На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика как она есть

40 827 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Пахотин
    Третьяков, русский человек, давно не нравится иудею соловьеву, который часто приглашал да и сейчас приглашает на свой...Оскорбительные вы...
  • Шеин Никита
    Третьяков на одной из передач попытался рассказать о проблемных клубах ММА, а ведущий по-хамски закрыл ему рот! Потом...Оскорбительные вы...
  • Владислав Владислав
    Читайте состав и не покупайте."Коммерсант": про...

Это «хитрый план» Путина? Можно поверить?

 

Однажды – теперь уже давно, смотрел я по ТВ передачу «Свобода слова». Известная в те годы Валерия Новодворская методично повторяла одну и ту же фразу: «Я ненавижу Советский Союз». Каждый раз её оппонент Светлана Савицкая, летчица-космонавт и дважды Герой Советского Союза, кричала с места: «А любите ли вы Россию?», но «баба Лера» игнорировала этот вопрос. Для нее были важны права человека, а не интересы какой-то России.

В борьбе за абстрактные права абстрактного человека она в прошлом сиживала в советских тюрьмах, чем и гордилась. Она ненавидела Ленина и Горбачёва одновременно, как олицетворение ужасного государства.

Вообще-то, без государства никак. Оно обеспечивает оборону и сохраняет страну. Определяет приоритеты (чтó в данный момент важнее: армия, наука, сельское хозяйство или, например, филателия) и устанавливает баланс между интересами экономических и социальных субъектов. Да, бывает, кое-кого приходится задвигать в дальний угол, а то и «подавлять», но так везде в мире. Для аналогии: в любом живом организме есть взаимодействие органов, и бывает «подавление», однако вне организма они все нежизнеспособны.

В организме, кстати, идут процессы, дающие сигнал о неблагополучии. Живот, скажем, бурчит. А в стране есть оппозиция. Она не только бурчит, но и в нужный момент обеспечит перемену персон во власти. Однако тот, кто требует разрушения государства (уничтожения всего организма) под лозунгами абстрактных идей, вроде освобождения трудящихся от эксплуатации или прав человека – совсем не оппозиционер, а внутренний враг, сколько бы он ни трубил о желании делать добро.

Посмотрим же на деятельность товарища Ленина.

Товарищ Ленин вряд ли пожелал бы ответить на вопрос: «Любите ли вы Россию». Он бился за освобождение абстрактных трудящихся от гнёта абстрактного капитала. Не раз попадал в ссылки и сиживал в царских тюрьмах. И во главе коммунистов «первого призыва» в 1917 году разрушил ненавидимое им государство эксплуататоров, а на его обломках создал другое, на самых прогрессивных идеях.

Годы войн и смут, и обнищание народа сопровождали создание государственной машины. Затем верный ленинец товарищ Сталин развернул неявную, а затем и явную кампанию уничтожения коммунистов «первого призыва». И, поддержанный не «идеальными», а «реальными» политиками, сумел организовать гигантский рывок, поднявший Россию на небывалую высоту. А на стенах общественных зданий висели те же, что при Ленине, лозунги абстрактного освобождения трудящихся. И те же речи произносили докладчики с трибун.

Как видим, созданное Лениным государство не было разрушено. Просто в ходе его эволюции у некоторых ленинцев – тех, что умнее и образованнее, произошла перемена воззрений. От «вождей», которые остались догматиками, они избавились. Абстрактную идею прав трудящихся встроили в общегосударственную политику в качестве идеологической детали.

Следующие после Сталина партийные вожди, хоть и не без уродств, в целом держались той же политики. Но лишь до определённого момента.

Посмотрим же на деятельность товарища Горбачёва.

СССР в начале его правления, кто бы что ни говорил, был силён. Даже Рейган, объявив поначалу бескомпромиссную борьбу с «империей зла», осознал необходимость компромисса в отношениях с Со­ветским Союзом, и ещё до Горбачёва страны достигли договорённости о прекращении гонки вооружений.

Казалось бы, с приходом во власть Горбачёву оставалось только продолжать ту же линию. Но он предложил стране и миру абстрактную идею «нового мышления»! Если очистить её от словесной шелухи, он призывал внедрить те принципы ООН, которые в силу своей идеальности никогда и нигде не были, и не могли быть реализованы на практике. А что именно здесь были корни «перестройки» , сказал сподвижник Горбачёва, будущий враг России Шеварднад­зе: «Уже в самом факте создания ООН был заключён зародыш нового политического мышления».

Постулаты Устава ООН, сколь ни велико их значение, всё же не более, чем принципы, некие философские построения. Страшно далеки они от реальной жизни. Свидетель «перестроечных» событий, бывший первый заместитель министра иностранных дел СССР Г.М. Корниенко писал:

«Увлёкшись рассуждениями о примате общечелове­ческих ценностей и интересов, Горбачёв и Шеварднадзе перестали видеть и принимать в расчёт все другие интересы, в том числе и прежде всего национальные. Выдавая желаемое за действительное, они повели себя так, будто весь мир, за исключением нас (и уж, во всяком случае, Запад), живёт уже по общечеловеческим заповедям».

Вот по этому пути Горбачёв и повёл страну, а в итоге она развалилась. Штаты стали решать мировые вопросы вообще без оглядки на ООН: в бедных странах вели себя, как хотели; разоружение организовали в свою пользу (мы ракеты уничтожали, они – складировали); вместо объединения Германии просто присоединили ГДР к ФРГ, без референдума и подготовки; двинули НАТО на восток, и так далее.

Тем временем внутри нашей страны на стенах общественных зданий висели те же, что при Ленине и прочих, лозунги абстрактного освобождения трудящихся, и те же словеса несли докладчики с трибун. Горбачёв требовал «больше социализма»! Он совсем чуть-чуть поменял старые лозунги, добавив требование демократизации, и... это «чуть-чуть» перевесило всё. У нас были и демократия, и свобода слова, и защита прав человека – но требование «демократизации» показало советские ценности, как ложь, и радикалы типа Новодворской начали разгонять маховик разрушения.

Старое государство рухнуло. Новое – занялось делёжкой общего имущества среди немногих «своих»; народу достались безработица, обнищание и вымирание; страна скатилась на последние места в мире по большинству сравнимых параметров. Зато горбачёвские зарубежные «партнёры» получили верных им сателлитов вблизи наших границ и военные базы на нашей бывшей территории.

Уже тогда можно было предположить, что после многих лет страданий, вызванных «трудами» Горбачёва, Ельцина и прочих гайдаров, произойдёт то же, что было после Ленина: уничтожение «демократов» первой волны. И действительно: разные их группы затеяли войны между собой, так же, как когда-то коммунистические вожди (Сталин, Троцкий, Бухарин, Зиновьев и пр.). Сегодня одни демократы и либералы сидят в администрации президента, другие, объявив себя оппозицией – в Думе, третьи водят людей по улицам, требуя очередного развала.

Какой ответ дал бы любой из них на вопрос: «А любите ли вы Россию?».

В.В. Путин – сам либерал и демократ, успешно «строит под себя» оппозиционеров легальных, прессует внутренних врагов, и кое-как побивает вороватых чиновников. Однако, приняв олигархическую страну, он и политику внутри неё проводит не в интересах большинства, а в интересах олигархов. Это многих бесит, но таковы реалии. Но, однако, сделанное в конце февраля 2000-го обещание о «равноудалении олигархов от власти» Путин выполнил. А судя по последним решениям, ведёт всё же не к развалу, а к укреплению государства.

Если он пойдёт и дальше, ликвидирует олигархию как класс, и организует новый экономический рывок в интересах народа, то встанет на высочайший уровень – на уровень Сталина нашей эпохи. С той разницей, что тот устроил рывок под лозунгами коммунизма, а Путину придётся проделать это под лозунгами демократизма.

А вдруг!.. А вдруг это и есть его «хитрый план»?!

Мы когда-нибудь узнаем, так это, или нет. Решать всё равно не нам.

Дмитрий КАЛЮЖНЫЙ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх