На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 845 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Абрамова
    "москалей нужно потреблять", для меня она вообще перестала существовать как человек.- ИМЕННО ТАК! Смотреть на ТВ шоу ...Как с гуся вода
  • ЖИГА жига
    МАЙДАУН  ДЕРЖИТ  НОС ПО ВЕТРУ...Чичваркин: Юлия Н...
  • Виктор Рыбаков
    Чичваркин хоть тушкой,хоть чучелком,а всегда хочет быть в тренде!Чичваркин: Юлия Н...

«Очень настойчивая позиция»: чего Россия добивается в Ливии

На прошлой неделе рассказывающая об операции «Вулкан ярости» войск Правительства национального согласия в Ливии группа журналистов отметила передвижение наемных военнослужащих российской группы Вагнера, поддерживающей войска ЛНА под предводительством Халифы Хафтара на территории Западного Сирта. Еще одна колонна российских наемников направилась в западном направлении. В январе СМИ сообщали об огромной видимой со спутников траншее, которую копают «вагнеровцы» южнее Сирта. В пресс-службе «Вулкан ярости» отметили, что цель этого земляного сооружения – переброска нефти с юга на север региона и ее дальнейшая транспортировка. Все это говорит, по мнению TRT World, о том, что Россия планирует самым серьезным образом закрепиться в Ливии. Но каковы могут быть ее планы? По мнению ливийского журналиста Абдулькадера Ассада, Москва пытается при помощи ЛНА и группы Вагнера увеличить свои возможности занять ключевые позиции в нефтяной промышленности Ливии, а также реализовать планы реконструкции страны после прекращения там военного противостояния. При посредничестве Халифы Хафтара Россия уже смогла закрепить свое влияние в регионе «нефтяного полумесяца», а также в важном районе Сирт-Юфра и далее – в восточном направлении вдоль дороги до Аджабии. Цель состоит в том, чтобы заставить официальные ливийские власти признать интересы Москвы в своей стране – полагает Ассад, говоря о настойчивой позиции России, которая пытается через Хафтара «застолбить» для себя базу на ливийской территории, будь-то военную или экономическую.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх