЙЦЫ, КАК СВИНЬИ, ЗАЖАТЫЕ В СВОЕЙ САНКЦИОННОЙ ПОДВОРОТНЕ, ИЗДАЮТ ВИЗГ НА ВСЮ ПЛАНЕТУ. ТАК И "ОТОЙДУ...Американская адми...

Почему берлинский парад Победы 1945 года оказался забыт

 

Состоявшийся 7 сентября 1945 года парад в Берлине стал последним крупным совместным мероприятием союзников, но по определенным причинам был предан забвению, не сохранившись ни в отечественной, ни в зарубежной истории.

Парад состоялся спустя пять дней после окончания Второй мировой войны в столице поверженной нацистской Германии. В тот жаркий солнечный день, казалось бы, предназначенный для торжества самой природой, американцы, англичане и французы сделали все, чтобы принизить роль Советского Союза в победе над странами Оси.

Американский генерал Дуайт Эйзенхауэр и британский фельдмаршал Бернард Монтгомери отказались участвовать в параде в самый последний момент, также к ним присоединился французский генерал армии де Латр де Тассиньи. Отказ от участия в параде союзников недвусмысленно понижал статус события и отражал волю политического руководства США, Британии и Франции.

Таким образом, СССР дали понять, что Запад не желает мириться с тем, что советская страна претендует на статус великой державы, имеющей свои внешнеполитические интересы.

В итоге в параде участвовали всего пять тысяч солдат и офицеров, что не соответствовало характеру события. Для сравнения, 24 июня 1945 года в Параде Победы на Красной площади приняли участие около 35 тысяч человек.

Как отмечают авторы журнала «Родина», тот сентябрьский парад в берлине стал прологом холодной войны между союзниками по антигитлеровской коалиции. Наиболее же наглядно пренебрежительное отношение союзников к совместному параду выражалось в том, что американские, британские и французские солдаты маршировали в полевой форме без знаков отличия. В это же время советский маршал Георгий Жуков был в расшитом золотом мундире с ярко сияющими на его груди медалями и орденами. На кадрах кинохроники видно, как маршал СССР принимает рапорт ничем не примечательного британского генерал-майора Эрика Нейрса, одетого в полевую форму. Однако это была пощечина не маршалу Жукову и даже не Сталину, а всему Советскому Союзу. После этих событий началась холодная война.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх